378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3234
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 4 Pfg. gez. L 11 oben ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "2839", postfrisch, tadellos, seltene Kombination, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.3235
Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €

1945, 1 Pfg. gez. L 11: 11 1/2 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit korrigierter zweistelliger Bogenzählnummer "51" statt "30" und handschriftlichem Kontrollkürzel vom 17.10. (45), postfrisch mit minimalen Alterungsspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Variante 

Los-Nr.3236
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1945, 1 Pfg. gez. L 11:11 1/2 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger roter Bogenzählnummer "665" und 40 Pfg. magenta als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "HAMBURG-VOLKSDORF 1.2.46" nach Lübeck mit Ankunftsstempel, Umschlag senkrecht links einmal gefaltet und rückseitig mit Haftstellen bzw. kleiner Fehlstelle, Marken in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Bogenzähler-Variante auf Brief, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Los-Nr.3237
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1945, 1 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer, fünfstelliger Bogenzählnummer "05602", postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Los-Nr.3238
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1945, deutscher Druck 1 Pfg. Fehlfarbe grünschwarz, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001)

Los-Nr.3239
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 3 Pfg. blauviolett gez. L 11 1/2 : 11 aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP für ein Paar (2000)

Los-Nr.3240
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 3 Pfg. blauviolett gez. L 11 1/2 : 11, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP (1998)

Los-Nr.3241
Ausruf120 €
Zuschlag240 €

1945, deutscher Druck 3 Pfg. blauviolett gez. L 11 1/2 : 11, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Los-Nr.3242
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage), Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Los-Nr.3243
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im Randpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2000)

Los-Nr.3244
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Los-Nr.3245
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im senkrechten Paar mit Feldmerkmalen, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP (2019)

Los-Nr.3246
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im senkrechten Paar, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Wehner BPP (2019)

Los-Nr.3247
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) mit Stempel "LEBENSTEDT 6.10.45" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Braunlage, Karte rechts oben mit Beförderungsspuren, Marke tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.3248
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (2. Auflage) mit Plattenfehler "zweites D von DEUTSCHLAND rechts zweimal gebrochen" (Feld 96), sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Hettler und A. Schlegel BPP mit Fotobefund (2000)

Los-Nr.3249
Ausruf600 €
Zuschlag500 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) aus der rechten oberen Bogenecke ohne roter Bogenzählnummer, postfrisch, im Oberrand mit Haftstelle, Marke und rechter Rand tadellos, selten, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2001)

Los-Nr.3250
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002) (Mi. 5.350,-)

Los-Nr.3251
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 1/2 : 11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "4046", postfrisch mit Kalanderbügen, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2002)

Los-Nr.3252
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 1/2 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger roter Bogenzählnummer "728", postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.3253
Ausruf250 €
Zuschlag480 €

1945, 6 Pfg. gez. L 11 1/2 im senkrechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzem Druckdatum "18.AUG.1945 046", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Los-Nr.3254
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1945, deutscher Druck  8 Pfg. gez. L 11 1/2 : 11  im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2002)

Los-Nr.3255
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1945, deutscher Druck  8 Pfg. gez. L 11 1/2 : 11 und 6 Pfg. gez. L 11 je mit Sonderstempel "HANNOVER 17.8.46" auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund Hettler BPP (1998)

Los-Nr.3256
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1945, 8 Pfg. gez. L 11 1/2:11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlichem Packerkürzel vom 5.4.(46), postfrisch mit leichten Gummibügen, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2005)

Los-Nr.3257
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 10 Pfg. gez. L 11 1/2 im waagerechten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3258
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1945, deutscher Druck 10 Pfg. gez. L 11 1/2, sauber gestempelt, tadellos, seltene Marke, Fotoattest A. Schlegel BPP (2010)

Los-Nr.3259
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1945, deutscher Druck 12Pfg. Fehlfarbe schwärzlichgraulila, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001)

Los-Nr.3260
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1945, deutscher Druck 12 Pfg. gez. L 11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke ohne roter Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2002)

Los-Nr.3261
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1945, deutscher Druck 40 Pfg. rotlila gez. L 11, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (1997)

Los-Nr.3262
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 40 Pfg. rotlila gez. L 11, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.3263
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1945, deutscher Druck 40 Pfg. Fehlfarbe lebhaftlila, postfrisch mit leichten Gummibügen, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001)

Los-Nr.3264
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1945, deutscher Druck 40 Pfg. rosakarmin gez. L 11 : 11 1/2 im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit ausgefallener Maschinennummer ohne sonst üblicher handschriftlicher Bogenzählnummer, postfrisch mit leichten Knitterspuren und im Rand mit handschriftlichen Postvermerken, einwandfrei, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001)

Los-Nr.3265
Ausruf250 €
Zuschlag220 €

1945, deutscher Druck 40 Pfg. rotlila gez. L 11 : 11 1/2 im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke ohne roter Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2003)

Los-Nr.3266
Ausruf350 €
Zuschlag360 €

1945, deutscher Druck 50 Pfg. schwarzgrün gez. L 11 1/2 : 11, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Hettler  BPP (1997)

Los-Nr.3267
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11, Oberrandstück und Ziffer 24 Pfg. je mit Stempel "BRUCKMÜHL 30.4.46" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, 60 Pfg. links mit verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3268
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "4674", postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Los-Nr.3269
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11 1/2, gestempelt, tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2018)

Seiten