Los-Nr.1245
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1840, entire letter with nice black feather from Pihkainmäki to Suonenjoki

Los-Nr.1246
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1856, Coat of arms 10k. fresh color and good to large margins, tied by cds. "HELSINGFORS 15 10 1859" with additional manuscript corss to folded cover to Riga with arrival mark, stamp some light gum toning, otherwise fine, signed Diena a.o. and certificates Schwenson BPP (2003)

Los-Nr.1247
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1866, 10p on laid chamois thick paper, four singles, fresh color, all tied by cds. "JAKOBSTADT 2.1868" to small piece, two values missing perf, otherwise fine, certificate Ossa (1998) and Schwenson BPP (2015) (Facit 7v1C1)

Los-Nr.1248
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1866/75, 12p., all three values in strip of three resp. pair, unused, fine, certificates Schwenson BPP (2013)

Los-Nr.1249
Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €

1920, Coat of arms 10m., block of four with cds. "KIRJASALO 4-IV.20" on small piece, fine

Los-Nr.1250
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1920, 10p., two singles and 30c. with left sheet margin tied by cds. "KIRJASALO 15 IX 20" to cover to Burgos/Spain with arrival mark, vertical fold not affecting stamps, fine

Los-Nr.1489
Ausruf5.000 €
Zuschlag8.000 €

1930, Ostseefahrt - Finnische Post, Brief mit Sondermarke 10 M. mit Fehldruck "1830" im waagerechten Paar mit Normamarke, sauber mit Stempel "HELSINKI 24.IX.30" und nebengesetztem Postsonderstempel via Friedrichshafen nach Stockholm, einwandfreie Erhaltung. Bisher sind nur wenige Paare mit diesem Fehldrucke auf Brief bekannt, eine der großen Seltenheiten der Zeppelinpost, Fotoattest Mikulski A.I.E.P. (1993)

Los-Nr.10023
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.10092
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.10093
Ausruf250 €
Zuschlag650 €

1885/1979, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 3 mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 26 und 46-47, sauber im Vordruckalbum, dazu meist ungebrauchte Doubletten und moderne Ausgaben bis 2006 in zwei Steckbüchern

Los-Nr.10094
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1978/83, Automatenmarkenheftchen Mi.-Nr. 10U und 14 per 500, Originalverpackt im Karton

Los-Nr.10095
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

2002/10, postfrischer Bestand, Nominale ca. 700 EURO (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 1.600,--)

Los-Nr.10096
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.10097
Ausruf120 €
Zuschlag100 €