- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1949/90, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter, reichhaltiger Bestand in etlichen Alben und Lagerbüchern in 3 Kartons
1949/63, postfrischer Dublettenbestand mit u.a. Mi.-Nr. 251-85 (5), 261-65 (5), Bl. 7 (3), DD1A (2) etc.
1949/90, umfangreicher Sammlungsbestand mit je postfrischer und gestempelter Sammlung mit allen Anfangsausgaben, dazu Zehnerstreifen Mi.-Nr. 805B, augenscheinlich kpl. postfrischer Sammlung Zusammendrucke inkl. Mi.-Nr. 1045/47 K1-6 und Doubletten-Bücher mit u.a. wieder vielen besseren Zusammendrucken (u.a. zweimal Mi.-Nr. 1045/47 K1-6)
1949/90, umfangreicher, meist postfrischer Sammlungsbestand mit praktisch allen guten Anfangsausgaben, vielen Zusammendrucken, Teil-Sammlungen, guten Doubletten-Alben, MH und vielen Steckkarten mit besseren Ausgaben, dabei Sammlung mit Farben, Wasserzeichen usw. mit u.a. Mi.-Nr. 254ba (sign. Paul BPP), Mi.-Nr. 254 bb (sign. Schönherr BPP) und Mi.-Nr. 334va XI (sign. Schönherr BPP), vieles signiert, zusammen in zwei Kartons
1949/53, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Block 7 und 8-9 A/B auf Steckkarten
1949/90, postfrische komplette Sammlung, dazu gestempelte komplette Sammlung, einige Stempel fraglich, in 6 Alben
1949/55, gestempelte Sammlung mit kpl. Ausgaben inkl. Block 7, 8-9 A/B und 13, meist zentrisch gestempelt, sauber auf Steckkarten
1949/90, postfrische Sammlung, einige wenige Werte mit Neugummi, in den Hauptnummern komplett, in 7 Safe-Dual-Alben
1959/89, umfangreiche, meist postfrische Sammlung der Zusammendruck-Bogen mit u.a. Mi.-Nr. 901-04, 958-62, 963-987, 1012-13, 1039-44, 1045-47 (!), 1074-79 (Mi.-Nr. 1074-75 doppelt vorhanden!) und je zweimal Mi.-Nr. 1214-19, dazu noch einige andere Bogen, sauber in zwei Bogen-Alben
1949/64, interessante FDC-Sammlung ab Mi.-Nr. 242 (FB Paul BPP) mit einigen besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 261-270 auf R-Brief (FA Weigelt BPP), Mi.-Nr. 276-79 (FA Weigelt BPP) und Mi.-Nr. 435-42 (FA Weigelt BPP), dazu wenige andere Belege, sauber in zwei Alben