378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.3137
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1950, Pieck 24 Pfg. braunorange mit Wasserzeichen 1 im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit Kalanderbügen, sign. Schönherr BPP

Los-Nr.3138
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1950, DEBRIA-Block mit Plattenfehler "markanter weißer Strich über der 9 des Datums 3.9.50", postfrisch mit leichten strichförmigen Druckstellen, sonst einwandfrei, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2022)

Los-Nr.3139
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1952, Köpfe II 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, einwandfrei, alle Wert sign. Weigelt BPP mit besseren Papiersorten (ca. 820,-)

Los-Nr.3140
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Text für den Plattenfehler geändert

1953, Köpfe II 2-84 Pfg. kpl. in senkrechten Paaren, bis auf 80 Pfg. rot je mit Oberrand, dabei 25 Pfg. mit Plattenfehler "F von RUDOLF durch schrägen Strich in Markenfarbe mit dem Bart verbunden" (Feld 19,69, ab Platte 2), postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

Los-Nr.3141
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Persönlichkeiten 80 Pfg. mit Lacküberzug mit Zusatzfrankatur Pieck 24 Pfg., gestempelt "HALLE (SAALE) 13.3.53" auf portogerechtem Eilboten-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, beide Marken mit Mängeln, es handelt sich um das früheste nachgewiesene Datum des Verbrauches der 80 Pfg., Fotoattest Ruscher BPP

Los-Nr.3142
Ausruf350 €
Zuschlag315 €

1953, Köpfe II schwarzblau 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug mit Wasserzeichen 2XI, Unterrandstück und Pieck 5 Pfg. je mit Stempel "MERSEBURG 14.4.53" auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief nach Bad Lauchstädt mit Ankunftsstempel, im Unterrand kleiner Riss, Marken und Umschlag in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige zeitgerechte Entwertung der Prüfkategorie I, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022) (Mi. für gestempelt 1.600,-)

Los-Nr.3143
Ausruf120 €
Zuschlag200 €

1953, Pieck 1 DM oliv mit Zufrankatur mit Ersttagsstempel "GERA -2.2.53" auf R-Brief nach Mönchengladbach, tadellos

Los-Nr.3144
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, sign. Leonard und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) 

Los-Nr.3145
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1956, 5-40 Pfg. kpl. auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2XI, zum Teil mit Rändern, postfrisch, tadellos, zum Teil sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1993)

Los-Nr.3146
Ausruf450 €
Zuschlag430 €

1965, VD 20 Pfg. schwarz auf hellilarosa, postfrisch mit herstellungsbedingtem Holzeinschluss, postfrisch, sonst tadellos, sign. Gerschler und Fotoattest Schönherr BPP (2000)

Los-Nr.3147
Ausruf120 €
Zuschlag190 €

1953 (ca.), Propagandafälschung 24 Pfg., Randstück, postfrisch, einwandfrei, sign. Paul BPP 

Los-Nr.11126
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

1949/90, postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen, dabei u.a. Mi-Nr. DA 29-33, DC 31-45, 46-60, Dienstmarken, alle postfrisch, Dubletten und etwas SBZ, im großen Karton

Los-Nr.11127
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten in 2 großen Kartons

Los-Nr.11128
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1949/90, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter, reichhaltiger Bestand in etlichen Alben und Lagerbüchern in 3 Kartons

Los-Nr.11129
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1949/63, postfrischer Dublettenbestand mit u.a. Mi.-Nr. 251-85 (5), 261-65 (5), Bl. 7 (3), DD1A (2) etc.

Los-Nr.11130
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1949/63, gestempelter Dublettenbestand mit u.a. Mi.-Nr. 286-88 (5)

Los-Nr.11131
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1949/90, umfangreicher Sammlungsbestand mit je postfrischer und gestempelter Sammlung mit allen Anfangsausgaben, dazu Zehnerstreifen Mi.-Nr. 805B, augenscheinlich kpl. postfrischer Sammlung Zusammendrucke inkl. Mi.-Nr. 1045/47 K1-6 und Doubletten-Bücher mit u.a. wieder vielen besseren Zusammendrucken (u.a. zweimal Mi.-Nr. 1045/47 K1-6)

Los-Nr.11132
Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

1949/90, umfangreicher, meist postfrischer Sammlungsbestand mit praktisch allen guten Anfangsausgaben, vielen Zusammendrucken, Teil-Sammlungen, guten Doubletten-Alben, MH und vielen Steckkarten mit besseren Ausgaben, dabei Sammlung mit Farben, Wasserzeichen usw. mit u.a. Mi.-Nr. 254ba (sign. Paul BPP), Mi.-Nr. 254 bb (sign. Schönherr BPP) und Mi.-Nr. 334va XI (sign. Schönherr BPP), vieles signiert, zusammen in zwei Kartons

Los-Nr.11133
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1949/53, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Block 7 und 8-9 A/B auf Steckkarten

Los-Nr.11134
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1949/90, postfrische komplette Sammlung, dazu gestempelte komplette Sammlung, einige Stempel fraglich, in 6 Alben

Los-Nr.11135
Ausruf200 €
Zuschlag190 €

1949/55, gestempelte Sammlung mit kpl. Ausgaben inkl. Block 7, 8-9 A/B und 13, meist zentrisch gestempelt, sauber auf Steckkarten

Los-Nr.11136
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1949/90, postfrische Sammlung, einige wenige Werte mit Neugummi, in den Hauptnummern komplett, in 7 Safe-Dual-Alben

Los-Nr.11137
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

1959/89, umfangreiche, meist postfrische Sammlung der Zusammendruck-Bogen mit u.a. Mi.-Nr. 901-04, 958-62, 963-987, 1012-13, 1039-44, 1045-47 (!), 1074-79 (Mi.-Nr. 1074-75 doppelt vorhanden!) und je zweimal Mi.-Nr. 1214-19, dazu noch einige andere Bogen, sauber in zwei Bogen-Alben

Los-Nr.11138
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1949/64, interessante FDC-Sammlung ab Mi.-Nr. 242 (FB Paul BPP) mit einigen besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 261-270 auf R-Brief (FA Weigelt BPP), Mi.-Nr. 276-79 (FA Weigelt BPP) und Mi.-Nr. 435-42 (FA Weigelt BPP), dazu wenige andere Belege, sauber in zwei Alben

Los-Nr.11139
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1954/65, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. DC 31-45 und 46-60

Los-Nr.11140
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1954/65, meist gestempelte und postfrische Sammlung inkl. einiger Briefe und Besonderheiten, dabei u.a. C16-30 postfrisch kpl., Mi.-Nr. C 53 I auf Bedarfs-Fensterbrief und D 1 auf Fensterbrief mit ZU