Los-Nr.2871

Katalog-Nr.934dPORndgz

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1946, Ziffer 75 Pfg. dunkellilaultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2001)

Los-Nr.2872

Katalog-Nr.935b

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2873

Katalog-Nr.935bI

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1946, Ziffer 80 Pfg. schwärzlichkobalt mit Plattenfehler "schräger weißer Anstrich oben am D von DEUTSCHE", postfrisch, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005)

Los-Nr.2874

Katalog-Nr.935dPORndgz

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1946, Ziffer 80 Pfg. dunkelgrauviolettultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2002)

Los-Nr.2875

Katalog-Nr.935du.a.

Ausruf450 €
Zuschlag365 €

1946, Ziffer 80 Pfg. dunkelgrauviolettultramarin mit Sonderstempel "HANNOVER EXPORTMESSE" auf Briefstück mit drei weiteren Marken, einwandfrei, seltene Farbe, sign. Bernhöft und Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.2876

Katalog-Nr.936bPORdgz

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1946, Ziffer 84 Pfg. smaragdgrün mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefunde Bernhöft (2005) und D. Schlegel BPP (2006)

Los-Nr.2877

Katalog-Nr.936cPORdgz

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1946, Ziffer 84 Pfg. dunkelgelbsmaragdgrün mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2006)

Los-Nr.2878

Katalog-Nr.936dPORdgz

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1946, Ziffer 84 Pfg. grün mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.2879

Katalog-Nr.936d

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2880

Katalog-Nr.936dPORndgz

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2881

Katalog-Nr.941-42IDZ

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2882

Katalog-Nr.941IEZOR

Ausruf350 €
Zuschlag280 €
kommt aus der linken oberen, nicht der rechten oberen Bogenecke

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. gez. L 13 1/4 : 13 mit Wasserzeichen 7 Z (Stufen flach fallend) aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit leichten Kalanderbügen im Rand, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hohmann BPP (2013)

Los-Nr.2883

Katalog-Nr.944aPORdgz

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1947, Arbeiter 6 Pfg. dunkelviolett mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, im Oberrand mit herstellungsbedingtem, kleinem Papiereinschluss, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019)

Los-Nr.2884

Katalog-Nr.944aPORdgz

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1947, Arbeiter 6 Pfg. dunkelviolett mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrische tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2021)

Los-Nr.2885

Katalog-Nr.945aPORndgz

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1945, Arbeiter 8 Pfg. lebhaftrot im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Viererblock, postfrisch, rechts im Rand mit Bleistiftzahl, tadellos

Los-Nr.2886

Katalog-Nr.945aHAN

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1947, Arbeiter 8 Pfg. dunkelzinnoberrot im Unterrand-Viererblock mit HAN "6019.48 2", postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.2887

Katalog-Nr.945y

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2888

Katalog-Nr.946cORW

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1947, Arbeiter 10 Pfg. schwärzlichgelblichgrün im Viererblock mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hohmann (2002)

Los-Nr.2889

Katalog-Nr.948aaPORdgz

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1948, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichsiena im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch, Druckstelle im linken Rand, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2010)

Los-Nr.2890

Katalog-Nr.948cPORdgzL

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichorangebraun im Viererblock mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern und zwei kpl. Leerfeldern, postfrisch, ein Leerfeld mit Hefterloch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2002)

Los-Nr.2891

Katalog-Nr.948e

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1947, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichockerbraun, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2007)

Los-Nr.2892

Katalog-Nr.948ePORndgz

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1947, Arbeiter 1946, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichockerbraun  aus der linken oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch,  links im Rand Knitterspuren, Marke und Oberrand tadellos, Fotobefund Bernhöft (2008)

Los-Nr.2893

Katalog-Nr.948e

Ausruf350 €
Zuschlag350 €

1947, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichockerbraun im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2007)

Los-Nr.2894

Katalog-Nr.948U

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1947, Arbeiter 15 Pfg. ungezähnt im senkrechten Unterrand-Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.2895

Katalog-Nr.949Udr,949

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2896

Katalog-Nr.950

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2897

Katalog-Nr.950dPORdgz

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1948, Arbeiter 20 Pfg. grünlichblau mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2005)

Los-Nr.2898

Katalog-Nr.950dPORndgz

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2899

Katalog-Nr.951c

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1947, Arbeiter 24 Pfg. dunkelgelbbraun, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hohmann (2003)

Los-Nr.2900

Katalog-Nr.951cWOR

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1947, Arbeiter 24 Pfg. dunkelgelbbraun  mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hohmann (2003)

Los-Nr.2901

Katalog-Nr.951c

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2902

Katalog-Nr.951dWOR

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2903

Katalog-Nr.953F

Ausruf450 €
Zuschlag540 €

1947, Arbeiter 30 Pfg. lebhaftbraunrot, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Fehlfarbe, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2012)

Los-Nr.2904

Katalog-Nr.953FPORdgz

Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

1947, Arbeiter 30 Pfg. lebhaftbraunrot mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Marken der Fehlfarbe mit Oberrand sind äußerst selten, dazu sechs weitere Vergleichsstücke der Normalfarbe, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2009)

Los-Nr.2905

Katalog-Nr.A956yPORndgz

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1947, Arbeiter 60 Pfg. karminbraun auf dünnem Papier mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, doppelt sign. A. Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.2906

Katalog-Nr.A956HAN

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1947, Arbeiter 60 Pfg. braunrot im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6033.48 1", postfrisch, tadellos, selten