378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3184
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1954, Berliner Bauten 70 Pfg. im senkrechten Rand-6er-Block mit HAN "615085.56 1", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2009) 

Los-Nr.3185
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1956, Stadtbilder 1 M. und 3 M. je auf Blanko-FDC bzw. Schmuck-FDC, tadellos (Mi. 1.200,-)

Los-Nr.3186
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

Kongresshalle 3 M. im senkrechten 7er-Block, einzeln mit Stempel „BERLIN-ZENTRALFLZUGHAFEN 9.9.59“ entwertet, zum Teil mit üblicher Zähnung bzw. senkrecht winzig angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotobefund D. Schlegel BPP (2018)

Los-Nr.3187
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1949, Bauten R1b + 10 Pfg. + R1b, waagerechter Zusammendruck in einer Einheit mit drei weiteren 10 Pfg.-Werten, gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3188
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1952, Bauten R2 + 20 Pfg. und 10 Pfg. + R2 + 10 Pfg., zwei verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP

Los-Nr.3189
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1952, Bauten R5 + 4 Pfg. + R5 und 4 Pfg. + R5 + 4 Pfg., zwei verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, tadellos, je mit Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3190
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1949, Bauten 20 Pfg. + Z + 4 Pfg. und 20 Pfg. + Z + R1c + 4 Pfg., zwei senkrechte Zwischenstegpaare je mit durchgezähntem Zwischensteg, zusammenhängend, sauber mit Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 1 27.11.50 entwertet, obere Reihe vorgefaltet, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3191
Ausruf120 €
Zuschlag170 €

1952, Bauten 20 Pfg. + Z + R5 + 4 Pfg., zweimal in einer Einheit mit 20 Pfg. + Z + 4 Pfg. auf portogerecht frankiertem Eilbotenbrief von „ESSEN 25.8.54“ mit senkrechtem Zusammendruck Bauten R4 + 4 Pfg. nach Bochum mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Öffnungsspuren, Zusammendrucke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3192
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1952, Bauten 20 Pfg. + Z + R5+ 4 Pfg., senkrechter Zusammendruck in einer größeren Einheit mit u.a. waagerechtem Zusammendruck R5 + 4 Pfg. + R5, zweimal 20 Pfg. + Z + 4 Pfg. und drei Kehrdruckpaare 4 Pfg. + 4 Pfg. auf Briefstück, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
 

Los-Nr.3193
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfg. + Z +R3 + 10 Pfg. und 10 Pfg. + Z +R2 + 20 Pfg., beide Kehrdruck-Zwischenstegpaare in einer Einheit mit weiteren Marken und Bogenrand, gestempelt, einwandfrei, recht seltene, ungefaltete Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 500,-)

Los-Nr.11146
Ausruf6.000 €
Zuschlag8.000 €

1948/90, postfrische Sammlung mit einigen Aufdruckfehlern, Marken mit Rändern, HAN und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 mit Oberrand (FA D. Schlegel BPP), drei verschiedene Unterradpaare Mi.-Nr. 6 HAN (einmal FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 17 Pl.-Nr. und 19 Pl.-Nr. (je sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 17-20 VII (FA Schlegel BPP), Bauten mit ca. 60 Paaren/Einheiten mit HAN bzw. DZ inkl. sieben Paaren ex Mi.-Nr. 54-56, Unterrand-Viererblock mit Mi.-Nr. 67 HAN (sign. Schlegel BPP) und zweimal Mi.-Nr. 123 HAN, bessere oft signiert Schlegel BPP, fast durchgehend in einwandfreier Erhaltung, sauber in zwei Alben

Los-Nr.11147
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €

1948/90, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung mit einigen Aufdruckfehlern, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 sign. Schlegel BPP, diverse Marken mit Oberrand inkl. Mi.-Nr. 10 (alle sign. Schlegel BPP). Mi.-Nr. 31 DD auf Paketkarten-Briefstück (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 48 HAN auf R-Brief, Mi.-Nr. 67 PFI (doppelt sign. Schlegel BPP), Bl.1 mit ESST (FA Schlegel BPP) und zweimal Mi.-Nr. 123 HAN auf zwei R-Eilboten-Luftpostbriefen mit Zusatzfrankaturen (einmal FB A. Schlegel BPP), bessere Marken oft signiert und fast durchgehend in guter Erhaltung

Los-Nr.11148
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1948/1970 (ca.), meist postfrische und gestempelter Bestand in zwei Steckbüchern mit guten Anfangsausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 33 OR postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 57-60 postfrisch (2x, sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 68-70 gestempelt (sign. Schlegel BPP) sowie spätere Freimarken oft in Einheiten, dazu Bogenware und Besonderheiten

Los-Nr.11149
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €

1948/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei 4 mal Bl.1 etc., in Alben und Einsteckbuch im großen Karton

Los-Nr.11150
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1948/90, kpl. postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, Mi.-Nr. 1-20 signiert Schlegel BPP

Los-Nr.11151
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20, 21-33, 35-41, 68-70 und Block 1 signiert Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
 

Los-Nr.11152
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, viele Anfangsausgaben signiert, u.a. Mi.-Nr. 21-24, 42-60 und Block 1 je signiert D. Schlegel BPP bzw. A. Schlegel BPP, sonst meist Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben
 

Los-Nr.11153
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1948/55, gestempelte komplette Sammlung, vieles signiert, Bl. 1 mit Fotoattest Schlegel A. BPP

Los-Nr.11154
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1948/89, postfrischer Dublettenbestand, dabei Oberrandstücke, Paare, 4er-Blocks etc.

Los-Nr.11155
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1948/90, postfrische und etwas ungebrauchte komplette Sammlung, dazu gestempelte Sammlung bis auf Schwarzaufdruck 2-5 M. und Währungsgeschädigten-Block komplett, einiges signiert Schlegel BPP, in 2 Alben

Los-Nr.11156
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1948/90, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand in 3 Lagerbüchern und auf Steckkarten

Los-Nr.11157
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1948/55, postfrische komplette Sammlung Mi.-Nr. 21-34, signiert Schlegel BPP, Bl. 1 Fotoattest Schlegel BPP

Los-Nr.11158
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1948/90, postfrische komplette Sammlung, nur Mi-Nr. 33 ungebraucht, einiges signiert Schlegel BPP, dazu gestempelte Sammlung, in 4 Alben.

Los-Nr.11159
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1948/61 (ca.), interessante Sammlung mit Schwerpunkt bei den Briefen, Karten und ETB, dabei u.a. KGF-Post, Post der Alliierten, bessere Frankaturen inkl. Mischfrankaturen mit Marken aus der Bizone/Bund, Verwendungen in Westdeutschland usw., zusammen in zwei Alben

Los-Nr.11160
Ausruf200 €

1948/1989, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei postfrische Markwerte Schwarzaufdruck geprüft Schlegel BPP, Stephan postfrisch, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11161
Ausruf150 €
Zuschlag400 €

1948/89, gestempelter Dublettenbestand, dabei Randstücke, Paare etc.

Los-Nr.11162
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1948/55, postfrische Partie Marken vom Bogenoberrand

Los-Nr.11163
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1949, Bauten, überwiegend gestempelter Bestand Plattenfehler mit tausendenen von Marken, alle einzeln bestimmt in 11 Steckbüchern, gigantischer Katalogwert

Los-Nr.11164
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1949/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung der Bauten-Zusammendrucke W1-SKZ4, dazu etwas an späteren Ausgaben, diversen Doubletten mit besseren und postfrische Paare und Einheiten der Dauerserien ab 1956, sauber im Steckbuch, wenige Werte ungebraucht, zum Teil signiert

Los-Nr.11165
Ausruf400 €
Zuschlag1.600 €

1954/90, umfangreiche Bogen-Sammlung mit vielen kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 125, 129-30, 163-172, 182-86, 199-213 und 270-285, zum Teil mehrfach, dazu wenige Bogenteile, sauber in 11 Bogenalben
 

Los-Nr.11166
Ausruf150 €
Zuschlag700 €

1961/75, postfrische Lagerpartie Dauerserien, nur rechte untere Bogenecken, meist mit Formnummern, einige hundert Stück im Steckbuch

Los-Nr.11167
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

1948/63, interessante Sammlung „Postschnelldienst und Rohrpost“ mit 23 Briefen und Karten inkl. zwei Karten mit DDR-Frankaturen, dabei u.a. Schwarzaufdruck 1 M. auf FDC, Rotaufdruck 50 Pfg. im senkrechten Paar auf Brief, Postkarte mit senkrechtem Paar Schwarzaufdruck 40 Pfg. und Einzelwert 20 Pfg. und Fensterbrief mit fünf Werten Stephan 16 Pfg., alles auf Albenseiten mit Beschriftung
 

Seiten