378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3252
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 1/2 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger roter Bogenzählnummer "728", postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.3253
Ausruf250 €
Zuschlag480 €

1945, 6 Pfg. gez. L 11 1/2 im senkrechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzem Druckdatum "18.AUG.1945 046", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Los-Nr.3254
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1945, deutscher Druck  8 Pfg. gez. L 11 1/2 : 11  im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2002)

Los-Nr.3255
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1945, deutscher Druck  8 Pfg. gez. L 11 1/2 : 11 und 6 Pfg. gez. L 11 je mit Sonderstempel "HANNOVER 17.8.46" auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund Hettler BPP (1998)

Los-Nr.3256
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1945, 8 Pfg. gez. L 11 1/2:11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlichem Packerkürzel vom 5.4.(46), postfrisch mit leichten Gummibügen, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2005)

Los-Nr.3257
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 10 Pfg. gez. L 11 1/2 im waagerechten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3258
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1945, deutscher Druck 10 Pfg. gez. L 11 1/2, sauber gestempelt, tadellos, seltene Marke, Fotoattest A. Schlegel BPP (2010)

Los-Nr.3259
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1945, deutscher Druck 12Pfg. Fehlfarbe schwärzlichgraulila, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001)

Los-Nr.3260
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1945, deutscher Druck 12 Pfg. gez. L 11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke ohne roter Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2002)

Los-Nr.3261
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1945, deutscher Druck 40 Pfg. rotlila gez. L 11, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (1997)

Los-Nr.3262
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 40 Pfg. rotlila gez. L 11, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.3263
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1945, deutscher Druck 40 Pfg. Fehlfarbe lebhaftlila, postfrisch mit leichten Gummibügen, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001)

Los-Nr.3264
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1945, deutscher Druck 40 Pfg. rosakarmin gez. L 11 : 11 1/2 im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit ausgefallener Maschinennummer ohne sonst üblicher handschriftlicher Bogenzählnummer, postfrisch mit leichten Knitterspuren und im Rand mit handschriftlichen Postvermerken, einwandfrei, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001)

Los-Nr.3265
Ausruf250 €
Zuschlag220 €

1945, deutscher Druck 40 Pfg. rotlila gez. L 11 : 11 1/2 im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke ohne roter Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2003)

Los-Nr.3266
Ausruf350 €
Zuschlag360 €

1945, deutscher Druck 50 Pfg. schwarzgrün gez. L 11 1/2 : 11, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Hettler  BPP (1997)

Los-Nr.3267
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11, Oberrandstück und Ziffer 24 Pfg. je mit Stempel "BRUCKMÜHL 30.4.46" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, 60 Pfg. links mit verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3268
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "4674", postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Los-Nr.3269
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11 1/2, gestempelt, tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2018)

Los-Nr.3270
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11 1/2 im Viererblock mit zentrischem Sonderstempel "Hannover - Der neue Weg 17.10.46", oben mit winzig verkürzter Zahnspitze, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene Einheit, Fotoattest Hettler BPP (1996)

Los-Nr.3271
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11, sauber gestempelt, tadellos, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2000)

Los-Nr.3272
Ausruf500 €
Zuschlag770 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 : 11 1/2 gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3273
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2 : 11 mit Plattenfehler "weißer Schrägstrich links ca. in der Mitte am M von AM", sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, kurzer Zahn unten, sonst einwandfrei, Fotobefund A. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.3274
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2 : 11 auf R-Eilboten-Brief von "STOLBERG 31.10.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Kirchenthumbach mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit kleinem Tesafleck, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.3275
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzblau gez. L 11 1/1 : 11 im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1995)

Los-Nr.3276
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzblau gez. L 11 1/1 : 11 mit Stempel "FRANKFURT-NIEDERRAD 30.9.45" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.3277
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzblau gez. L 11 1/1 : 11 mit Plattenfehler "N in DEUTSCHLAND rechts etwas unterhalb der Mitte angebrochen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002) 

Los-Nr.3278
Ausruf80 €
Zuschlag75 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2 mit Sonderstempel, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3279
Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 1 M. gez. L11, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Die Marke stammt aus der Vorabauflage von Bogen, die zur Vorlage bei der Militärregierung hergestellt wurden, um die endgültige Genehmigung für den Druck zu erhalten. Nach Angaben bisher einzig bekanntes postfrisches Exemplar dieser großen AM-Post Seltenheit, Fotoattest Wehner BPP (2016)

Los-Nr.3280
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 1 M. gez. L11 : 11 1/2 und Ziffer 50 Pfg. und waagerechtes Paar 3 Pfg. vom Unterrand als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Ortsbrief von "MÜNCHEN 9 25.10.46" mit Ankunftsstempel, einwandfrei, in dieser Kombination eine sehr seltene Verwendung, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.3281
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Probedrucke: 4-15 Pfg. und 25 Pfg. auf x-Papier, einheitlich mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.3282
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Probedrucke: 6 Pfg. orangegelb gez. L1 auf dickem, graustichigem Papier (sogen. Bremer Papier), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.3283
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Probedrucke: 20 Pfg., 24 Pfg. und 30 Pfg. je gez. L1 auf dickem, graustichigem Papier (sogen. Bremer Papier), postfrisch, einwandfrei, mehrfach sign. und zwei Fotobefunde Hettler BPP (2002) bzw. Wehner BPP (2013)

Los-Nr.3284
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1948, Band auf Arbeiter: 2-84 Pfg. kpl. inkl. 60 Pfg. braunkarmin, jeweils einmal mit kopfstehendem und doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Marken mit kopfstehendem Aufdruck sign. Dr. Dub und Fotoattest D. Schlegel BPP (2013) und Marken mit doppeltem Aufdruck sign. Schlegel BPP und D. Schlegel BPP

Los-Nr.3285
Ausruf150 €
im Printkatalog steht Fotobefund Bernhöft

1948, Netz auf Arbeiter: 6 Pfg. schwärzlichbläulichviolett, sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Hohmann (2006) und Kurzbefund D. Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.3286
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1948, Netz auf Arbeiter: 16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005)

Los-Nr.3287
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1948, Netz auf Arbeiter: 20 Pfg. dunkelgrauultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005)

Seiten