378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3216

Zustand

3 4

Katalog-Nr.2zBrI

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1945, amerikanischer Druck 3 Pfg. auf z-Papier im waagerechten 12er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit fehlerhafter Randbeschriftung "stamps statt Stamps" und fünf Werte oben mit nicht ausgestoßenen Perforationslöchern oben, sauber gestempelt, tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Wehner BPP (2013)

Los-Nr.3217

Zustand

0 4

Katalog-Nr.3zDD

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, amerikanischer Druck 5 Pfg. mit Doppeldruck im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2002)

Los-Nr.3218

Zustand

0 4

Katalog-Nr.10By

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1945, englischer Druck 3 Pfg. gez. L14 1/4 : 14 1/2 im Randviererblock mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, Fotobefund A. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.3219

Zustand

3

Katalog-Nr.10By

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1945, englischer Druck 3 Pfg. gez. L14 1/4 : 14 1/2 im senkrechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.3220

Zustand

3

Katalog-Nr.13Cz

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/4 : 14 3/4, sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Hettler BPP (1998) und A. Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.3221

Zustand

0

Katalog-Nr.13Dy

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 : 14 1/4 im senkrechten Randpaar mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hettler BPP (2002)

Los-Nr.3222

Zustand

0

Katalog-Nr.13DyPl-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 : 14 1/4 im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "1C", postfrisch, rechte Zähnung etwas unregelmäßig sonst tadellos, sign. Hettler BPP mit Fotobefund (2002)

Los-Nr.3223

Zustand

0

Katalog-Nr.13Ey

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 1/4, Unterrandstück mit Passerloch und Rechteck, postfrisch mit leichtem Bug, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2001) (Mi. 3.000,-)

Los-Nr.3224

Zustand

0

Katalog-Nr.13Ey

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 1/2 im waagerechten Paar, postfrisch, einwandfrei, sign. Hettler BPP

Los-Nr.3225

Zustand

0

Katalog-Nr.13Ey

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 im senkrechten Randpaar, postfrisch, Marken tadellos, Fotobefund Hettler BPP (20021)

Los-Nr.3226

Zustand

3

Katalog-Nr.13Ey

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 1/2, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Hettler BPP

Los-Nr.3227

Zustand

3

Katalog-Nr.13Ey

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2, gestempelt, tadellos, sign. Hettler BPP 

Los-Nr.3228

Zustand

3

Katalog-Nr.13Ey

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 : 14 1/4 auf Briefstück, tadellos, Fotobefund A. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.3229

Zustand

6

Katalog-Nr.13E

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1945, 6 Pfg. gez. L 14 1/2 im Randviererblock mit Stempel "DÜSSELDORF 13.3.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Berlin, Umschlag rückseitig mit Kugelschreiber-Beschriftung, Marken tadellos, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Los-Nr.3230

Zustand

0

Katalog-Nr.15aFyPl.-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1945, englischer Druck 12 Pfg. dunkelrotviolett gez. L14 3/4 : 14 1/4 auf y-Papier im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer  "2B", Passerloch ohne Rahmen, Bogenzählnummer und Plattenfehler "V" auf Feld 4, postfrisch mit Bug im Oberrand, einwandfrei, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Los-Nr.3231

Zustand

0 4

Katalog-Nr.15bGy

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1945, englischer Druck 12 Pfg. dunkelviolettpurpur gez. L 14 3/4 : 14 1/2 im Randviererblock mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP

Los-Nr.3232

Zustand

3 5

Katalog-Nr.16-33,35

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Deutscher Druck: 1 Pfg. - 1 RM. (ohne 80 Pfg.) mit Sondertempel "HANNOVER Ausstellung Niedersachsenschau Planen und Schaffen 17.8.1946" auf großem Blanko-Blatt, das Blatt an den Rändern teils mit Einrissen, die Marken tadellos

Los-Nr.3233

Zustand

0

Katalog-Nr.16AF

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1945, deutscher Druck 3 Pfg. Fehlfarbe schwärzlichviolett, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Los-Nr.3234

Zustand

0

Katalog-Nr.16AzUor4

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 4 Pfg. gez. L 11 oben ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "2839", postfrisch, tadellos, seltene Kombination, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.3235

Zustand

0

Katalog-Nr.16Br2

Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €

1945, 1 Pfg. gez. L 11: 11 1/2 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit korrigierter zweistelliger Bogenzählnummer "51" statt "30" und handschriftlichem Kontrollkürzel vom 17.10. (45), postfrisch mit minimalen Alterungsspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Variante 

Los-Nr.3236

Zustand

6

Katalog-Nr.16Br3,30aB

Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1945, 1 Pfg. gez. L 11:11 1/2 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger roter Bogenzählnummer "665" und 40 Pfg. magenta als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "HAMBURG-VOLKSDORF 1.2.46" nach Lübeck mit Ankunftsstempel, Umschlag senkrecht links einmal gefaltet und rückseitig mit Haftstellen bzw. kleiner Fehlstelle, Marken in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Bogenzähler-Variante auf Brief, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Los-Nr.3237

Zustand

0

Katalog-Nr.16Ds5

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1945, 1 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer, fünfstelliger Bogenzählnummer "05602", postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Los-Nr.3238

Zustand

0

Katalog-Nr.16BF

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1945, deutscher Druck 1 Pfg. Fehlfarbe grünschwarz, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001)

Los-Nr.3239

Zustand

0

Katalog-Nr.17bD

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 3 Pfg. blauviolett gez. L 11 1/2 : 11 aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP für ein Paar (2000)

Los-Nr.3240

Zustand

0

Katalog-Nr.17bD

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 3 Pfg. blauviolett gez. L 11 1/2 : 11, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP (1998)

Los-Nr.3241

Zustand

3

Katalog-Nr.17bD

Ausruf120 €
Zuschlag240 €

1945, deutscher Druck 3 Pfg. blauviolett gez. L 11 1/2 : 11, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Los-Nr.3242

Zustand

0

Katalog-Nr.20Axa

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage), Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Los-Nr.3243

Zustand

0

Katalog-Nr.20Axa

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im Randpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2000)

Los-Nr.3244

Zustand

0 4

Katalog-Nr.20Axa

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Los-Nr.3245

Zustand

3

Katalog-Nr.20Axa

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im senkrechten Paar mit Feldmerkmalen, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP (2019)

Los-Nr.3246

Zustand

6

Katalog-Nr.20Axa

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im senkrechten Paar, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Wehner BPP (2019)

Los-Nr.3247

Zustand

6

Katalog-Nr.20Axa

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) mit Stempel "LEBENSTEDT 6.10.45" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Braunlage, Karte rechts oben mit Beförderungsspuren, Marke tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.3248

Zustand

3

Katalog-Nr.20AxXX

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (2. Auflage) mit Plattenfehler "zweites D von DEUTSCHLAND rechts zweimal gebrochen" (Feld 96), sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Hettler und A. Schlegel BPP mit Fotobefund (2000)

Los-Nr.3249

Zustand

0

Katalog-Nr.20AxaoN

Ausruf600 €
Zuschlag500 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) aus der rechten oberen Bogenecke ohne roter Bogenzählnummer, postfrisch, im Oberrand mit Haftstelle, Marke und rechter Rand tadellos, selten, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2001)

Los-Nr.3250

Zustand

0 4

Katalog-Nr.20AxaoN

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002) (Mi. 5.350,-)

Los-Nr.3251

Zustand

0

Katalog-Nr.20Cr4

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 1/2 : 11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "4046", postfrisch mit Kalanderbügen, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2002)

Seiten