1946/48, postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bei den Oberrändern inkl. Farben und Druckerzeichen sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a., Mi.-Nr. 923d WOR (FB Bernhöft), Eckrandstück Mi.-Nr. 925a PORdgz (kleiner Gelbpunkt, Fotoattest D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 934d PORndgz (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 911U im senkrechten Eckrandpaar (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 936 DZ1-2, Mi.-Nr. 950c PORndgz (FB Bernöft) und Mi.-Nr. 958c PORndgz (FB Hohmann), viele Farben signiert ARGE und Abarten signiert Schlegel BPP, durchgehend in guter Erhaltung
1946, postfrische Sammlung "Ziffer-Ausgabe" mit praktisch allen besseren Farben, bessere signiert ARGE bzw. mit acht Fotobefunden Bernhöft, u.a. für die seltenste Farbe Mi.-Nr. 916 b, sowie Mi.-Nr. 919c, 920c, 922 F, 934d, 935b und 935d, Aufstellung vorhanden
1946, Ziffern, postfrische Sammlung Oberrandstücke mit u.a. Mi.-Nr. 913 BD POR ndgz (Fotoattest Schlegel A. BPP), 918 c POR ndgz, 918 c POR dgz, 919 cx WOR, 923 b POR dgz, 923 d WOR, 933 a POR dgz, 934 c POR dgz, 935 b POR ndgz etc., vieles signiert mit 10 Befunden Arge Kontrollrat, Aufstellung beiliegend
1946/48, gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den Ziffer-Marken mit Oberrand inkl. einiger besserer Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 920a PORdgz auf Briefstück (FB D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 923b PORdgz auf Briefstück (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 928 WOR im Paar (FB D. Schlegel BPP), Block 12A/B mit SST (sign. Schlegel BPP), dazu einige Briefe und Karten mit u.a. Mi.-Nr. 916 b auf Karte (FB Bernhöft) und Mi.-Nr. 959b auf R-Brief zur Zehnfachzeit (FA Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung
1946, Ziffern, postfrische Partie waagerechter Paare, dabei u.a. Mi.-Nr. 919 cx, 920 c, 934 d, 935 b, 935 d, etc., vieles signiert mit 6 Befunden Arge Kontrollrat
1946, Ziffer 1 Pfg. - 1 M., postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gute Farben, Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, Unterrandpaare mit HAN etc., etliches signiert mit 10 Befunden Arge Kontrollrat oder Schlegel D. BPP
1946/48, Ziffer und Arbeiten postfrischer Sammlung, Oberrandstücke mit vielen guten Ausgaben, bis auf billigste Farben alle signiert mit 7 Befunden, (Mi. ca. 6550,--)
1946/48, kleiner Sammlungsbestand mit meist postfrischen und gestempelten Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 932Y und 933 Y gestempelt (sign. D. Schlegel BPP), Plattenfehler, gestempelte Ziffern-Markenpaare bzw. Viererblocks mit HAN (u.a. Mi.-Nr. 920a mit Befund D. Schlegel BPP), Arbeiter-Ausgabe mit kleiner Sammlung gestempelte Oberränder mit u.a. 949b PORdgz auf Briefstück (FB Hohmann BPP) und drei Belege aus Februar 1946, sauber im Steckbuch
1946/48, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit Schwerpunkt bei den Farben, Marken mit Oberrand und weiteren Besonderheiten, einige Marken signiert bzw. mit Befunden
1946, gestempelte Sammlung "Ziffer-Ausgabe" mit einigen besseren Farben, vieles signiert bzw. mit Befunden, dabei u.a. Mi.-Nr. 916b auf Brief mit Zehnfachfrankatur (FB Bernhöft und D. Schlegel BPP), 920 c (BF Bernhöft) und 935 F (Fotobefund D. Schlegel BPP), meist gute Erhaltung, Aufstellung vorhanden
1946, Ziffer, postfrische Sammlung Unterrandstücke mit u.a. Mi.-Nr. 919 ax, 919 cx, 920 c, 934 d, 935 d, vieles signiert mit 7 Befunden Arge Kontrollrat
1946, Ziffern, 7 Eckrandstücke mit verschiedenen Druckerzeichen, dabei Mi.-Nr. 924 d (Fotobefund Arge Kontrollrat), 934, postfrisch
1946/48, postfrische und gestempelte Sammlung "Hannover Messe" mit Farben, Zusammendrucken und Sonderkarten, dazu Ziffer- und Arbeiter-Ausgabe mit Sonderstempel auf Briefstücken, zum Teil signiert bzw. mit KB/FB
1947, Arbeiter, postfrische Sammlung Marken mit Oberrändern mit u.a. Mi.-Nr. 945 a POR ndgz, 946 b POR ndgz, 946 c WOR, 950 b POR, 950 c POR ndgz, 950 d POR ndgz, 951 d WOR, 956 b POR dgz, 958 c POR ndgz, 959 aa POR dgz, 959 aa POR ndgz etc., bessere signiert mit 10 Befunden Arge Kontrollrat
1947/48, Arbeiter, postfrischer, gestempelter Bestand mit besseren Farben, Rand- und Eckrandstücken, Oberrandstücken, Einheiten etc., etliches signiert mit 10 Befunden Arge Kontrollrat
1947/48, postfrische und gestempelte Sammlung der Sondermarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 941 I DDu, 942 I ADV, 964 b, 966 b, 970 b etc., einiges signiert mit 4 Befunden
1947, Arbeiter, 51 verschiedene waagerechte Paare, dabei Mi.-Nr. 946 c, 950 c, 950 d, 958 c, 959 aa etc., postfrisch, teils signiert mit 8 Befunden Arge Kontrollrat
1947, Arbeiter, 56 verschiedene Marken vom Bogenunterrand mit u.a. Mi.-Nr. 946 c, 950 c, 950 d, 958 c, 959 aa etc., bessere signiert mit 7 Befunden Arge Kontrollrat
1947, Arbeiter-Serie, Partie mit 23 Unterrandpaaren mit HAN, dabei u.a. Mi.-Nr. 949 HAN 4166.47 1 und 6013.48 2 und Mi.-Nr. 957 HAN 6056.48. 2, postfrisch, gute Erhaltung
1947, Arbeiter-Serie, 19 Bogenecken und Randstücke mit Druckerzeichen, dabei viele verschiedene, zum Teil auch Farben, postfrisch, gute Erhaltung
1946/48, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas AM Post, dabei Notstempel, Barfrankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Marken mit Rändern inkl. HAN mit besseren, Druckerzeichen mit u.a. 924 DZ, Zehnfachfrankaturen, Auslandspost, Bl. 12 A/B je 2x auf R-Briefen und weiteren Besonderheiten, zusammen in neun Alben