378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2916

Zustand

6

Katalog-Nr.1-7B

Ausruf180 €
Zuschlag170 €

1945, Berliner Bär und Eiche 5-30 Pfg. kpl. mit zickzackförmigem Durchstich auf überfrankiertem R-Brief von "BERLIN-FRIEDENAU 23.2.46" nach Merseburg mit Ankunftsstempel, 8 Pfg. mit winziger Papierabspaltung unten rechts, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2001)

Los-Nr.2917

Zustand

0

Katalog-Nr.2Abwbz

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1945, Berliner Bär 6 Pfg. mittelbläulichviolett auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerechter, geriffelter Gummierung, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.2918

Zustand

0

Katalog-Nr.2Bb

Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1945, Berliner Bär 6 Pfg. dunkelgrauviolett mit zickzackförmigem Durchstich, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2014)

Los-Nr.2919

Zustand

0

Katalog-Nr.4Acwaz

Ausruf200 €
Zuschlag150 €

1945, Bären 10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, Oberrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2017)

Los-Nr.2920

Zustand

0

Katalog-Nr.4Acwaz

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Berliner Bär 10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2009)

Los-Nr.2921

Zustand

0

Katalog-Nr.4Bb

Ausruf100 €
Zuschlag75 €

1945, Berliner Bär 10 Pfg. hellsiena mit zickzackförmigem Durchstich, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)

Los-Nr.2922

Zustand

6

Katalog-Nr.4Bb,1B,3Bu.a.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1945, Berliner Bär 10 Pfg. hellsiena, 8 Pfg. und 5 Pfg. je mit zickzahnförmigem Durchstich auf R-Ortsbrief von "BERLIN W66 29.4.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Berlin-Pankow mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Verwendung, Fotoattest Ströh BPP (2004)

Los-Nr.2923

Zustand

0

Katalog-Nr.5ABuy

Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1945, Bären 12 Pfg. auf gestrichenem Papier mit sägezahnartigem Durchstich, Randstück, postfrisch, tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Richter und Fotoattest Schulz BPP (2016)

Los-Nr.2924

Zustand

0

Katalog-Nr.7Aawax

Ausruf650 €
Zuschlag700 €

1945, Bären 30 Pfg. bräunlicholiv auf wa-Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)

Los-Nr.2925

Zustand

3

Katalog-Nr.8xUlDZ

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1945, 6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün links ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2005)

Los-Nr.2926

Zustand

3

Katalog-Nr.8y

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1945, 6 Pfg. opalgrün im Viererblock mit Stempel „SATOW 13.4.46“, einwandfrei, sign. Müller und Kramp BPP (960,-)

Los-Nr.2927

Zustand

3

Katalog-Nr.20b

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2011)

Los-Nr.2928

Zustand

3

Katalog-Nr.20bII

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler "weiße Kerbe im Rand links unten neben BR von BREITSCHEID" (Feld 17), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2009) 

Los-Nr.2929

Zustand

0

Katalog-Nr.22b

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1945, Opfer des Faschismus 12 Pfg. orangerot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2000)

Los-Nr.2930

Zustand

0

Katalog-Nr.22a-22aU

Ausruf180 €
Zuschlag180 €

1945, Opfer des Faschismus 6-12 Pfg. ungezähnt kpl., postfrisch, 8 Pfg. winziger Gelbpunkt, tadellos, unsigniert mit Footbefund Kramp BPP (2021)

Los-Nr.2931

Zustand

0

Katalog-Nr.23-25a/bU

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, Bodenreform 6-12 Pfg. ungezähnt jeweils in der a- und b-Farbe kpl., postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 660,-)

Los-Nr.2932

Zustand

0

Katalog-Nr.31yb

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1946, Abschiedsserie 4 Pfg. lebhaftkarminbraun auf y-Papier aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit Gummischlieren, einwandfrei, sign. Ebel und Kramp BPP

Los-Nr.2933

Zustand

0

Katalog-Nr.32yb

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003)

Los-Nr.2934

Zustand

0

Katalog-Nr.32ybOR

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002) 

Los-Nr.2935

Zustand

0 4

Katalog-Nr.34yb

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummischlieren und matte Stellen und links im Rand mit zwei kleinen Löchern, Marken einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021)

Los-Nr.2936

Zustand

0

Katalog-Nr.34ybI,34yb

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier mit Plattenfehler "Unterrand unter erstem R in VORPOMMERN" (Feld 9) im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP

Los-Nr.2937

Zustand

0

Katalog-Nr.34ybDZ

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen postfrisch mit winzig herstellungsbedingter gummifreier Stelle und Ränder leicht beschnitten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997)

Los-Nr.2938

Zustand

0

Katalog-Nr.34yc

Ausruf650 €
Zuschlag700 €

Abschiedsserie 8 Pfg. schwärzlichorange auf y-Papier, Randstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1998)

Los-Nr.2939

Zustand

0

Katalog-Nr.36ydU

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 12 Pfg. braunrot ungezähnt auf y-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Thom BPP und Kramp BPP

Los-Nr.2940

Zustand

0

Katalog-Nr.37ayUZW

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfg. gelbbraun ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts, postfrisch, übliche Faltung, sonst einwandfrei, selten, sign. Schuppler und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 2.640,-) ex Montparnasse  

Los-Nr.2941

Zustand

0

Katalog-Nr.37zbbU

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 15 Pfg. schwärzlichgelbbraun ungezähnt auf z-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Kramp BPP (2015)

Los-Nr.2942

Zustand

0

Katalog-Nr.38yc

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1946, Abschiedsserie 20 Pfg. schwärzlichgrauultramarin auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997)

Los-Nr.2943

Zustand

0

Katalog-Nr.39yb

Ausruf800 €
Zuschlag700 €

Abschiedsserie 30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

Los-Nr.2944

Zustand

0

Katalog-Nr.39zb

Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1946, Abschiedsserie 30 Pfg. dunkelopalgrün auf z-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005)

Los-Nr.2945

Zustand

0

Katalog-Nr.40yaU,40ybU

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 40 Pfg. hellviolett purpur und 40 Pfg. violett purpur je ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP bzw. Thom und Kramp BPP

Los-Nr.2946

Zustand

0

Katalog-Nr.BIa

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1945, Potschta 12 Pfg. hellrot (Wasserfarbe), postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, sign. Richter und Fotobefund Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.2947

Zustand

0

Katalog-Nr.BIa

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1945, Potschta 12 Pfg. hellrot (Wasserfarbe), postfrisch, tadellos, sign. Richter und HK und Fotobefund Ströh BPP (2008)

Los-Nr.2948

Zustand

0

Katalog-Nr.BIb

Ausruf120 €
Zuschlag180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.2949

Zustand

0

Katalog-Nr.BIb

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1946, Potschta 12 Pfg. rot, postfrisch, einwandfrei, sign. Richter

Los-Nr.2950

Zustand

0

Katalog-Nr.BIb

Ausruf120 €
Zuschlag140 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.2951

Zustand

0

Katalog-Nr.BIbOR

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Fotoattest Ströh BPP (1997)

Seiten