Los-Nr.3270
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11 1/2 im Viererblock mit zentrischem Sonderstempel "Hannover - Der neue Weg 17.10.46", oben mit winzig verkürzter Zahnspitze, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene Einheit, Fotoattest Hettler BPP (1996)

Los-Nr.3271
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11, sauber gestempelt, tadellos, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2000)

Los-Nr.3272
Ausruf500 €
Zuschlag770 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 : 11 1/2 gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3273
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.3274
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2 : 11 auf R-Eilboten-Brief von "STOLBERG 31.10.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Kirchenthumbach mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit kleinem Tesafleck, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.3275
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzblau gez. L 11 1/1 : 11 im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1995)

Los-Nr.3276
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzblau gez. L 11 1/1 : 11 mit Stempel "FRANKFURT-NIEDERRAD 30.9.45" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.3277
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.3278
Ausruf80 €
Zuschlag75 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2 mit Sonderstempel, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3279
Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3280
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3281
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Probedrucke: 4-15 Pfg. und 25 Pfg. auf x-Papier, einheitlich mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.3282
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Probedrucke: 6 Pfg. orangegelb gez. L1 auf dickem, graustichigem Papier (sogen. Bremer Papier), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.3283
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3284
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1948, Band auf Arbeiter: 2-84 Pfg. kpl. inkl. 60 Pfg. braunkarmin, jeweils einmal mit kopfstehendem und doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Marken mit kopfstehendem Aufdruck sign. Dr. Dub und Fotoattest D. Schlegel BPP (2013) und Marken mit doppeltem Aufdruck sign. Schlegel BPP und D. Schlegel BPP

Los-Nr.3285
Ausruf150 €
im Printkatalog steht Fotobefund Bernhöft

1948, Netz auf Arbeiter: 6 Pfg. schwärzlichbläulichviolett, sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Hohmann (2006) und Kurzbefund D. Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.3286
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3287
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3288
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1948, Band/Netz auf Ziffer: 2-84 Pfg. jeweils kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP (1994)

Los-Nr.3289
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.3290
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3291
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3292
Ausruf350 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.3293
Ausruf350 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.3294
Ausruf650 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3295
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1948, Band auf Ziffern: 6 und 80 Pfg. mit Zufrankatur mit Stempel "HILDESHEIM 18.9.48" auf Wertbrief nach Mönchengladbach, tadellos

Los-Nr.3296
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3297
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3298
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3299
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

Unverausgabte Netz auf Taube: 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Schlegel BPP mit Fotoattest (1978)

Los-Nr.3300
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

Unverausgabte Netz auf Taube: 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2019)

Los-Nr.3301
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

Netz auf Taube: 1948, 1 M. schwarzgraugelb (stark fluoreszierend), postfrisch, einwandfrei, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3302
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

Band auf Taube: 1948, 1 M. mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, durch Fremdkörperauflage mit kleinem Gummifehler, sonst einwandfrei, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3303
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

Band auf Ziffer: 1948, 1 M., postfrisch, einwandfrei, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3304
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Unverausgabte Band auf Ziffer: 1 M., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1978)

Los-Nr.3305
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Band auf Ziffer: 1948, 1 M. mit verschobenem, kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, einwandfrei, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)