378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
Seiten
1868,10 Kr. grün, Type I, mit blauen Datums-EKr. "25/9" (1876) auf Briefhülle mit Absender Stempel aus Rustschuk nach Galatz mit Ankunftsstempel; Nebengesetzter Taxsstempel "T" im Kreis und in Rötel taxiert mit "60" Bani; einwandfrei. Fotoattest Todd AEIP (2014)
1868,10 Kr. grün, Type I, mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "OREAVA 27/V" (1872) auf komplettem Faltbrief nach Orsova, einwandfreie und frische Erhaltung. Fotoattest Todd AEIP (2013)
1868,10 Kr. grün, Type I, mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "SISTOV 3/VIII" (1870) auf komplettem Faltbrief nach Orsova, Marke übliche kleine Trennungsmängel; ein attraktiver und frischer Brief. Fotoattest Todd AEIP (2013)
1867,10 Kr. grün, Type I, mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "3/11" auf komplettem Faltbrief mit Aufgabevermerk „Widdin“; leichte Bugspur in der Marke, sonst gute Erhaltung
1867,10 Kr. grün, Type I, mit sauber aufgesetztem blauen "AGENTIE D.D.S.G. WIDDIN“" auf komplettem Faltbrief nach Rustschuck; etwas fleckig, sonst gute Erhaltung. Befund Todd AEIP
1870,10 Kr. rot mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "OREAVA 26/VIII" (1871) auf komplettem Faltbrief nach Orsova, Marke oben links ein ausgerissener Zahn und der Umschlag links und in der Mitte leichte Altersflecken; ein seltener Brief. Fotoattest Todd AEIP (2013)
1843, 6 Rp. schwarz/dunkelbräunlichrot, Linienunterdruck senkrecht, Type 1, farbfrisch mit deutlichem Unterdruck, voll-bis sehr breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, leichter waagerechter Bug und kleiner Eckbug unten links, sonst einwandfrei. Ein attraktives Stück der seltenen Marke. Fotoattest Neumann BPP (2022)
1850, Waadt 5 C., Grau schwarz/bräunlichrot, farbfrisch und voll-bis meist breitrandig mit leicht aufgesetzter Raute auf kleinem Briefstück mit nebengesetztem blauem EKr. "GENEVE 1 OCTO 52" auf kleinem Briefstück; die Marke war gelöst, in der Durchsicht helle Stellen. Fotobefund Neumann BPP
1850, Waadt 5 C. schwarz/rot, sehr schön farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig mit sauber aufgesetzter Raute und klar nebengesetztem EKr. “GENEVE 3 FEVR. 51” auf kleiner Ortsbriefhülle (eine Seitenklappe fehlend); schöne und einwandfreie Erhaltung, signiert Fulpius und Moser-Räz mit Attest (1972), Attest Eichele (2009)
1851, Neuenburg 5 C. schwarz/rot, sehr schön farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit zumindest Teilen von Trennungslinien an allen Seiten, rechts mit vollständiger doppelter Trennungslinie, mit sauber aufgesetzter Raute und klar nebengesetztem EKr. “GENEVE 2 FEVR. 52” auf kleiner Ortsbriefhülle (Seitenklappen fehlend); winziges Vortrennschnittchen außerhalb des Markenbildes; schöne und einwandfreie Erhaltung. Atteste Nussbaum (1966) und Eichele (2009)
1851, Neuenburg 5 C. grauschwarz/dunkelzinnoberrot, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, sauber mit Eidgenössischer Raute entwertet, rückseitig alte Klebereste, teils in Papier eingedrungen, sonst tadellos, ein scheinbar noch auf der Druckplatte vorhandenes Haar rechts oben ausgefallen, ein dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Neumann BPP (2021)
1850, Winterthur 2½ Rp. grauschwarz/orangerot, zwei Exemplare kopfstehende zueinander geklebt, je farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, leicht mit Zürcher Rosette auf Briefstück mit nebengesetztem roten DKr. "ZÜRICH NACHMITTAG 13 AOUT 1850", die Marken waren gelöst und erscheinen, wohl durch Fremdgummi, in der Durchsicht teils hell, ein besonders dekoratives und seltenes Briefstück, sign. AB sowie Fotoattest Neumann BPP (2021)
1850, RAYON I, 5 C. schwarz/rot/dunkelblau, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit Trennungslinien an allen Seiten und Teilen von zwei Nachbarmarken, mit doppelt auf- und sauber nebengesetztem roten EKr. “LUZERN 30 DEC. 1850”” auf kleinem Faltbrief nach Sempach; sehr schöne und einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Atteste Hunziker (1970) und Rellstab (1999)
1851, Rayon I 5 Rp. preußischblau/orangerot mit Kreuzeinfassung, farbfrisches und allseits gut gerandetes waagerechtes Paar mit Teilen der Schnittlinien, der Rotaufdruck etwas verschoben, sauber mit blauer eidgenössischer Raute auf Faltbrief mit nebengesetztem Stabstempel "LEUGGERN" nach Muri im Kanton Aarau, tadellos, ein sehr schöner Brief, sign. Pröschold
1854/62, Strubel, Später Münchner Druck 10 Rp. blau, farbfrisch und allseits weißrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Ra.2 “CHUR n.M. 13 JAN.55”” auf Faltbrief nach Ragatz; sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. In attraktiver Brief mit seltener Entwertung. Attest v.d.Weid (2008)
1854/62, Strubel, 2. Berner Druck 1 Fr. violetgrau, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und links mit Bogenrand, leicht entwertet durch EKr.; links unten min. Eckknitter, sonst tadellos; ein Ausnahmestück, signiert Moser mit Befund (1973)
1921/24, Tellbrustschild 10 Rp. und Tellknabe 5 Rp. im Paar mit Zwischensteg mit unrunder Lochung und zwei weiteren Marken, postfrisch, winzig vorgefaltet, tadellos, Fotoattest Renggli (2004)
1921/24, Tellknabe 5 Rp. im Paar mit Zwischensteg mit unrunder Lochung und zwei weiteren Marken, postfrisch, winzig vorgefaltet, tadellos, Fotoattest Renggli (2004)
1945, Pax 5 C.-10 Fr. kpl., ab 50 C. alle mit Oberrand, postfrisch, tadellos
AUSTRIA: 1861, entire letter from Vienna to Ruscuk, franked with 1861, 2 copies 15 kr. blue, tied by sender's cachet and Vienna cds. . One stamp short corner perf. and some minor imperfections.
AUSTRIA: 1864, entire letter from Vienna to Ruscuk, franked with 1864, 2 copies 15 kr. brown, tied by cds. "WIEN 23/9" cds.. Very fine and scarce incoming mail. Opinion Todd AIEP
FROM GREAT BRITAIN: 1877, cover from London to the British Embassy at Constantinople, franked with 1 d. red; re-directed to Varna with red Constantinople cds. and „LLOYD AGENZIE CONSTNTINOPOLI“ on reverse; charged upon arrival with „20“ soldi. Little roughly opened, otherwise fine.
FROM ROMANIA: 1880, unpaid envelope with clear „BUCURESTI GARA TIRGU-VESTEI 8 MAI 80“ to Plovdiv (at that time Eastern Roumelia) with transit marks off Constantinople and arrival marks of the Austrian PO, charged with 20 kreuzer upon arrival.
FROM RUSSIA (UKRAINE): 1867, lettersheet from „NIKOLAYEV 8 ABR. 1867“ to Varna with Vienna transit mark and arrival double line postmark of Austrian PO, charged upon arrival with „40“ soldi; very scarce
1819 (ca.), lettersheet from Odessa to Spain, transported by Forwarding Agent "HAUSNER & VIOLLAND IN BRODY" and posted with oval "BRODY IN GALIZIEN" with adjacent red "AUTRICHE PAR HUNIGUE" and "L.A."; fine and scarce
Liechtenstein: 1932, 9. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "TRIESENBERG 15.X.32" mit Dienstmarken-Frankatur nach La Paz mit Ankunftsstempel, leichte Klebespuren, sonst in guter Erhaltung, seltene Frankatur
Schweiz: 1934, 10. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief mit u.a. NABA-Block mit Sonderstempel "ZÜRICH NABA 1.X.34" und Bestätigungsstempel "c" nach Recife mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Verwendung
1912/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei u.a. Mi-Nr. 45-52A, 94-107, 114-15, 114-15 auf Zeppelin-Brief, 140-42, Bl. 1, 304-05A+B, D1-8 etc.
1912/2001, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei zusätzlich u.a. ungebraucht Mi.-Nr. 1-3x und Mi.-Nr. 1-3y, Bl. 1 postfrisch mit Bugspur, Mi.-Nr. 142 sign. Bühler, Mi.-Nr. 283 im kpl. Bogen mit 20 Marken und Mi.-Nr. 326-28 im Bogensatz, sauber auf Vordruckblättern
Zustand
1 3Katalog-Nr.
1912/59, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Bl. 1 ungebraucht und gestempelt
1936/93, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung 1948-90, dazu Sammlung Kleinbogen ab Mi.-Nr. 360/61 bis 1993 und einige Doubletten mit u.a. je postfrischen und gestempelten Block 2 und 5
1961/2009, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung mit zusätzlich über 60 Kleinbogen, zusammen in vier Alben
1850/1914, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand Gebiete im dicken Steckbuch, dabei Lombardei-Venetien in den Hauptnummern komplett mit Mi.-Nr. 1 und 2 vielfach gestempelt mit einigen Kurzbefunden und auch eine 45 Centes ungebraucht (repariert), die erste Ausgabe insgesamt mit vielen schönen Abstempelungen, die zweite Ausgabe mit allen Werte mehr- bis vielfach, dabei auch eine grüne 3 Soldi in b-Farbe mit Kurzbefund Strakosch, auch alle Werte der anderen Ausgaben teils in großen Mengen vorhanden, die letzte Ausgabe einmal ungebraucht komplett mit Fotobefund Steiner VÖB, Post auf Kreta ebenfalls in den Hauptnummern komplett mit hohen gestempelten Wertstufen (ungeprüft) und spezialisiert nach Zähnungen, die Levante beginnend mit einigen Vorläufern, dabei Mi.-Nr. V23 im dekorativen waagerechten Paar geprüft Puschmann,, die Markenausgaben in den Hauptnummern komplett und durchweg mehrfach vorhanden und spezialisiert geführt mit besseren gestempelten Werten (ungeprüft) und vielen ungebrauchten höheren Wertstufen, auch die Portomarken in größeren Stückzahlen vertreten, ein umfangreicher Bestand in unterschiedlicher Erhaltung
1850/1924, größtenteils gestempelter Lagerbestand in zwei dicken Steckbüchern, dabei die erste Ausgabe mit Mi.-Nr. 1 und 2 je mehrfach mit etlichen Befunden Ferchenbauer und Goller inkl. Plattenfehlern sowie bessere Stempeln, die Ausgabe 1858 mit Mi.-Nr. 11 I Ib a und 12 b (je Befund Steiner VÖB), dazu drei Exemplare der Mi.-Nr. 17 (davon ein mit Venetien-Stempel, je mit Befund Ferchenbauer), auch die Werte der folgenden Ausgaben meist vielfach vorhanden und oft spezialisiert gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 41 II E mit Kurzbefund Goller, ab Jahrhundertwende auch bessere ungebrauchte und postfrische Werte enthalten, 60jähriges Regierungsjubiläum mit 10 Kr. postfrisch und zweimal gestempelt, 80. Geburtstag Franz Joseph mit 2 und 10 Kreuzer ungebraucht sowie 5 Kreuzer postfrisch sowie komplett gestempelt, bei den Eilmarken einige Andreaskreuze, anfangs etwas unterschiedliche später größtenteils saubere Erhaltung
1850/2006, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, bis 1937 überwiegend gestempelt, ab Mi-Nr. 738 postfrisch komplett mit Mi-Nr. 674-96 und 772-75 B, teils mehrfach gesammelt mit ca. 350 Euro-Nominale und zusätzlich etwas gestempelt und auf FDC gesammelt, in 8 Alben
1850/2010, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 588 ungebraucht (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 693-96 I postfrisch (FA Glavanovitz VÖB) und Mi.-Nr. 772-75B postfrisch. Ab ca. 1946 durchgehend gestempelt kpl. mit einigen Kleinbogen, dazu Portomarken und Nebengebiete, sauber in zwei Vordruckalben