Los-Nr.1237

Katalog-Nr.15A,12A

Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1864, 16 sk. olive and two copies 3 sk. lilac, all nice fresh colour, tied by duplex "39/KBH.JB.PSTCT 22 7" to letter sheet from Kopenhagen via Hamburg to Naples, Italy. The left 3 sk. tiny crease in the upper left corner perf., otherwise very fine and fresh. A fine and rare cover to abroad, the 22 sk.-rate was effective from September 1867 till September 1868.

Los-Nr.1238

Katalog-Nr.2-6

Ausruf180 €
Zuschlag190 €

1940/41, overprint issue 20-60 o. cpl., unused, fine, singed Dr. Debo BPP a.o.

Los-Nr.1239

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1864, Inner-island letter to Claushavn with interesting contents: the newspaper arrived, brought by a British steamer, it reports the death of the king on November 15th and the invasion of German troops in Schleswig; very nice condition

Los-Nr.1505

6M

Katalog-Nr.Si.157B

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Dänemark: 1932, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "KOPENHAVN 30.4.32" mit Flugpost-Frankatur nach Recife, einwandfrei

Los-Nr.1506

6M

Katalog-Nr.Si.171Aa

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Dänemark, 1932, 5. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte von "BRONSHOJ 24.8.32" mit Flugpostmarken nach Recife in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.8194

Katalog-Nr.11,12,15

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

DENMARK TO USA: 1869, Crown insignia 2s. blue, 3s. lilac and 16s. olive tied by numerla cancel "1" with adjacent cds. "KOBENHAGEN 30 1" to cover endorsed "Pr. Hamburg or Bremen steamer" via New York to Millerton, California, cover slightly reduced as left, stamps with some imperfection (2s. small tear), a fine and colorful franking, certificate Nielsen (1998)

Los-Nr.10019

(6)

Katalog-Nr.U2, 11A

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1864/65, Ganzsachenumschlag 4 S. mit Zusatzfrankatur 2 S. blau mit Dublex-Stempel "191 - DAMPS. POST SP No. No.4 7.10." und blauem Absenderstempel "Lüders & Stange - Lübeck" nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.10020

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag720 €

Los-Nr.10085

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €

1851/1944, saubere gestempelte Sammlung, etwas spezialisiert mit Zähnungen, Typen und diversen Briefen, dabei schöne Mi. 2II (Attest Dr. Debo), einige Schleswig-Holstein Belege (u.a. früher Brief nach Wiedereröffnung der Landroute 1864), Mi. 30 mit Zufrankatur auf Paketbegleitbrief mit ”...Porto von Woyens”, 180-81 gestempelt und auf Brief der Argentinienfahrt, etc.

Los-Nr.10086

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1851/1979, meist gestempelte Sammlung inkl. Porto-, Dienst- und Postfähre sowie Färöer, dabei u.a. Mi.-Nr. 2II, 3x Mi.-Nr. 6 und Mi.-Nr. 10 sowie Brief mit Dänemark 67 und 80H (FA Kaiser), sauber in zwei Alben

Los-Nr.10087

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10088

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

MARKENHEFTCHEN: 1968/2002, postfrische Sammlung mit über 130 Stück, dabei Spezialheftchen HS1-100, gute Erhaltung

Los-Nr.10089

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1938/96, am Anfang meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8-16 und 17-25 gestempelt, dazu einige Paketmarken, sieben Vignetten Spitzbergen und Nordkap, Thule Mi.-Nr. 1-5 ungebraucht und gestempelt je kpl. und Steckbuch mit Doubletten