Los-Nr.2946
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.2947
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.2948
Ausruf120 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.2949
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1946, Potschta 12 Pfg. rot, postfrisch, einwandfrei, sign. Richter

Los-Nr.2950
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.2951
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.2952
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.2953
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Stempel "DRESDEN A16 23.6.45" auf Umschlag, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2004)

Los-Nr.2954
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Stempel "DRESDEN A16 bb 23.6.45" auf Ortspostkarte, einwandfrei, ausführliches Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 800,-)

Los-Nr.2955
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot, Oberrandstück mit Stempel "DRESDEN A16 bb 23.6.45" auf Ortsbrief, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1996)

Los-Nr.2956
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Plattenfehler "Dorn am untersten Blatt der Girlande", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999)

Los-Nr.2957
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über T von POST", postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013)

Los-Nr.2958
Ausruf180 €
Zuschlag170 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über T von POST", postfrisch, tadellos, private Signatur "D" und Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.2959
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2960
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1945, Ziffer 6 Pfg. grünlichschwarz, linkes Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2012)

Los-Nr.2961
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Ströh BPP (1994)

Los-Nr.2962
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1945, Ziffer 6 Pfg. grünlichschwarz, postfrisch, tadellos, je doppelt sign. Grobe und Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.2963
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz, gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.2964
Ausruf600 €

Los-Nr.2965
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.2966
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

Coswig gez. L 10: 1945, 5-40 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

Los-Nr.2967
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2968
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Coswig gezähnt L 10: 1945, 5-40 Pfg. kpl. mit Oberrand, dabei 6 Pfg. schwarzviolett und 20 Pfg. blaugrau, auf R-Kempe-Brief von "COSWIG 20.11.45", tadellos, als Briefstücke sign. Ströh BPP (Mi. ca. 700,- +)

Los-Nr.2969
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.2970
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2971
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Coswig gezähnt L 11 1/2:  1945, 5-40 Pfg. kpl., dabei 12 Pfg.  dunkelrosarot, auf R-Briefvorderseite von "ZITTAU 16.9.46", einwandfrei, sign. Ströh BPP

Los-Nr.2972
Ausruf170 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.2973
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2974
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

GROSSRÖHRSDORF: 5-40 Pfg. In  senkrechten Unter- bzw. meist Oberrand-Paaren, dabei 6 Pfg. mit vollem Mittelstück und 8 Pfg. in  der seltenen Farbe lebhaftgrauviolett, postfrisch, eine 6 Pfg. mit Gummi- bzw Papiermangel (wahrscheinlich herstellungsbedingt), sonst einwandfrei, signiert Dr Jasch BPP bzw.  25 Pfg. mit Kurzbefund und 6 Pfg. und 8 Pfg. je mit Fotoattest (Mi. ca.3700,-)

Los-Nr.2975
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Großröhrsdorf nur senkrecht gezähnt L 10 1/2: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl. auf drei Briefstücken, dabei 15 Pfg. mit Oberrand und 20 Pfg. dunkelpreußischblau, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2012)

Los-Nr.2976
Ausruf350 €
Zuschlag520 €

Klotzsche gez. L 10 3/4-11: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.2977
Ausruf1.400 €
Zuschlag1.200 €

Klotzsche gez. L 10 3/4-11: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl. auf neun Briefstücken, tadellos, sehr seltener kompletter Satz, sign. Findeisen BPP und Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.2978
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Loschwitz durchstochen 9 1/2-11: 1945, 5-40 Pfg. kpl. im Viererblocksatz auf neun Briefstücken, tadellos, sign. Ströh BPP

Los-Nr.2979
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2980
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.2981
Ausruf200 €
Zuschlag180 €