Los-Nr.3060
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1945, Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier (Blocktype I), postfrisch, im rechten Rand mit bildseitig nicht sichtbarem senkrechtem Papierbug, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.3061
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1945, Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier (Blocktype II), postfrisch mit kleinem Gelbfleck oben und links im Blockrand mit zartem Bug, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011)

Los-Nr.3062
Ausruf350 €
Zuschlag850 €

1945, Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier (Blocktype II), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.3063
Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype III), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004)

Los-Nr.3064
Ausruf350 €
Zuschlag850 €

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV), postfrisch mit Druckspur oben rechts im Rand, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008)

Los-Nr.3065
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1945, Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV), postfrisch mit kleinem, zartem Eckbug links oben, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008)

Los-Nr.3066
Ausruf500 €
Zuschlag460 €

1945, Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier (Blocktype I), sauber gestempelt, rückseitig sind kleine Gelbflecke auf der Originalgummierung sichtbar, sonst einwandfrei, sign. Sturm BPP und Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.3067
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1945, Weihnachtsblock auf gelblichem Papier (Blocktype III) mit Stempel "ERFURT 1z 24.12.45", winzige Papierpore im rechten Rand, sonst einwandfrei, Eigentumszeichen W.Kapplar und sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1978)

Los-Nr.3068
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

1945, Weihnachtsblock auf gelblichem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen (Blocktype I), postfrisch, mit kleiner Randstauchung oben sowie leichte Büge, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.3069
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3070
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €

1945. Weihnachtsblock auf graugefasertem Papier (Blocktype IV), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010)

Los-Nr.3071
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

1945, Weihnachtsblock Sonderdruck ohne Durchstich auf weißem Papier (Blocktype I), postfrisch, tadellos, sign. Sturm mit Fotoattest (1976)

Los-Nr.3072
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1945, Weihnachtsblock auf weißem Kartonpapier ohne Durchstich (Blocktype IV), sogen. Sonderdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999)

Los-Nr.3073
Ausruf800 €
Zuschlag750 €

1945, Weihnachtsblock auf weißem Kartonpapier ohne Durchstich, sogen. "Sonderdruck", Blocktype IV, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.3074
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

Weihnachtsblock auf weißem Kartonpapier ohne Durchstich, sogen. "Sonderdruck", Blocktype III, sauber gestempelt mit Originalgummierung, tadellos, nur wenige Exemplare sind bisher gestempelt bekannt, sign. B. Drose und Zierer BPP mit Fotoattest (1991) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020)

Los-Nr.3075
Ausruf450 €
Zuschlag650 €

1945, Theaterblock durchstochen mit 6 Pfg. dunkelbräunlicholiv, gestempelt, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.3076
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3077
Ausruf80 €
Zuschlag75 €

1946, Wiederaufbau 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier mit Plattenfehler "Punkt zwischen N und G von THÜRINGEN", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2010)

Los-Nr.3078
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1946, Wiederaufbau 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier, mit zentrischer Entwertung "MEININGEN 30.3.46", tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2000)

Los-Nr.3079 °
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1946, Wiederaufbau 10-24 Pfg. Großbogen, postfrisch, in den Rändern teils etwas bestoßen, sonst tadellos

Los-Nr.3080 °
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3081
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1945, Wiederaufbau Herzstück 10/24 Pfg. mit 12 Pfg. mittelrötlichbraun und zusätzlich alle vier Zusammendrucke und ein kpl. Satz sowie Plattenfehler Mi.-Nr. 113 XII, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2002)

Los-Nr.3082
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange (Blocktype I), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2007)

Los-Nr.3083
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1945, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot (Blocktype II), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008)

Los-Nr.3084
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1945, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot (Blocktype II), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.3085
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1945, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot (Blocktype III), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.3086
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot, postfrisch, einwandfrei, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1980)

Los-Nr.3087
Ausruf350 €
Zuschlag420 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2001)

Los-Nr.3088
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1945, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot auf dünnem Papier (Blocktype II), postfrisch, bei der 12 Pfg.-Wertstufe herstellungsbedingt winziger Holzsplitter ausgefallen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006)

Los-Nr.3089
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. rot (Blocktype II), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.3090
Ausruf250 €
Zuschlag220 €

1945, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. rot (Blocktype III), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2000)

Los-Nr.3091
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1945, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Blocktype IV), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.3092
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

1945, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnoberrot (Blocktype IV), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001)

Los-Nr.3093
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Blocktype IV), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.3094
Ausruf350 €
Zuschlag480 €

Wiederaufbau-Block, Type II/IV, 12 Pfg. in dunkelzinnober, gestempelt "WEIMAR3/8.4.46", tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi. 1.800,--)

Los-Nr.3095
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg.  dunkelzinnober (Blocktype IV), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2011)