378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3132
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1949, Goethe-Block postfrisch und einmal mit Sonderstempel "WEIMAR 28.AUGUST 1949", einwandfrei

Los-Nr.3133
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1949, Goethe-Block mit Sonderstempel "LEIPZIG GOETHE 28.8.49", tadellos, sehr seltene Entwertung, Fotoatteste Zierer BPP (1990) und Dr. Ruscher BPP (2022)

Los-Nr.3135
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1949, Goethe-Block mit Sonderstempel "BERLIN W8 ...10.49", einwandfrei, seltene Entwertung, sign. Mayer BPP (Mi. -,-)

Los-Nr.3136
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1949, Leiziger Herbstmesse 12 Pfg. Maschinenprobe ungezähnt beidseitig bedruckt auf gelblichem Papier mit roter Schnörkelschrift-Druck "Ungültig", ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2021)

Los-Nr.5641
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

Amerikanischer Druck 6 Pfennig gelborange mit Stempel "Sülzhayn (Südharz) 1.9.45" als portogerechte Frankatur auf Postkarte nach Rehna mit leichten Beförderungsspuren in einwandfreier Erhaltung. Nach dem 1.7.45 konnten die ursprünglich von der RPD Braunschweig gelieferten AM POST-Marken weiter in diesem Teil de RPD Erfurt verwendet werden, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.5642
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

Amerikanischer Druck 12 Pfennig dunkelrotviolett mit Stempel "NIEDERSACHSENWERFEN (SÜDHARZ) b 13.11.45" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Nordhausen in einwandfreier Erhaltung. Seltene Weiterverwendung der AM POST-Marke in der RPD Erfurt nach dem 1.7.1945, ausführliches Fotoatteste Busch BPP (1994) und Wehner BPP (2022)

Los-Nr.5643
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

Amerikanischer Druck 15 Pfennig lebhaftrotkarmin im waagerechten Paar und Deutscher Druck 6 Pfennig orangegelb in Mischfrankatur mit Thüringen Freimarke 6 Pfg. grün je mit Stempel "Sülzhayn (Südharz) 26.11.46" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Berlin-Zehlendorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat leichte Beförderungsspuren und die Marken sind normal gezähnt bzw. 6 Pfg. mit Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine sehr seltene Mischfrankatur mit weiter verwendeten AM POST-Marken nach dem 1.7.45 in der RPD Erfurt, ausführliche Fotoatteste A. Schlegel BPP (1995) und Wehner BPP (2022)

Los-Nr.11081
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1945/48, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Randstück Mi.-Nr. 5 Abuy postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 95 AXar gestempelt (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 99 AXat postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 99 BXaw gestempelt (FA Ströh BPP) und Block 1ax und 6 postfrisch, fast alle besseren Werte sind signiert, meist in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.11082
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl. 1X(4), 1t, 2x, 2t, 4(2), 5X+Y, 5XZ, 5S, 6(2), Hz1ay etc., vieles signiert, mit einigen Attesten

Los-Nr.11083
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi-Nr. BIb (Fotoattest Ströh BPP, Bl. 1x (2), 4 (3), 5X (3), 5Y (4), 6 (6) etc., dazu Plattenfehler, Bogen und Bogenteile, Briefe und Karten

Los-Nr.11084
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €

1945/46, gestempelter Dublettenbestand mit u.a. Mi.-Nr. 8b (4), 20-22 (4), 29-40 mehrfach, 72 X, 98 AXy1 (Paar) etc., vieles signiert

Los-Nr.11085
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIa, 80X, 150-55X, Bl. 1x, 2x, 2t, 4, 5Y, 5S, 6 etc., dazu kleine gestempelte Sammlung

Los-Nr.11086
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

1945/49, Partie mit besseren gestempelten und meist postfrischen Marken inkl. einiger Farben und Besonderheiten, dabei u.a. leicht fehlerhafte Mi.-Nr. 36ydd gestempelt (sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. 56-60 U postfrisch (sign. Zierer BPP), Mi.-Nr. 72 gestempelt (sign. Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 80 Xa postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 92 AYaz2U im Paar gestempelt (sign. Ströh BPP) und Bogenecke Mi.-Nr. 219 DZ postfrisch, meist signiert bzw. mit zwei Kurzbefunden

Los-Nr.11087
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi-Nr.BIa, 80X, 150-55X, Bl. 1x, 2t, 4, 5X + Y etc., einiges signiert mit 2 Fotoattesten und einem Befund

Los-Nr.11088
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 80 X, 150-55 X, Bl. 1x, 4, 5 X+Y, 6 etc.

Los-Nr.11089
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1945/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in zwei Steckbüchern und auf Steckseiten, dabei Einheiten und einige Plattenfehler, dazu etwas Lokalausgaben, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11090
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1946/49, gestempelte und zusätzlich ungebraucht/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. 12 Pfg. Potschta postfrisch und auf Umschlag, Bl. 2t postfrisch mit Randknittter und gestempelt (kleine Fehler, FA Dr. Jasch BPP), Bl. 4cy postfrisch (FA Dr. Jasch BPP) und gestempelt (kleine Fehler, FA Ströh BPP), Bl. 5S und Bl. 6 postfrisch und gestempelt, zum Teil signiert

Los-Nr.11091
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1946, Partie mit Block 3A lose gestempelt und auf R-Brief und Block 3B auf drei R-Briefen, zum Teil signiert

Los-Nr.11092
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

1945/49, umfangreiche Sammlung mit ca. 380 Briefen, Karten und GSK inkl. Lokalausgaben, dabei u.a. guter Teil Sächsische Schwärzungen mit u.a. Werdau-Zensur, Firmenlochung und Dienstmarken-Frankaturen sowie Ost-Sachsen mit einigen Postmeisterzähnungen auf Bedarfspost, dazu interessante Frankaturen, R-Briefe, Satzbriefe usw.

Los-Nr.11093
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1945/49, Bestand mit hunderten meist philatelistischen Briefen und Karten, dabei RECO, Handstempel etc., dazu auch etwas DDR

Los-Nr.11094
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1945, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 2 Bb, 4 AI, 4 Abwaz, 4 Aawbz, 4 Bb, 5 AAwbx, 7 DZ, 7 Aavx etc., teils signiert mit 5 Kurzbefunden

Los-Nr.11095
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1945, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 2 Aawbx (Paar), 5 AAwax etc., bessere signiert

Los-Nr.11096
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1945, postfrischer Dublettenposten, dabei Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, teils signiert

Los-Nr.11097
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1945/46, interessante Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen aus bzw. nach Berlin mit u.a. zwei Faltbriefe Frei durch Ablösung vom 4.8., ein sogen. „Geier“-Brief mit 8 Pfg. vom Ersttag (3.8.), einige R-Karten, Retourpost und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung

Los-Nr.11098
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 20 P III u, 22 b, 24 aa PF VI, 31 yb, 36 xcc, 36 ydu etc., dazu Plattenfehler, Einheiten, Randstücke, Druckerzeichen etc., vieles signiert mit 10 Fotobefunden und 3 Fotoattesten

Los-Nr.11099
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €

1945/46, postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 8y (3), 31 yb, 31 ybPF III, 32 xb, 36 xc, 36 xcc, 36 zfDZ etc., dazu Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, Druckerzeichen etc.

Los-Nr.11100
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1945/46, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8y, 20 b, 26 b (Eckrand), 32 x b, 35 x b, 36 y f, 36 z b, 36 z f, 37 z a, 39 z a, etc., vieles signiert mit 2 Fotoattesten und einem Befund

Los-Nr.11101
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 20 b PF VII, 24 aa, 31 yb, 36 xcc, 36 yd, 36 ydd, 37 zbb etc., dazu viele Rand- und Eckrandstücke, Druckerzeichen u.a., vieles signiert mit einem Fotobefund

Los-Nr.11102
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschied 12 Pfg. lebhaftbraunrot auf x-Papier, 25 Stück in zwei Einheiten mit Bogenrändern, postfrisch, einwandfrei, alle Werte signiert Kramp BPP (Mi.-Nr. 36xc)

Los-Nr.11103
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1946, meist postfrischer Posten mit Marken der Abschiedsserie, dabei Farben, Papiersorten und Einheiten, sauber auf Steckkarten

Los-Nr.11104
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. B Ia, B Ib, 42-50 DI - DII mit 44cD III, 48 cG, 42 Huo, 54 I, 56-60 U etc., vieles signiert mit 7 Befunden und 2 Attesten

Los-Nr.11105
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1945/46, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 43C, 42-50 D II, 43 Gb, 48 Ab, 48 L, 51 btxI etc., vieles signiert mit 2 Fotoattesten

Los-Nr.11106
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1945/46, postfrischer und ungebrauchter Dublettenbestand, dabei Mi.-Nr. B Ib (3), Postmeistertrennungen, Farbnuancen, Einheiten, Rand- und Eckrandstücke etc., viele signiert mit 4 Attesten

Los-Nr.11107
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1945/46, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 71 X b (Eckrand), 71 XD (Paar), 72 X, 76 Yb, 79 YI, 85-86 waD, 86 wbB etc., vieles signiert.

Los-Nr.11108
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1945/46, postfrischer und ungebrauchter Dublettenbestand mit u.a. Mi.-Nr. 78 Yby (4er-Block) 79 Yb, 80 X (3), 83 Bb (5) etc., vieles signiert

Los-Nr.11109
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 76 Xb, 78 Yby (4er-Block), 80 Xa, 88 AbF, 88 BbII, 88 Bb (4er-Block) etc., vieles signiert

Seiten