378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2988
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1945, Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) 

Los-Nr.2989
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1945, Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) 

Los-Nr.2990
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1945, Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung, Spargummierung, im waagerechten Randpaar postfrisch, im Rand mit Gummiflecken, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) 

Los-Nr.2991
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1945, Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstreifung, Spargummierung, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)) 

Los-Nr.2992
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Fotoattest Kunz BPP (2014)

Los-Nr.2993
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer schwarzblau, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. R.Müller und doppelt Sturm BPP mit Fotoattest (1975)

Los-Nr.2994
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzgraublau, postfrisch, tadellos, sign. Zierer mit Fotoattest (1977)

Los-Nr.2995
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzgraublau,  postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Star(auschek) und Fotoattest Kunz BPP (2014)

Los-Nr.2996
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996)

Los-Nr.2997
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch mit bildseitig winziger Schürfung im weißen Rand, sonst einwandfrei, sign. Sturm und Fotoattest Findeisen BPP (1979)

Los-Nr.2998
Ausruf350 €
Zuschlag300 €

1945, Ziffern 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1986) 

Los-Nr.2999
Ausruf350 €
Zuschlag320 €

1945, Ziffern 3 Pfg. lebhaftorangebraun, 3 Pfg. (dunkel)orangebraun und 3 Pfg. schwärzlichorangebraun, postfrisch, tadellos, bessere Marken sign. Ströh BPP bzw. Mi.-Nr. 56c mit Fotoattest (2012)

Los-Nr.3000
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 3 Pfg. schwärzlichorangebraun im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017

Los-Nr.3001
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1945, 12 Pfg. Probedruck karminrot, postfrisch, ein Zahn oben angesetzt, sonst einwandfrei, sign. R. Müller und Sturm BPP und Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 1.200,-)

Los-Nr.3002
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1945, Ziffern 4 Pfg. grünlichgrau im waagerechten 10er-Streifen, davon drei Marken mit vollem Mittelstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998)

Los-Nr.3003
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1946, Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelorangerot gez. L 11 im senkrechten Kehrdruckpaar auf R-Ortsbrief von "DRESDEN 29.3.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur und Ankunftsstempel, Zwischensteg im Steg vor dem Aufkleben vorgefaltet und ein Wert mit diagonalem Aufklebebug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung auf Brief, Fotoattest Kunz BPP (2015)

Los-Nr.3004
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1946, 12 Pfg. Probedruck lebhaftrot auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1979)

Los-Nr.3005
Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €

1945, Provinzwappen 1 Pfg. schwärzlichgrünlichblau mit Wasserzeichen 1 Y, Oberrandstück, postfrisch mit etwas stärkeren Kalanderbügen, einwandfrei, Marken mit Oberrand sind äußerst selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.3006
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1945, Provinzwappen 1 Pfg. schwärzlichgrünlichblau mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, private Signatur und sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.3007
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.000 €

1945, Provinzwappen 5 Pfg. dunkelolivgrün mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser großen SBZ-Seltenheit, private Signatur "B" und sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 18.000,-)

Los-Nr.3008
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.650 €

1945, Provinzwappen 8 Pfg. gelblichrot mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Marke, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.3009
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1945. Provinzwappen 12 Pfg. hellilakarmin mit Wasserzeichen 1Y, zweimal im waagerechten 10er-Streifen mit acht Werten 12 Pfg. dunkelrosalkarmin, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1993)

Los-Nr.3010
Ausruf240 €
Zuschlag220 €

1945, Ziffer 15 Pfg. mittelliakarmin im waagerechten Paar mit Stempel „NEUMARK 25.7.46“ auf Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit weiterer Zusatzfrankatur als überfrankierte R-Karte ohne Text nach Berlin-Wilmerdorf mit Ankunftsstempel, Marken einwandfrei, seltenes Paar, Fotoattest Busch BPP (1994) (Mi. für gestempelt 1.400,-)

Los-Nr.3011
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

1945. Bodenreform Versuchsdrucke 6  Pfg. schwarzgrün und 12 Pfg. schwarzrosarot je im waagerechten 5er-Streifen mit Bogenrändern (Bogenrandzähler stehend bzw. ohne), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheiten, je mit Fotoattest Ströh BPP (1989)

Los-Nr.3012
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1946, Wiederaufbau 6 Pfg. geschnitten mit Plattenfehler "Schraffurlinien links neben der Wertziffer 6 großflächig fehlend" (Feld 1, Teilauflage), sauber gestempelt, tadellos, sehr seltener Plattenfehler, sign. Ströh BPP

Los-Nr.3013
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft

1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, übliche herstellungsbedingte raue Zähnung, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.3014
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün ungezähnt auf gelblichem, dickem Papier im senkrechten Kehrdruckpaar, postfrisch mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008)

Los-Nr.3015
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, 6 Pfg. dunkelgrün auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur, senkrecht ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

Los-Nr.3016
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1945, 8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2004)

Los-Nr.3017
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1945, 12 Pfg. karminrot auf grauem, gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschüssen im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, nicht häufige Einheit dieser besseren Papiersorte, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011)

Los-Nr.3018
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1945, 12 Pfg. dunkelbräunlichrot auf gelblichgrauem, gefaserten Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998)

Los-Nr.3019
Ausruf600 €
Zuschlag500 €

1945, 30 Pfg. dunkelolivgrau auf hellchromgelb getöntem Papier, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)

Los-Nr.3020
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1945, 30 Pfg. dunkelolivgrau auf hellchromgelb getöntem Papier, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008)

Los-Nr.3021
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1945, 30 Pfg. olivgrau auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur, postfrisch mit herstellungsbedingtem Papiereinschluss oben, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (1999)

Los-Nr.3022
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1945, 3 Pfg. braunocker ungezähnt als sogen. Versuchsdruck im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008)

Los-Nr.3023
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

Antifa-Block, weißes Papier, Type VI, gestempelt "ILMENAU e 18.12.45", tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi. 1.100,--)

Seiten