378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.1022
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1700 (ca.), Entwurf eines Lehensbriefes Kaisers Leopold I für das Hof-General-Erb-Postmeister-Amtes des Königreiches Ungarn für den Grafen Karl Josef von Paar sowie zwei Abschriften von Briefen 1741 bzw. 1756 an Kaiserin Maria Theresia bzw. Kaiser Josef II. mit der Bitte um Neubelehnung; einmaliges und postgeschichtlich hochinteressantes Ensemble

 

Los-Nr.1032
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1719, kompletter Faltbrief des kaiserlichen Salzbeamten in Sigeth, Ungarn, an den General-Erbpostmeister Carl Josef Graf von Paar in Wien. Beschwerde über den Postmeister von Szatmar, der Briefe über Umwege laufen lässt, um damit Steinsalz als Naturalgebühren zu erhalten

Los-Nr.1200
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

FROM HUNGARY: 1880, entire printed matter to Ruse, franked with 1874/76, 2 f. lilac in vertical pair, tied by clear „BUDAPEST TEREZVAROS 30/5 80“; arrival mark of the Austrian PO. Very fine and scarce.

Los-Nr.1275
Ausruf180 €
Zuschlag180 €

1871, 2 k. orange, nice fresh colour and good perforation, tied by "TOLCSVA 7/9 71" to printed matter without contens to Nyiregyhaza, very fine

Los-Nr.10057
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1869/1970 (ca.), fast 300 meist ungebrauchte Ganzsachen mit u.a. Bildkarten und einige Karten für die besetzten Gebiete, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10278
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €

1871/2018, gestempelte umfangreiche Sammlung, meist mehrfach gesammelt, mit Mi-Nr. 1a (4), 1b (2), 2 (5), 4a (3), 4b, 5a (3), 5b, 6a (4), 6b (2), 120 F, Bl. 20 lila gezähnt und geschnitten, dazu Dienst-, Porto-, Telegrafenmarken, Zeitungsstempelmarken etc., in etlichen Einsteckalben und Einsteckbüchern in 4 Kartons

Los-Nr.10279
Ausruf2.000 €
Zuschlag7.000 €

1871/2019, postfrische und ungebrauchte Sammlung, meist mehrfach gesammelt mit u.a. Mi-Nr. 2 repariert, 4a ohne Gummi, 9a (2), 8-13 ND, 120 F, 484-87, 985-92 KLB, 985-92 KLB im Kehrdruck, 1039 KLB, Bl. 1 (4), 17 (5), 18 A+B, 88 BI (2), 97 BI, 106 I (3), 132 A I, 175 A I (2), 218 I etc., dazu Mustermarken und Blocks mit u.a. Mi-Nr. IV und V, Dienst- und Portomarken, in etlichen Einsteckalben und Einsteckbüchern, in 3 großen Kartons

Los-Nr.10280
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

1920/91, postfrische und etwas gestempelte Sammlung ungezähnter und geschnittener Marken und Blocks, teils mehrfach gesammelt, dabei u.a. Mi-Nr. 427-29 U, 1627 B KLB, 1765-68 B KLB, 1783-86 B KLB, Bl. 24 U etc., sehr hoher Katalogwert

Los-Nr.10281
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1934/2016, postfrischer (anfangs wenig ungebraucht) und gestempelter Lagerbestand der Blockausgaben ab Block 1 in vier Ringbindern, dabei die ersten Blocks meist mehrfach vorhanden, enthalten auch einzelne ungezähnte Ausgaben, saubere Erhaltung

Los-Nr.10282
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €

1958/92, postfrische Sammlung der ungezähnten Ausgaben in fünf dicken Steckbüchern beginnend mit Block Mi.-Nr. 26 B, bis auf wenige Ausnahmen komplett (es fehlen sechs Sätze, ein Block und elf Einzelmarken, nur ab 1991 lückenhafter), enthalten auch viele Kleinbogen wie z.B. der Mi.-Nr. 1583 B, 1761 B, 2492/93 B, 2575/76 B, 2739/40 B, 2751-58 B oder 4131/32 B, ebenso die seltenen Blockvarianten Mi.-Nr. 88 I, 106 I, 118 B I, 155 A I, 163 A I, 175 A I und 183 A I sowie Mi.-Nr. 3209-3212 B im Viererstreifen und andere Zusammendrucke, selten in dieser Komplettheit angeboten, saubere Erhaltung 

 

 

 

 

Los-Nr.10283
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1958/91, postfrischer Bestand der ungezähnten Ausgaben im Steckbuch, teils sammlungsartig, teils mehrfach vorhanden, enthalten Mi.-Nr. 2280-2290 B, 9x Mi.-Nr. 2323-2329 B (je einmal im Paarsatz aus der oberen linken Bogenecke, als Dreierstreifen und Viererblock), 2337-2343 B im Viererblocksatz, Block 88 I, 3209-3212 B im Viererstreifen, 3624-3630 B je einmal im waagerechten und senkrechten Paar, 3760-3765 B im Viererblocksatz und Block 183 A I, größtenteils saubere Erhaltung 

Los-Nr.10284
Ausruf300 €
Zuschlag1.250 €

1825/2010 (ca.), reichhaltige Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, Zensur, Paketkarten, Feldpost, Luftpost, Zeppelin, FDC etc., dabei Mi-Nr. 12 auf Brief, Bl. 12 auf Luftpost-R-Brief in die USA, in Briefalben in 2 großen Kartons

Los-Nr.10285
Ausruf250 €
Zuschlag750 €

1919/86, Sammlung von gut 300 Briefen in vier Ringbindern, dabei Block 1 auf Luftpostkarte zwei Zeppelin-Frankaturen und rund 190 FDCs mit ungezähnten Marken und Blocks aus 1958/86 mit guten Sätzen wie Mi.-Nr. 1609-1617 und 1642-1649 B und auch Zusammendrucken, einige doppelt vorhanden, größtenteils saubere Erhaltung

Los-Nr.10286
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

1919/21, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Arad, Banat, Baranya, Debrecen, Szegedin, Temeswar und Westungarn, meist mehrfach gesammelt, dabei gute Ausgaben, vieles signiert, Flasch und Barabassy BPP mit einigen Befunden, dazu einige Briefe und Ganzsachen sowie etwas Sopron 1956 und Karpaten Ukraine mit Aufdruckfälschungen etc.