378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3096
Ausruf250 €
Zuschlag400 €

Holzhausen-Ausgabe: 1945. 6-12 Pfg. kpl., gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.3097
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

Holzhausen-Ausgabe: 1945. 6-12 Pfg. kpl. mit Stempel "HOLZHAUSEN 3.8.45" auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.3098
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

Holzhausen-Ausgabe: 1945, 12 Pfg. Probedruck auf ungezähntem Makulaturpapier mit rückseitigem Aufdruck im waagerechten Viererstreifen ungebraucht ohne Gummi mit kaum sichtbarem diagonalem Papierbug, einwandfrei, dekorative und nicht häufige Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.3099A
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1945, Ziffer 5-12 Pfg. kpl. mit den Postmeistertrennungen von Mügeln und drei verschiedenen Zähnungen/Durchstiche von Roßwein, postfrisch, Mi.-Nr. 119CX mit Bug, sonst tadellos, alle Werte u.a. sign. Dr. Jasch BPP 

Los-Nr.3099
Ausruf180 €
Zuschlag160 €

Holzhausen-Ausgabe: 1945, 12 Pfg. Probedruck auf ungezähntem Makulaturpapier mit rückseitigem Aufdruck im waagerechten Paar, ungebraucht ohne Gummi mit kaum sichtbarer zarter Papierstauchung, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.3099B
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 8 Pfg.  im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt aus der linken unteren Bogenecken, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2014) (Mi. 2.000,-)
 

Los-Nr.3100
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Roßwein gezähnt L 11 ¼- 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar und senkrechter Viererstreifen 6 Pfg. mit Zähnung L 11 ¼- 11 ½ oben und senkrecht auf R-Brief von „ETZDORF über ROSSWEIN 2.5.46“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Wüstenbrand ohne Ankunftsstempel, ein Wert der Zusatzfrankatur mit Randtönung, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.3101
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

30 Pfg. bräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse
 

Los-Nr.3102
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffern 6/12 Pfg. geschnitten als Herzstück mit links und rechts zusätzlichen, senkrechten Zusammendrucken 6+12 Pfg. und 8+12 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.3103
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffern-Zusammendrucke aus Großbogen, vier verschiedene, geschnitten bzw. gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 1.000,-)

Los-Nr.3104
Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €

1946, Volkssolidarität 60 Pfg. bräunlichlila mit Wasserzeichen 1X, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)

Los-Nr.3105
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 3-12 Pfg. kpl. mit Wasserzeichen 1X, 6 Pfg. mit Plattenfehler "zwei weiße Flecke über CH in DEUTSCHE", postfrisch, einwandfrei, 6 Pfg. bestens sign. Ströh BPP

Los-Nr.3106
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1946, Abschiedsserie 3-12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, kpl. mit 4 Werten, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.3107
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1X, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2020)

Los-Nr.3108
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1X und Plattenfehler "schräger Dachfirst am Haus links am Turm" aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007)

Los-Nr.3109
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1946, 3 Pfg., 6 Pfg. 8 Pfg. und 12 Pfg. ungezähnt auf grauem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei, sign. Zierer BPP

Los-Nr.3110
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1946, Abschiedsserie 3 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg. ungezähnt auf grauweißem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (1995)

Los-Nr.3111
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1946, Leipziger Messe 24 Pfg. Fehlfarbe "violett" gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Zierer BPP mit Fotoattest Zierer BPP (1979)

Los-Nr.3112
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1X bzw. 1 Y, jeweils mit Sonderstempel vom 12.5., übliche Kalanderbüge, tadellos, je mit Fotoattest Ströh BPP (2000)

Los-Nr.3113
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1946, Leipziger Messe-Blockpaar mit Wasserzeichen 1X und 1Y, je mit Sonderstempel, übliche Kalanderbüge, einwandfrei, sign. Ströh BPP

Los-Nr.3114
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1 X "Stufen steil fallend" und Sonderstempel vom 12.5., tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014)

Los-Nr.3115
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1Y postfrisch und einmal mit Sonderstempel, einwandfrei, postfrischer Block sign. Ströh BPP 

Los-Nr.3116
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1 Y "Stufen steil steigend" und Sonderstempel vom 11.5., übliche Kalanderbüge, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2007)

Los-Nr.3117
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1Y "Stufen steil steigend" (Blocktype VI) und Sonderstempel vom 12.5., übliche Kalanderbüge, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2007)

Los-Nr.3118
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1X, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.3119
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1946, Leipziger Messe-Block als Sonderblock im Großformat mit Wasserzeichen 1 X, ungebraucht ohne Gummi, einwandfrei, kpl. mit Schutzhülle

Los-Nr.3120
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1946, Leipziger Messe Herzstück 6/84 Pfg. gezähnt mit 12 Pfg. blaugrau und Wasserzeichen 1X, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, bisher ohne Bewertung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2004) 

Los-Nr.3121
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1946, Leipziger Messe Herzstück 6/84 Pfg. geschnitten mit 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün und Wasserzeichen 1Y, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2004)

Los-Nr.3124
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. schwarzgraubraun im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018)

Los-Nr.3125
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. schwarz mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2010)

Los-Nr.3126
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 60 Pfg. karminrot im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2000)

Los-Nr.3127
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Maschinenaufdruck auf Berliner Bären 12 Pfg. rot auf wb-Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung mit Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde", postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP

Los-Nr.3128
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1948, Maschinenaufdruck auf Ziffer 75 Pfg. dunkelviolettultramarin mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2017)

Los-Nr.3129
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1948,  Marx 8 Pfg. ockerbraun, Unterrand-Viererblock, ein Wert kleine Druckspur, sonst tadellos, Befund Schönherr BPP (2005)

Los-Nr.3130
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1948, Virchow 16 Pfg. ungezähnt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, mit Zufrankatur mit Stempel "GERA 13.5.49" auf R-Brief nach Mönchengladbach, der Umschlag teils kleine Einrisse, sonst tadellos

Los-Nr.3131
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1949, Leipziger Messe 30 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2021)

Seiten