Los-Nr.10189
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1850/2006, bis auf wenige Ausnahmen gestempelte Sammlung im dicken Vordruckalbum, dabei die ersten sechs Freimarkenausgaben komplett, ansonsten nur wenige Lücken mit vielen Ausgaben der 30er-Jahre, dabei gute Flugpostsätze und Rotary-Aufdruck ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10190
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1899/1933, ungebrauchte, teils postfrische Zusammenstellung mit Mi.-Nr. 69-83, 161-77, 551-54 und 555-56

Los-Nr.10191
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.800 €

1922/38, postfrischer (bis auf wenige Ausnahmen) und gestempelter Lagerbestand im dicken Steckbuch, dabei Flugpost 1925 3x postfrisch, Nibelungensage auch im besseren Bildformat meist mehrfach vorhanden, Freimarken 1929 2x postfrisch, Rotary-Aufdruck postfrisch und gestempelt und auf Vorderseiten, Landschaften 1932 postfrisch, FIS postfrisch und auf Briefstücken, WIPA-Marke mehrfach, Dollfuß ungebraucht und gestempelt sowie die anderen guten Ausgaben der 30er-Jahre inkl. Winterhilfe 1935 ungezähnt postfrisch, dabei auch etliche Briefe mit viel Flugpost, werthaltiger Bestand in sauberer Erhaltung

Los-Nr.10192
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

1945/2014, augenscheinlich postfrischer Lagerbestand in zehn dicken Steckbüchern, dabei Wiener und Grazer Aufdruck mit Mark-Werten mehrfach, teils signiert, Renner auf Japanpapier mit 13 postfrischen Sätzen, Trachten mehrfach, Vögel teils mehrfach, dazu ein paar Plattenfehler sowie der Euro-Zeitraum mit meist zwei Marken pro Wert und zusätzlich als Kleinbogen wenn entsprechend ausgegeben, saubere Erhaltung

Los-Nr.10193
Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €

1945, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung "Die Schwärzungen der Wiener Postämter" inkl. vielen Briefen und Karten, dabei die Aushilfsausgaben postfrisch mit Aufdruckbesonderheiten und Abarten, sauber auf Albenblättern in drei Ordnern und ein Steckbuch mit Doubletten

Los-Nr.10194
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1945/2002, in den Hauptnummern fast kpl. postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. IV a (Befund Sturzeis VÖB), Va-d (Attest Sturzeis VÖB), 693-96 II (Attest Sturzeis VÖB) und 772-75 (Bogenecken), dazu gestempelte Sammlung mit guten Anfangsausgaben

Los-Nr.10195
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1945/2005, postfrischer und etwas gestempelter Bestand mit Sammlungen und Dubletten, dabei Kleinbogen, viel postfrische EURO-Nominale im großen Karton

Los-Nr.10196
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1945/2002, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei postfrisch anscheinend kompl. mit Mi-Nr. Va-Vd signiert Kovar VÖB, 674-96 signiert Weihs, 772-75 B etc.

Los-Nr.10197
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1945/2012, gestempelter Lagerbestand in neun dicken Steckbüchern, dabei im Euro-Zeitraum fast jeder Wert 3x vorhanden sowie zusätzlich als Kleinbogen wenn entsprechend ausgegeben, dazu die Blockausgaben mit je zwei Exemplaren, die anderen Jahre nach ANK komplett und oft in viel größeren Mengen enthalten, dazu ein großer Karton gefüllt mit meist großformatigen modernen Briefen, saubere Erhaltung

Los-Nr.10198
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1945/61, gestempelter Lagerbestand im dicken Steckbuch, dabei die Vögel mehrfach und zusätzlich auf Briefen (teils FDC) sowie Mi.-Nr. 1042 I mit Kurzbefund Soecknick VÖB, größtenteils saubere Erhaltung

Los-Nr.10199
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1945/71, bis auf wenige Ausnahmen postfrische Sammlung im Vordruckalbum, nach Vordruck bis auf zwei Marken komplett, dabei Markwerte Wiener Aufdruck gemischt ungebraucht/postfrisch und Grazer Aufdruck postfrisch, Renner nur auf Normalpapier, saubere Erhaltung

Los-Nr.10200
Ausruf500 €
Zuschlag440 €

ÖSTERREICH GEBIETE: 1850/1917, größtenteils gestempelte Sammlung der verschiedenen Gebiete auf Vordruckseiten, dabei Lombardei und Venetien in den Hauptnummern komplett, Kreta fast komplett, Levante mit kompletter Erstausgabe, die Feldpostmarken ohne Montenegro mit fast allen kompletten Sätzen, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10201
Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

FELDPOSTMARKEN: 1915/18, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Lagerbestand im Steckbuch, alle Ausgaben in den Hauptnummern komplett, dabei die Allgemeinen Ausgaben mit Mi.-Nr. 1-21 ungezähnt postfrisch mit doppeltem Aufdruck der zweiten Zeile, weiteren ungezähnten sowie den nicht ausgegebenen Werten, Italien mit den unverausgabten Werten sowie Portomarken, Montenegro mit einigen besseren Werten, Rumänien mit ungezähnten Werten und auch mit Probedrucksatz ohne Werteindruck sowie fast allen unverausgabten Werten, größtenteils saubere Erhaltung

Los-Nr.10202
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.10203
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1956, ca. 80 Verrechnungsmarken auf Kartonpapier (vermutlich für Freistempel) in den Wertstufen von 100 bis 1000 Schilling

Los-Nr.10204
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1850/67, Sammlung ungarischer Stempel auf losen Marken, Briefstücken und 17 Briefen, Ganzsachen, dabei bessere Werte wie Mi-Nr. 41 I c (2) etc., nahezu alles signiert Goller BPP mit 33 Befunden

Los-Nr.10205
Ausruf2.000 €
Zuschlag11.500 €

1945, interessante  ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung von Baden bis Ybbsitz mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Dorstetten mit 17 postrischen Werten inkl. 2 Sondermarken (diverse Signaturen), Leibnitz 1-24 Pfg. kpl. postfrisch (Mischtypen-Satz, signiert), Mondsee mit Handstempelaufdruck 1 Pfg.-5 M. kpl. postfrisch (ein Wert ungebraucht, signiert) und Steyr mit 22 Werten auf Briefstücke bzw. Umschlägen inkl. Hitler 2 RM (alle signiert), dazu viele Phantasie-Prodruckte und etwas an Grazer-Aufdruckausgabe mit u.a. das sogen. "Zweistundenprovisorium" 20 Pfg. gestempelt (Fotobefund Leckel VÖB), fast alle Marken mit guten Signaturen, sauber in zwei Ordnern

Los-Nr.10206
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10207
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10208
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.10209
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1914/18, 40 Briefe und Karten, meist Serbien und Montenegro mit Interessantem Material, dabei Paketkarten, frankierte und Dienst-R-Briefe, etc.

Los-Nr.10485
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.400 €