- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1867/1960 (ca.), ca. 800 meist ungebrauchte Ganzsachen, dabei viele Bundesfeier-Karten und Privat-Ganzsachen mit besseren, meist in guter Erhaltung
1843/52, sehr interessante gestempelte Partie, dabei Zürich 6 sauber gestempelt, Kleiner & Großer Genfer Adler je auf Briefstück sowie Basler Taube und Waadt 5 gestempelt, je mit neuem Befund/Fotoattest Neumann BPP, des Weiteren Mi.-Nr. 5I und 6I sowie 21 Werte Rayon I-III, übliche, leicht unterschiedliche Erhaltung
1850/1995 (ca.), außerordentlich reichhaltige gestempelte Sammlung, sehr spezialisiert und vieles mehrfach vorhanden mit einer Vielzahl von guten Werten, Farben und Typen, daneben Einheiten (insbesondere 4er-Blocks nach 1900) und viele Ganzstücke.; dabei u.a. Waadt 5, Winterthur, Mi.-Nr. 5II, 6I(2), 7(4), 10(2), 11(1+ Brief), Strubel reichhaltig mit Briefen, Mi. 42-44, 58-63B (teils mehrfach), II auf Karte, etc; nach 1913 wohl weitestgehend überkomplett mit vielen Typen und Besonderheiten und zahlreichen Briefen/Karten; Standartwerte meist ungeprüft und ohne Obligo. Im Anhang noch schöner Teil Ämter mit guten Werten. Insgesamt ein bemerkenswertes und hochwertiges Objekt in 4 dicken Alben, über 40 Atteste/Befunde
1850/1950(ca.), schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit gutem Klassikteil, dabei Mi.-Nr. 5I, 7II mit rotem "PP", 8II(10), 9II(8), 11 und Porto 14K gestempelt, Mi.-Nr. 110x postfrisch, gute Blockausgaben, PAX-Satz postfrisch und gestempelt, einiges sign. und wenige Befunde, meist gute Erhaltung
1854/1995, ungebrauchte/postfrische Sammlung in fünf Alben ab Strubel, dabei Mi.-Nr. 128/129 postfrisch, Mi.-Nr. 152 postfrisch und gestempelt, Block 1/2, 5-7 und 11/12 postfrisch sowie Block 2, 5 und 7 gestempelt, Pax-Höchstwerte ungebraucht, dazu guter Anteil Nominale, meist saubere Erhaltung
1862/1990 (ca.), kleines Steckbuch mit größtenteils gestempeltem Bestand ab Sitzender Helvetia, dabei Portomarken sowie ein paar bessere Telegraphenmarken und etwas Nominale, dazu rund 200 Karten (dabei Freistempler), Briefe und Ganzsachen sowie eine Schachtel mit losen Marken in Tüten, teilweise unterschiedliche Erhaltung
3Katalog-Nr.
0Katalog-Nr.
1881, sitzende Helvetia 5, 10, 20, 25 und 40 C. im postfrischen Bogenkasten (SBK nach Angabe des Einlieferers ca. 41.250,--)
3Katalog-Nr.
0 3 MKatalog-Nr.
1919/63, fast ausschließlich postfrischer Bestand Flugpostmarken, dabei 4er-Blocks, Bogen und Bogenteile mit u.a. Mi.-Nr. 145-152 (2 mal lose und 4 mal in 4er-Blocks), 233-34X (drei mal 4er-Blocks), 245X (zwei mal 4er-Blocks) etc. (SBK nach Angabe des Einlieferers ca. 70.400,--)