Los-Nr.8066

Katalog-Nr.5

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

1852, (Nov 24) folded letter dated "Thüringen 24 Novem. 1852", endorsed "fr. Bremen" and franked with Austria 1850 Coat of Arms 9kr. blue, fresh colour and good margins, tied by two-line "BLUDENZ 27 NOV", addressed to Belleville, Illinois. Upon arrival in Bremen boxed "Paid to Bremen" applied and via "Closed Mail" to New York, the exchange office weighed the letter and charged as double-letter with "NEW YORK 40 JAN 4", a very rare and attractive letter being to our knowledge the earliest franked cover from Austria to the United States

Los-Nr.8188

Katalog-Nr.22

Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1862, Franz Joseph I. 15 Kr. hellblau mit EKr. "RAKOVICZ 20/5" als Teilfranko "franco bis Hamburg" auf Briefkuvert nach Davenport, Iowa. In Hamburg nach Bremen zum nächsten Dampfer nach New York umgeleitet und mit "Paid to Bremen" sowie Verrechnungsstempel "10" gekennzeichnet, die Marke etwas ergänzt, der Umschlag fleckig, eine außergewöhnliche, vermutlich einmalige Verwendung

Los-Nr.8189

Katalog-Nr.30,34

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1867, Doppeladler 3 Kr. hellgrün, Einzelwert und senkrechtes Paar sowie drei waagerechte Paare 15 Kr. hellbraun, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem DKr. "WIEDEN IN WIEN 25/1" rückseitig auf Briefkuvert der 3. Gewichtststufe via "BREMEN 27 1 * 11-12", mit rotem Ra1 "PAID" und nebengesetztem Weiterfranko-Vermerk "20", dieser wieder gestrichen und mit "20" korrigiert, nach New York, die Ränder des Kuverts gebräunt und teils etwas eingerissen, die Marken teils winzig getönt, insgesamt eine höchst eindrucksvolle und seltene Frankatur auf Transatlantik-Brief, sign. Ferchenbauer

Los-Nr.8190

Katalog-Nr.31,33,34

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1866, Doppeladler 3 Kr. hellgrün, 10 Kr. blau sowie waagerechtes Paar 15 Kr. hellbraun, alle farbfrisch und meist gut gezähnt, allesamt vorderseitig mit blauem EKr. "WIEN 23/9" auf mehrfach gesiegeltem Charge-Brief "via Hamburg", mit Transitstempel des Preußischen sowie des Stadtpostamtes, umgeleitet nach Bremen mit entsprechendem Ra1 "PAID.10" und von dort mit der "Hermann" des NDL nach New York. Ein ungemein attraktiver und seltener Reco-Transatlantik Brief

Absender des Briefes ist Joh. Janowsky in Wien, der sein Delikatessen-Geschäft nicht mehr halten kann und den auch in Europa bekannten reichsten Amerikaner Alexander Stewart um Hilfe bittet.

Los-Nr.8191

Katalog-Nr.31-34

Ausruf400 €
Zuschlag1.500 €

1867, 3 Kr. hellgrün, 5 Kr. hellrosa, 10 Kr. hellblau und 15 Kr. hellbraun, sehr schön farbfrisch mit zwei klaren EKr. "STEINSCHÖNAU 17/7" als 33-Kreuzer Frankatur auf Faltbrief mit ausgewiesenem Weiterfranko "23" via Bremen, mit rotem Ra1 "PAID.10", nach New York. Ein kaum merklicher senkrechter Bug durch die 5 Kr., je ein Eckzahn der 10 bzw. 15 Kr. ergänzt, insgesamt eine außergewöhnliche und attraktive Vierfarben-Frankatur auf Transatlantik-Brief

Los-Nr.8192

Katalog-Nr.22,25,27

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.8193

Katalog-Nr.22,28

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1867, Sitzende Helvetia 5 C. braun und 1 Fr. gold, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "BERN 3 25 MAI 67" auf Briefkuvert via Bremen mit rotem Ra1 "PAID.10" sowie New York mit rotem "N. YORK BREM. PK. JUL 12 PAID" nach Savannah, Georgia, das Kuvert zweiseitig geöffnet und rückseitige Klappe fehlend, ein seltener und sehr ansprechender Transatlantik-Brief, Fotoattest Renggli (1996)

Los-Nr.8238

Katalog-Nr.36,38

Ausruf250 €
Zuschlag480 €

1873, Doppelt schwerer Faltbrief mit Leitvermerk "Via NYork (pr Bremen or Hamburg Steamer)", frankiert mit 1867 Franz Joseph 3 Kr. grün und 10 Kr. blau, je im Paar, sauber entwertet mit zwei kleinen EKr. "MARIENBAD 26 5 73", nach Brownsville, Texas, eine nicht häufige und sehr attraktive Frankatur