378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3313
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1948/52 Ministerjahrheft mit u.a. Bizone Bauten 2 Pfg.-5 M., Bund mit u.a. Posthorn kpl. und Berlin mit Glocken 5-40 Pfg. kpl. und van Beethoven 30 Pfg., Marken postfrisch, tadellos

Los-Nr.3314
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1949, Deutscher Bundestag 10 Pfg. mit Plattenfehler "Punkt rechts im Querbalken des T in DEUTSCHE" (Feld 49, Teilauflage), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2010)

Los-Nr.3315
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1952, Posthorn 2-90 Pfg. kpl., zum Teil mit Rand, postfrisch, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1991)

Los-Nr.3316
Ausruf600 €
Zuschlag950 €

1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. mit Oberrand, postfrisch, 6 Pfg. mit vorgefaltetem Seitenrand und 8 Pfg. mit herstellungsbedingt dünne Stelle, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1996)

Los-Nr.3317
Ausruf250 €
Zuschlag400 €

1951, Posthorn 70-90 Pfg. postfrisch, tadellos, 70 Pfg. sign. Dr. Wittmann und 80 Pfg. sign. Schlegel BPP und drei Fotobefunde D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3318
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1952, Posthorn 80 Pfg. im waagerechten Paar, postfrisch, einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP

Los-Nr.3319
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1951, Marienkirche 20 Pfg. mit Plattenfehler "Sprung im mittleren Fresko über Figur" (Feld 24, Teilauflage), Unterrandstück, postfrisch, etwas unruhige Zähnung links, sonst einwandfrei, unsigniert

Los-Nr.3320
Ausruf350 €
Zuschlag550 €

1950, Otto 30 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.3321
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1952, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. in waagerechten Paare, sauber gestempelt, einwandfrei

Los-Nr.3322
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1952, Reis 30 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen mit Stempel „BERLIN 24.11.“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Erstflug-Brief nach Japan in guter Erhaltung

Los-Nr.3323
Ausruf6.000 €
Zuschlag8.000 €

1953, Verkehrsausstellungsblock auf Büttenpapier im kpl. Minister-Motivheft mit u.a. Deutsches Reich Chicagofahrt 1-4 M. (zwei Werte Gummi mit Farbspuren), tadellos, sehr selten (Sauer MOB 53/1)

Los-Nr.3324
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1954, Heuss 7 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „A“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
 

Los-Nr.3325
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1954, Heuss 7 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „B“ im Rand, ungebraucht mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
 

Los-Nr.3326
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1954, Heuss 8 Pfg. Versuchsdruck in Rot statt grau auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „B“ im Rand, im Rand mit Anhaftung, Marke postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, signiert Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3327
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1954, Heuss 8 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „A“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
 

Los-Nr.3328
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1954, Heuss 8 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „B“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3329
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1954, Heuss 15 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „A“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3330
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1954, Heuss 15 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „B“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
 

Los-Nr.3331
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

30 Pfg. im Viererblock, sauber gestempelt, linke obere Marke mit zwei kurzen Zähnen, sonst in guter Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP

Los-Nr.3332
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1955, Lufthansa 10 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3333
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1956, Europa 10 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, sauber mit Maschinenstempel entwertet, winzig knittrig, sonst tadellos

Los-Nr.3334
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1956, Heuss II 30-90 Pfg. bis auf 70 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, sauber gestempelt, 40 Pfg. mit Zahnfehlern, sonst in guter Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP

Los-Nr.3335
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1960, Heuss lumogen 5-40 Pfg. kpl. je mit Sonderstempel "MANNHEIM 12.12.60" auf acht Briefstücken, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2012)

Los-Nr.3336
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1960, Heuss lumogen 5-40 Pfg. kpl. mit acht Werten, einheitlich mit Berlin-Stempel entwertet, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)

Los-Nr.3337
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1959, Heuss III 40 Pfg. im waagerechten Paar vom Oberrand, gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP

Los-Nr.3338
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1959, Heuss III 70 Pfg. im senkrechten Zehnerblock, sauber gestempelt, üblich gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3339
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1974, 250. Geburtstag von Friedrich Gottlieb Klopstock 40 Pfg. mit Abart "Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2010)

Los-Nr.3340
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

2017, Schätze aus deutschen Museen 70 C. selbstklebend, nicht gestanzt, mit allseits breiten Rändern, sauber gestempelt "BRIEFZENTRUM 41 9.5.17" auf Briefstück. Eine seltene Abart, in gestempelter Erhaltung im Michel nicht gelistet, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3341
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.400 €

2021, Digitaler Wandel 80 C. nassklebend, kompletter Kleinbogen von zehn Marken mit der seltenen Abart "Matrixcode fehlend", postfrisch und ungefaltet, in tadelloser Erhaltung. Eine große Seltenheit der modernen Philatelie.

Los-Nr.3342 °
Bei mit einem Kreis (°) an der Losnummer gekennzeichneten Losen fallen zusätzlich zu der Umsatzsteuer (19%) auf die Provision 7% Umsatzsteuer auf den Zuschlagspreis an. Diese 7 % USt. werden Händlern in der EU außerhalb Deutschlands mit einer UID-Nr. nicht berechnet.
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

2021, Digitaler Wandel 80 C. mit fehlendem schwarzen Matrixcode am rechten Bildrand, mit Stempel "WESEL 13 16.0321" auf Briefstück, kleine Beförderungsknitter, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3343
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

2021, Digitaler Wandel 80 C. mit fehlendem schwarzen Matrixcode am rechten Bildrand, mit Stempel "BRIEFZENTRUM 59 1.4.21" auf Brief nach Hamm, tadellos, sehr seltene Verwendung, bisher sind nur wenige Briefe bekannt, Fotoattest A. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3344
Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft

2022, Welt der Briefe 160 (C) mit Abart "Matrixcode fehlt" im kpl. Folienblatt mit zehn Marken, selbstklebend, postfrisch, tadellos, Neuentdeckung und bisher einzig bekanntes Exemplar, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.11196
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €

1949/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Dubletten, dabei 5 postfrische und etwas ungebrauchte Posthorn-Sätze, Rand- und Eckrandstücke, Markenheftchen, Zusammendrucke, postfrische Euronominale etc. , in Alben und Einsteckbüchern in 3 großen Kartons

Los-Nr.11197
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.000 €

1949/90, interessante, postfrische Sammlung mit einigen Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Anfangsausgaben oft mit Oberrand, Mi.-Nr. 111-12 Pl.-Nr., Mi.-Nr. 140 I (doppelt sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 150 Z (doppelt sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 126 U (FA Schlegel BPP),  Mi.-Nr. 137 OR (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 179 Uu (FA Schlegel BPP), Heuss I mit ca. 35 Drucker/Druckereizeichen inkl. Heuss lumogen, Mi.-Nr. 809 FII und Block 11F (FA Schlegel BPP), 

Los-Nr.11198
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €

1949/2002, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in 8 Lagerbüchern

Los-Nr.11199
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1949/2009, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei 1949/2005 in 5 Alben postfrisch komplett (Posthorn teils ungebraucht), dazu Dubletten mit sehr viel postfrischer EURO-Nominale, teils in Einheiten und 10er-Blocks, in 2 Kartons

Seiten