378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3216
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1945, amerikanischer Druck 3 Pfg. auf z-Papier im waagerechten 12er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit fehlerhafter Randbeschriftung "stamps statt Stamps" und fünf Werte oben mit nicht ausgestoßenen Perforationslöchern oben, sauber gestempelt, tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Wehner BPP (2013)

Los-Nr.3217
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, amerikanischer Druck 5 Pfg. mit Doppeldruck im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2002)

Los-Nr.3218
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1945, englischer Druck 3 Pfg. gez. L14 1/4 : 14 1/2 im Randviererblock mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, Fotobefund A. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.3219
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1945, englischer Druck 3 Pfg. gez. L14 1/4 : 14 1/2 im senkrechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.3220
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/4 : 14 3/4, sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Hettler BPP (1998) und A. Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.3221
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 : 14 1/4 im senkrechten Randpaar mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hettler BPP (2002)

Los-Nr.3222
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 : 14 1/4 im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "1C", postfrisch, rechte Zähnung etwas unregelmäßig sonst tadellos, sign. Hettler BPP mit Fotobefund (2002)

Los-Nr.3223
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 1/4, Unterrandstück mit Passerloch und Rechteck, postfrisch mit leichtem Bug, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2001) (Mi. 3.000,-)

Los-Nr.3224
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 1/2 im waagerechten Paar, postfrisch, einwandfrei, sign. Hettler BPP

Los-Nr.3225
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 im senkrechten Randpaar, postfrisch, Marken tadellos, Fotobefund Hettler BPP (20021)

Los-Nr.3226
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 1/2, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Hettler BPP

Los-Nr.3227
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2, gestempelt, tadellos, sign. Hettler BPP 

Los-Nr.3228
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 : 14 1/4 auf Briefstück, tadellos, Fotobefund A. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.3229
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1945, 6 Pfg. gez. L 14 1/2 im Randviererblock mit Stempel "DÜSSELDORF 13.3.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Berlin, Umschlag rückseitig mit Kugelschreiber-Beschriftung, Marken tadellos, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Los-Nr.3230
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1945, englischer Druck 12 Pfg. dunkelrotviolett gez. L14 3/4 : 14 1/4 auf y-Papier im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer  "2B", Passerloch ohne Rahmen, Bogenzählnummer und Plattenfehler "V" auf Feld 4, postfrisch mit Bug im Oberrand, einwandfrei, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Los-Nr.3231
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1945, englischer Druck 12 Pfg. dunkelviolettpurpur gez. L 14 3/4 : 14 1/2 im Randviererblock mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP

Los-Nr.3232
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Deutscher Druck: 1 Pfg. - 1 RM. (ohne 80 Pfg.) mit Sondertempel "HANNOVER Ausstellung Niedersachsenschau Planen und Schaffen 17.8.1946" auf großem Blanko-Blatt, das Blatt an den Rändern teils mit Einrissen, die Marken tadellos

Los-Nr.3233
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1945, deutscher Druck 3 Pfg. Fehlfarbe schwärzlichviolett, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Los-Nr.3234
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 4 Pfg. gez. L 11 oben ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "2839", postfrisch, tadellos, seltene Kombination, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.3235
Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €

1945, 1 Pfg. gez. L 11: 11 1/2 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit korrigierter zweistelliger Bogenzählnummer "51" statt "30" und handschriftlichem Kontrollkürzel vom 17.10. (45), postfrisch mit minimalen Alterungsspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Variante 

Los-Nr.3236
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1945, 1 Pfg. gez. L 11:11 1/2 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger roter Bogenzählnummer "665" und 40 Pfg. magenta als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "HAMBURG-VOLKSDORF 1.2.46" nach Lübeck mit Ankunftsstempel, Umschlag senkrecht links einmal gefaltet und rückseitig mit Haftstellen bzw. kleiner Fehlstelle, Marken in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Bogenzähler-Variante auf Brief, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Los-Nr.3237
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1945, 1 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer, fünfstelliger Bogenzählnummer "05602", postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Los-Nr.3238
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1945, deutscher Druck 1 Pfg. Fehlfarbe grünschwarz, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001)

Los-Nr.3239
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 3 Pfg. blauviolett gez. L 11 1/2 : 11 aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP für ein Paar (2000)

Los-Nr.3240
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 3 Pfg. blauviolett gez. L 11 1/2 : 11, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP (1998)

Los-Nr.3241
Ausruf120 €
Zuschlag240 €

1945, deutscher Druck 3 Pfg. blauviolett gez. L 11 1/2 : 11, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Los-Nr.3242
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage), Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Los-Nr.3243
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im Randpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2000)

Los-Nr.3244
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Los-Nr.3245
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im senkrechten Paar mit Feldmerkmalen, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP (2019)

Los-Nr.3246
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im senkrechten Paar, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Wehner BPP (2019)

Los-Nr.3247
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) mit Stempel "LEBENSTEDT 6.10.45" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Braunlage, Karte rechts oben mit Beförderungsspuren, Marke tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.3248
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (2. Auflage) mit Plattenfehler "zweites D von DEUTSCHLAND rechts zweimal gebrochen" (Feld 96), sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Hettler und A. Schlegel BPP mit Fotobefund (2000)

Los-Nr.3249
Ausruf600 €
Zuschlag500 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) aus der rechten oberen Bogenecke ohne roter Bogenzählnummer, postfrisch, im Oberrand mit Haftstelle, Marke und rechter Rand tadellos, selten, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2001)

Los-Nr.3250
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002) (Mi. 5.350,-)

Los-Nr.3251
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 1/2 : 11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "4046", postfrisch mit Kalanderbügen, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2002)

Seiten