Los-Nr.3137
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1950, Pieck 24 Pfg. braunorange mit Wasserzeichen 1 im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit Kalanderbügen, sign. Schönherr BPP

Los-Nr.3139
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1952, Köpfe II 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, einwandfrei, alle Wert sign. Weigelt BPP mit besseren Papiersorten (ca. 820,-)

Los-Nr.3143
Ausruf120 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.3144
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, sign. Leonard und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019)

Los-Nr.3145
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1956, 5-40 Pfg. kpl. auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2XI, zum Teil mit Rändern, postfrisch, tadellos, zum Teil sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1993)

Los-Nr.3146
Ausruf450 €
Zuschlag430 €

1965, VD 20 Pfg. schwarz auf hellilarosa, postfrisch mit herstellungsbedingtem Holzeinschluss, postfrisch, sonst tadellos, sign. Gerschler und Fotoattest Schönherr BPP (2000)

Los-Nr.11139
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1954/65, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. DC 31-45 und 46-60

Los-Nr.11140
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1954/65, meist gestempelte und postfrische Sammlung inkl. einiger Briefe und Besonderheiten, dabei u.a. C16-30 postfrisch kpl., Mi.-Nr. C 53 I auf Bedarfs-Fensterbrief und D 1 auf Fensterbrief mit ZU