378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3252

Zustand

0 4

Katalog-Nr.20Dr3

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 1/2 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger roter Bogenzählnummer "728", postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.3253

Zustand

0

Katalog-Nr.20DsD

Ausruf250 €
Zuschlag480 €

1945, 6 Pfg. gez. L 11 1/2 im senkrechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzem Druckdatum "18.AUG.1945 046", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Los-Nr.3254

Zustand

0 4

Katalog-Nr.21C

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1945, deutscher Druck  8 Pfg. gez. L 11 1/2 : 11  im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2002)

Los-Nr.3255

Zustand

5

Katalog-Nr.21C, 20 Az

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

1945, deutscher Druck  8 Pfg. gez. L 11 1/2 : 11 und 6 Pfg. gez. L 11 je mit Sonderstempel "HANNOVER 17.8.46" auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund Hettler BPP (1998)

Los-Nr.3256

Zustand

0 4

Katalog-Nr.21CoN

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1945, 8 Pfg. gez. L 11 1/2:11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlichem Packerkürzel vom 5.4.(46), postfrisch mit leichten Gummibügen, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2005)

Los-Nr.3257

Zustand

0

Katalog-Nr.22D

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 10 Pfg. gez. L 11 1/2 im waagerechten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3258

Zustand

3

Katalog-Nr.22D

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1945, deutscher Druck 10 Pfg. gez. L 11 1/2, sauber gestempelt, tadellos, seltene Marke, Fotoattest A. Schlegel BPP (2010)

Los-Nr.3259

Zustand

0

Katalog-Nr.23BF

Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1945, deutscher Druck 12Pfg. Fehlfarbe schwärzlichgraulila, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001)

Los-Nr.3260

Zustand

0

Katalog-Nr.23D oN

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1945, deutscher Druck 12 Pfg. gez. L 11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke ohne roter Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2002)

Los-Nr.3261

Zustand

0

Katalog-Nr.30dA

Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1945, deutscher Druck 40 Pfg. rotlila gez. L 11, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (1997)

Los-Nr.3262

Zustand

0

Katalog-Nr.30dA

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 40 Pfg. rotlila gez. L 11, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.3263

Zustand

0

Katalog-Nr.30AF

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1945, deutscher Druck 40 Pfg. Fehlfarbe lebhaftlila, postfrisch mit leichten Gummibügen, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001)

Los-Nr.3264

Zustand

0

Katalog-Nr.30bB(oN)

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1945, deutscher Druck 40 Pfg. rosakarmin gez. L 11 : 11 1/2 im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit ausgefallener Maschinennummer ohne sonst üblicher handschriftlicher Bogenzählnummer, postfrisch mit leichten Knitterspuren und im Rand mit handschriftlichen Postvermerken, einwandfrei, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001)

Los-Nr.3265

Zustand

0

Katalog-Nr.30dBoN

Ausruf250 €
Zuschlag220 €

1945, deutscher Druck 40 Pfg. rotlila gez. L 11 : 11 1/2 im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke ohne roter Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2003)

Los-Nr.3266

Zustand

3

Katalog-Nr.32aC

Ausruf350 €
Zuschlag360 €

1945, deutscher Druck 50 Pfg. schwarzgrün gez. L 11 1/2 : 11, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Hettler  BPP (1997)

Los-Nr.3267

Zustand

6

Katalog-Nr.33aA, 925

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11, Oberrandstück und Ziffer 24 Pfg. je mit Stempel "BRUCKMÜHL 30.4.46" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, 60 Pfg. links mit verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3268

Zustand

0

Katalog-Nr.33aAr4

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "4674", postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Los-Nr.3269

Zustand

3

Katalog-Nr.33aD

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11 1/2, gestempelt, tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2018)

Los-Nr.3270

Zustand

3 4

Katalog-Nr.33aD

Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11 1/2 im Viererblock mit zentrischem Sonderstempel "Hannover - Der neue Weg 17.10.46", oben mit winzig verkürzter Zahnspitze, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene Einheit, Fotoattest Hettler BPP (1996)

Los-Nr.3271

Zustand

3

Katalog-Nr.34aA

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11, sauber gestempelt, tadellos, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2000)

Los-Nr.3272

Zustand

3

Katalog-Nr.34aB

Ausruf500 €
Zuschlag770 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 : 11 1/2 gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3273

Zustand

5

Katalog-Nr.34aCIII

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2 : 11 mit Plattenfehler "weißer Schrägstrich links ca. in der Mitte am M von AM", sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, kurzer Zahn unten, sonst einwandfrei, Fotobefund A. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.3274

Zustand

6

Katalog-Nr.34aCu.a.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2 : 11 auf R-Eilboten-Brief von "STOLBERG 31.10.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Kirchenthumbach mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit kleinem Tesafleck, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.3275

Zustand

0

Katalog-Nr.34bC

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzblau gez. L 11 1/1 : 11 im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1995)

Los-Nr.3276

Zustand

5

Katalog-Nr.34bC

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzblau gez. L 11 1/1 : 11 mit Stempel "FRANKFURT-NIEDERRAD 30.9.45" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.3277

Zustand

0

Katalog-Nr.34bCII

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzblau gez. L 11 1/1 : 11 mit Plattenfehler "N in DEUTSCHLAND rechts etwas unterhalb der Mitte angebrochen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002) 

Los-Nr.3278

Zustand

3

Katalog-Nr.34aD

Ausruf80 €
Zuschlag75 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2 mit Sonderstempel, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3279

Zustand

0

Katalog-Nr.35Az

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 1 M. gez. L11, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Die Marke stammt aus der Vorabauflage von Bogen, die zur Vorlage bei der Militärregierung hergestellt wurden, um die endgültige Genehmigung für den Druck zu erhalten. Nach Angaben bisher einzig bekanntes postfrisches Exemplar dieser großen AM-Post Seltenheit, Fotoattest Wehner BPP (2016)

Los-Nr.3280

Zustand

6

Katalog-Nr.35Bz

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1945, deutscher Druck 1 M. gez. L11 : 11 1/2 und Ziffer 50 Pfg. und waagerechtes Paar 3 Pfg. vom Unterrand als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Ortsbrief von "MÜNCHEN 9 25.10.46" mit Ankunftsstempel, einwandfrei, in dieser Kombination eine sehr seltene Verwendung, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.3281

Zustand

0

Katalog-Nr.18-24PII,28PII

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Probedrucke: 4-15 Pfg. und 25 Pfg. auf x-Papier, einheitlich mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.3282

Zustand

0

Katalog-Nr.20PIIIA

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Probedrucke: 6 Pfg. orangegelb gez. L1 auf dickem, graustichigem Papier (sogen. Bremer Papier), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.3283

Zustand

0

Katalog-Nr.26-27PIIIA,29PIIIA

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Probedrucke: 20 Pfg., 24 Pfg. und 30 Pfg. je gez. L1 auf dickem, graustichigem Papier (sogen. Bremer Papier), postfrisch, einwandfrei, mehrfach sign. und zwei Fotobefunde Hettler BPP (2002) bzw. Wehner BPP (2013)

Los-Nr.3284

Zustand

0

Katalog-Nr.36-51IK,36-51IDD

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1948, Band auf Arbeiter: 2-84 Pfg. kpl. inkl. 60 Pfg. braunkarmin, jeweils einmal mit kopfstehendem und doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Marken mit kopfstehendem Aufdruck sign. Dr. Dub und Fotoattest D. Schlegel BPP (2013) und Marken mit doppeltem Aufdruck sign. Schlegel BPP und D. Schlegel BPP

Los-Nr.3285

Zustand

3

Katalog-Nr.37IIe

Ausruf150 €
im Printkatalog steht Fotobefund Bernhöft

1948, Netz auf Arbeiter: 6 Pfg. schwärzlichbläulichviolett, sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Hohmann (2006) und Kurzbefund D. Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.3286

Zustand

0

Katalog-Nr.41IIcWOR

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1948, Netz auf Arbeiter: 16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005)

Los-Nr.3287

Zustand

0

Katalog-Nr.43IIcPORndgz

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1948, Netz auf Arbeiter: 20 Pfg. dunkelgrauultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005)

Seiten