- (-) Remove ÖSTERREICH – Erste Ausgabe in Ungarn verwendet – Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II) filter ÖSTERREICH – Erste Ausgabe in Ungarn verwendet – Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II)
- (-) Remove Rumänien (România) filter Rumänien (România)
Handpapier 1 Kreuzer gelb, drei Einzelwerte zusammen mit 6 Kreuzer braun, alle farbfrisch und voll-bis breitbandig, mit EKr. "KRONSTADT 11/11" auf komplettem Faltbrief nach Temesvar mit Durchgangsstempel von Hermannstadt und Ankunftsstempel. Die sechs Kreuzer kleine Papierpore, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankatur-Kombination. Fotoattest Ferchenbauer (2008)
"MEDIAS", der Langstempel zweimal glasklar auf 1 Kreuzer hellbraunorange, Type Ia, im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut voll-bis meist breitrandig, die rechte Marke mit handschriftlichem Datum "18/10" (1850) auf komplettem Faltbrief nach Hermannstadt mit Ankunftsstempel. Einer der schönsten und besten Briefe mit dem seltenen Stempel. Signiert Mondolfo und Fotoattest Professor Ferchenbauer VÖB (2021)
Provenienz: Pietro Provera (Eigentümerzeichen), Silvain Wyler (170. Corinphila-Auktion, 2011)