378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.8144

Zustand

6

Katalog-Nr.22

Ausruf100 €
Zuschlag1.250 €

1867, (Dec 18) cover endorsed "Pr. Hamburg Steamer" franked with 1861 Lincoln 15c. black, tied by cork cancel with matching cds. "CHICAGO DEC 18" alongside, to Dömitz, Mecklenburg-Schwerin via Bremen and Hamburg with transit marks. An attractive letter which, contrary to the routing endorsment, was carried by the "UNION" of the NDL via Bremen, the last ship to be charged at the Bremen rate

Los-Nr.8145

Zustand

6

Katalog-Nr.22

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1867, (Dec 18) cover franked with 1861 Lincoln 15c. black tied by cork with matching cds. "NEW ORLEANS" alongside, via New York with two red integral cds., the latter "N. YORK HAMB. Pkt. DEC 22 PAID 12" to Bremen, reverse with "HAMBURG ST. P. 7 1 67" transit and Bremen arrival mark, 

Los-Nr.8146

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1858, bar bezahlter Faltbrief ab "LAHR 22/3" mit handschriftlicher Frankoaufteilung "9/24" über das Taxische- und schließlich das Stadt-postamt Bremen, mit DKr. "ST.P.A. BREMEN 26 3" und entsprechendem Ra1 "PAID." sowie Verrechnungsstempel "15" und ausgewiesenem Weiterfranko "6 3/4" Sgr. nach Milwaukee, ein schöner Brief in tadelloser Brief mit seltenem Leitweg

Los-Nr.8152

Zustand

(6)

Katalog-Nr.7a

Ausruf200 €
Zuschlag1.600 €

1853, 2 Sgr. auf blau, farbfrisch mit Nummernstempel "7" und nebengesetztem Ra2 "BRAUNLAGE 8 8 * 2-3" sowie rotem "Paid." und Verrechnungsstempel "10" auf Briefvorderseite via "N. YORK BREM Pkt. 2 SEP" nach New Brunswick, USA. Die Frankatur mit Mängeln, ein sehr seltener Teilfrancobrief aus dem Herzogtum in die USA, neben dieser Vorderseite sind nur noch drei weitere Belege mit diesem Laufweg registriert, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Los-Nr.8153

Zustand

6

Katalog-Nr.10Ax,20

Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €

1863, ½ Gr. auf grün auf dünnem Papier in Mischfrankatur mit zwei Einzelwerten 1865 Ovalausgabe 3 Gr. braun mit DKr. "BRAUNSCHWEIG 30 SEPT. 1867" auf Faltbrief mit nebengesetztem Ra1 "PAID. 10" und ausgewiesenem Weiterfranko "4½" nach Carlisle, Pennsylvania. Die Frankatur mit Mängeln, trotz der Einschränkungen ein attraktiver Brief mit nicht häufiger Destination, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Los-Nr.8154

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag650 €

1856, Großer Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 8 8" auf bar bezahltem kleinformatigem Zierbrief mit vorder- und rückseitigem Zier-Goldrahmen, nebengesetzt schwarzer Ra1 "PAID." sowie Manuskript "9" für die Gutschrift an die USA, per "Hermann" via New York mit Transitstempel "N. YORK BREMEN PKT. AUG 28 PAID" nach Baltimore, ein sehr attraktiver und seltener Brief

Los-Nr.8155

Zustand

6

Katalog-Nr.8A

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1863, 10 Gr. durchstochen, farbfrisches senkrechtes Paar, mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 30/12*6-7", auf fast vollständigem Faltbrief von 1866 (Marken und Brief mit verschiedenen Randmängeln) nach New York, mit entsprechendem "PAID"-Stempel und Taxe "20". Eine seltene Doppelfrankatur aus der bekannten Unkart-Korrespondenz, mit einem senkrechten Paar ist kein weiterer Brief bekannt. Fotoattest Neumann BPP (2021)

Provenienz: 8. Heinrich Köhler Berlin Auktion (1995)

                    357. Heinrich Köhler-Auktion (2014)

Los-Nr.8156

Zustand

6

Katalog-Nr.12

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

1867, 5 Gr. auf karmingrau, zwei Werte als waagerechtes Paar geklebt mit Ra2 "BREMEN 22 11* 7-8 M" auf Faltbrief der bekannten Unkart-Korrespondenz via Bremen mit rotem Ra1 "PAID.10", per Dampfer "New York" nach New York. Die recht farbfrischen Marken sind ausgabetypisch rauh gezähnt, leichte Randfehler und waagerechter Faltbruch geglättet, trotz der unauffälligen Einschränkungen ein sehr dekorativer und seltener Brief, bisher sind lediglich 6 Doppelfrankaturen dieser Marke registriert, Fotoattest Neumann BPP (2021)

Provenienz: Alfred Caspary (HR. Harmer, New York, 1958)

                    15. Schwenn Auktion (1968)

    190. Heinrich Köhler-Auktion (1969)

    Sammlung "Kogge" (Erhardt Auktionen, 1987)

 
Los-Nr.8157

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag700 €

1860, Faltbriefhülle ab Hamburg mit Schmetterlingsstempel "HAMBURG 17 FEB 1860" mit "12" Schilling voll bezahlt via Bremen, mit nebengesetztem Ra1 "PAID" und Verrechnungsstempel "15" per Dampfer "New York des NDL über New York nach Havanna, Kuba mit zweifach abgeschlagenem Ra1 "NE" (Norte Europa) und Taxstempel "4" für das Inlandsporto, ein attraktiver Brief mit seltener Destination

Los-Nr.8158

Zustand

6

Katalog-Nr.4

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1851, 1/15 Th. schwarz auf graublau, gleichmäßig gut gerandet mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "BRINKUM 5/12" (1857) auf komplettem Faltbrief über Bremen nach Louisville, Kentucky. Der Brief war mit 6½ Silbergroschen vollständig bezahlt, jedoch vertragsgemäß nur bis zur Vereinsgrenze frankiert, das Weiterfranko in Höhe von 3 2/3 Gutegroschen bzw. 4½ Silbergroschen vorderseitig notiert, Marke mit unmerklicher inhaltsbedingter Druckspur, ein sehr attraktiver und seltener Transatlantik-Brief

Los-Nr.8160

Zustand

6

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €

1851, 1/15 Th. graublau, farbfrisch und allseits gut gerandet mit DKr. "HAAREN 28/4" als Teilfranco via Bremen mit blauem L1 "Paid to Bremen." und schwarzem Taxstempel "10" c. nach Lafayette, Indiana. Das Ganzstück etwas stockig, gestützt und in kleinen Teilen unauffällig ergänzt, ein sehr seltenes und anerkanntes Teilfranco trotz Vollfrankierungsvorschrift

Los-Nr.8161

Zustand

6

Katalog-Nr.11

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1856/57, Ausgabe mit Netzunterdruck 1/15 Th. grauultramarin im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits knapp- bis breitrandig geschnitten, mit DKr. "COPPENBRUEGGE 22 DEC" auf großem Teil eines Doppelbriefs-Teilfranco via Bremen mit blauem L1 "Paid to Bremen." und handschriftlicher Taxe "20", per Dampfer "City of Washington" über New York nach Meyersville, Texas. Trotz der Einschränkungen ein interessantes und postgeschichtlich bedeutendes Stück einer einmaligen Vertragsfahrt der "City of Washington"

Los-Nr.8162

Zustand

6

Katalog-Nr.11

Ausruf250 €
Zuschlag1.400 €

1859, 1/15 Th. grauultramarin genetzt, gut gerandet mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "SYKE 23/6" (1859) auf Faltbriefhülle über Bremen mit rotem Ra1 "PAID" sowie Verrechnungsstempel "10", per Dampfer "Weser" über New York nach Louisville, Kentucky. Der Brief war mit 6½ Silbergroschen vollständig bezahlt, jedoch vertragsgemäß nur bis zur Vereinsgrenze frankiert, das Weiterfranko als "4½ weitr fr" vorderseitig notiert, unauffälliger Bug durch die Marke, ein attraktiver und seltener Brief

Los-Nr.8164

Zustand

6

Katalog-Nr.22y,25y

Ausruf250 €
Zuschlag600 €

1866, ½ Gr. schwarz als Unterrandstück sowie 3 Gr. braun, zwei Einzelwerte, sauber mit DKr. "UCHTE 11/7" auf Faltbrief via Bremen mit ausgewiesenem Weiterfranko "4½" und rotem Ra1 "PAID.10" nach Cincinnati, USA, das Briefpapier etwas gebräunt und gestützt, sonst tadellos, ein seltener Auslandsbrief mit interessantem Inhalt über die Schlacht von Langensalza, Fotoattest Berger BPP (2019)

Los-Nr.8169

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1853, Faltbrief geschrieben in "Oespel den 9ten Oct 1853" mit Ra2 "DORTMUND 10 10 8-9"  an "Charles William Thomas Bookbinder in Toronto", bis zur kanadischen Grenze bar bezahlt über "BREMEN 12 10", mit rotem Ra1 "PAID." sowie Verrechnungsstempel "10", befördert mit der "Germania", rückseitig Ankunftsstempel "TORONTO NOV 21 1853", ein attraktiver Brief mit seltener Destination

Los-Nr.8170

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag750 €

1857, Kuvert mit handschriftlichem Leitvermerk "Franco via Bremen" aus "ДЕРПТЪ DORPAT 185 АВГ 16" via "KÖNIGSBG. 3 9 * I. MARIENBG." mit entsprechendem roten L1 "Aus Russland" vorderseitig, sowie "ST. P.A. BREMEN 5 9" mit rotem Ra1 "PAID." sowie Verrechnungsstempel "10", per Dampfer "Ariel" nach New York und schließlich Philadelphia. Der Umschlag oben gering eingerissen, sonst in sehr guter Erhaltung, der einzig bekannte Beleg aus Russland über diesen Leitweg

Los-Nr.8171

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1861, Faltbrief ab "NORDHAUSEN 20 7 * 5-6" nach Goderich, Ontario, Kanada, mit "8 3/4" Sgr. voll bezahlt über Bremen mit rotem Ra1 "PAID." sowie New York mit EKr. "N. YORK BREMEN PKT AUG 20 PAID", rückseitig mit Ankunftsstempel "GODERICH AUG 22 1861",etwas umgefaltet und gestützt, ein attraktiver Brief mit seltener Destination

Los-Nr.8172

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag560 €

1864, Kuvert ab "HERDORF 4 9" nach Lima, Peru, mit "14¼" Sgr. voll bezahlt, mit Leitvermerk "p. Hamburg", der Brief verpasste in Hamburg den HAPAG-Dampfer und wurde dann über Bremen, mit rotem Ra1 "PAID." und ausgewiesenem Weiterfranko "f12¼" bzw. "27"c., mit dem NDL nach New York, sowie anschließend mit einem amerikanischen Postschiff nach "PANAMA OC 14 1864" speditiert, schließlich für "12" c. nach Lima, die Klappe fehlend, sonst ein schöner Brief in guter Erhaltung mit seltener Destination

Los-Nr.8173

Zustand

6

Katalog-Nr.12,13a

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1863, 3 Sgr. gelborange im waagerechten Paar und ½ Sgr. orange, farbfrisch und meist gut gerandet, mit Ra2 "VALLENDAR" auf Faltbrief via Bremen, mit rotem Ra1 "PAID." sowie Verrechnungsstempel "10", per Dampfer "NEW YORK" des NDL nach New York, Marken gering oxydiert, ein attraktiver Brief

Los-Nr.8174

Zustand

6

Katalog-Nr.15a,17-18,U26

Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1867, 6 Pfg. orange, 2 Sgr. ultramarin sowie 3 Sgr. ockerbraun mit nachverwendetem hannoverschen DKr. "EINBECK 31/10" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rot via Bremen, mit rotem Ra1 "PAID.10", per Dampfer "Bremen" des NDL nach New York, die Marken teils kleine Einschränkungen, eine attraktive Vierfarben-Frankatur auf Transatlantik-Brief 

Los-Nr.8175

Zustand

6

Katalog-Nr.22, USA 22

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1867, schmales Kuvert frankiert mit USA 1861 Lincoln 15c. schwarz, sauber mit Korkstempel entwertet, über "N. YORK BREM. Pk. OCT 10" und Bremen mit blauem L3 "AMERICA ÜBER BREMEN FRANCO" an "Sidney Shepard, zu Händen des US-Konsuls in Frankfurt", das Konsulat frankierte den Brief mit 1867 1 Kr. grün als Orts-Nachsendebrief  gerichtet an das "Hotel D'Angleterre", die Marke durch ursprüngliche Randklebung mit Mängeln, eine sehr attraktive und seltene sowie vermutlich einmalige Kombination

Los-Nr.8176

Zustand

6

Katalog-Nr.22,24,26

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1867, 1 Kr. grün, 3 Kr. rot sowie 9 Kr. gelblichbraun im senkrechten Paar mit sauberem EKr. "WIESBADEN 16 12" auf Kuvert via "BREMEN 17 12 * 9-10" mit rotem Ra1 "PAID. 10" nach Philadelphia, das Kuvert oben etwas umgefaltet, etwas stockig, die Marken teils kleine Einschränkungen, eine sehr seltene Frankatur 

Los-Nr.8178

Zustand

6

Katalog-Nr.15c,18

Ausruf150 €
Zuschlag950 €

1867, ½ Ngr. trüborange sowie waagerechtes Paar 3 Ngr. braun, sauber mit DKr. "DRESDEN 15 NOV" auf Briefkuvert nach Portland, USA. Mmit preußischer Bahnpost via "BERLIN 11" und Hamburg direkt nach Bremerhaven mit rückseitig Großen Schlüssselstempel "BREMERHAVEN 10/11", vorderseitig mit rotem Ra1 "PAID" sowie ausgewiesenem Weiterfranko "4½" Sgr., die rechte Marke des Paares unauffälliger Eckbug, ein schöner Brief

Los-Nr.8179

Zustand

6

Katalog-Nr.15c,18a,19b

Ausruf250 €
Zuschlag3.200 €

1867, ½ Ngr. trüborange, 3 Ngr. braunorange sowie 5 Ngr. lila, je mit DKr. "LEIPZIG 5 MRZ. 67" auf rekommandierter Briefhülle via Bremen mit Ra1 "PAID. 10" nach New York mit Ankunftsstempel, die Marken mit diversen, jedoch unauffälligen Einschränkungen, ein attraktiver Übersee-Brief mit ungewöhnlicher Markenkombination

Los-Nr.8183

Zustand

6

Katalog-Nr.10bII,20,22IA

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

1860, 9 Kr. auf mailgelb zusammen mit 1 Kr. grün und 6 Kr. karminrora auf weißem Papier mit Nummernstempel "287" und nebengesetztem DKr. "OBERWEISSBACH 25 8 1860" auf "Franco 0" Brief mit Taxvermerk "0/16 Wfrco" und Leitvermerk "pr. Hamburg", entgegen dem Leitvermerk über "ST.P.A. BREMEN 29/8" geleitet, mit entsprechendem Ra1 "PAID." sowie Verrechnungsstempel "10" und ausgewiesenem Weiterfranko "4½" Sgr., via "N. YORK BREM Pk. SEP 19 PAID" nach Milwaukee. Alle Marken farbfrisch, der 6 Kr.-Wert voll- bis breitrandig, die beiden anderen in teils vollrandigem Taxisschnitt, ein sehr attraktiver und seltener Brief, ausführliches Fotoattest Sem BPP (2021) Ein mit 24Kr. frankierter "Franko-0" Brief aus gleicher Korrespondenz siehe 341. Heinrich Köhler-Auktion, Die Sammlung Felix Lethaus, Los 5519

Los-Nr.8184

Zustand

6

Katalog-Nr.37,39

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1865, farblos durchstochen ½ Sgr. orange sowie 2 Sgr. blau im waagerechten Paar mit Nummernstempel "14" und nebengesetztem EKr. "CASSEL 5/10" auf "Franco 0" Brief mit Inhalt via Bremen mit entsprechendem Ra1 "PAID. 10." und ausgewiesenem Weiterfranko "4½" Sgr. nach New York. Alle Marken farbfrisch und tadellos erhalten, ein sehr attraktiver und seltener Brief, ausführliches Fotoattest Sem BPP (2021)

Provenienz: 229. Heinrich Köhler-Auktion (1980)

Los-Nr.8185

Zustand

6

Katalog-Nr.3bIII,4a,5I

Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

1856, 6 Kr. auf gelbgrün, 9 Kr. auf mattrosa sowie 18 Kr. auf violettgrau, je mit DKr. "BACKNANG 12 4 56" auf kleinem Faltbrief via "ST.P.A. BREMEN 16 4" mit Ra1 "PAID." sowie Verrechungsstempel "15" und ausgewiesenem Weiterfranko "6 3/4" an das Virginia Hotel in St. Joseph, Missouri. Die Marken farbfrisch, mit teils unauffälligen Randunebenheiten, 18 Kr. noch voll- bis breitrandig, ein insgesamt attraktiver Brief, innen etwas gestützt, mit seltener Markenkombination, Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Los-Nr.8186

Zustand

6

Katalog-Nr.28a,29a,

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.600 €

1871, 9 Kr. rötlichbraun in Mischfrankatur mit 1869 Ziffern im Oval 7 Kr. blau, sauber mit EKr. "STUTTGART 5/10" auf Charge-Brief via Bremen nach New York mit Ankunftsstempel "NEW-YORK OCT 22". Der 9 Kr. Wert links mit Zähnungsmängeln, sonst in tadelloser und frischer Erhaltung, eine besonders attraktrive und einmalige Kombination, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Los-Nr.8187

Zustand

6

Katalog-Nr.30a,31a,33a

Ausruf250 €
Zuschlag1.150 €

1868, 1 Kr. hellgrün, 3 Kr. rosa sowie zwei Einzelwerte 9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch und gut durchstochen mit schön erhaltener Wappenprägung, mit DKr. "TÜBINGEN 30 NOV 1867" auf Briefkuvert mit ausgewiesenem Weiterfranko "Wf 16" via "BREMEN 2 12 * 9-10" mit rotem Ra1. "PAID. 10" nach New York, der 1 Kr. Wert gelöst und mit Falz befestigt, ein schöner und gut erhaltener Brief mit seltener 22 Kr.-USA Frankatur, Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Los-Nr.8188

Zustand

6

Katalog-Nr.22

Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1862, Franz Joseph I. 15 Kr. hellblau mit EKr. "RAKOVICZ 20/5" als Teilfranko "franco bis Hamburg" auf Briefkuvert nach Davenport, Iowa. In Hamburg nach Bremen zum nächsten Dampfer nach New York umgeleitet und mit "Paid to Bremen" sowie Verrechnungsstempel "10" gekennzeichnet, die Marke etwas ergänzt, der Umschlag fleckig, eine außergewöhnliche, vermutlich einmalige Verwendung

Los-Nr.8189

Zustand

6

Katalog-Nr.30,34

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1867, Doppeladler 3 Kr. hellgrün, Einzelwert und senkrechtes Paar sowie drei waagerechte Paare 15 Kr. hellbraun, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem DKr. "WIEDEN IN WIEN 25/1" rückseitig auf Briefkuvert der 3. Gewichtststufe via "BREMEN 27 1 * 11-12", mit rotem Ra1 "PAID" und nebengesetztem Weiterfranko-Vermerk "20", dieser wieder gestrichen und mit "20" korrigiert, nach New York, die Ränder des Kuverts gebräunt und teils etwas eingerissen, die Marken teils winzig getönt, insgesamt eine höchst eindrucksvolle und seltene Frankatur auf Transatlantik-Brief, sign. Ferchenbauer

Los-Nr.8190

Zustand

6

Katalog-Nr.31,33,34

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1866, Doppeladler 3 Kr. hellgrün, 10 Kr. blau sowie waagerechtes Paar 15 Kr. hellbraun, alle farbfrisch und meist gut gezähnt, allesamt vorderseitig mit blauem EKr. "WIEN 23/9" auf mehrfach gesiegeltem Charge-Brief "via Hamburg", mit Transitstempel des Preußischen sowie des Stadtpostamtes, umgeleitet nach Bremen mit entsprechendem Ra1 "PAID.10" und von dort mit der "Hermann" des NDL nach New York. Ein ungemein attraktiver und seltener Reco-Transatlantik Brief

Absender des Briefes ist Joh. Janowsky in Wien, der sein Delikatessen-Geschäft nicht mehr halten kann und den auch in Europa bekannten reichsten Amerikaner Alexander Stewart um Hilfe bittet.

 

Los-Nr.8191

Zustand

6

Katalog-Nr.31-34

Ausruf400 €
Zuschlag1.500 €

1867, 3 Kr. hellgrün, 5 Kr. hellrosa, 10 Kr. hellblau und 15 Kr. hellbraun, sehr schön farbfrisch mit zwei klaren EKr. "STEINSCHÖNAU 17/7" als 33-Kreuzer Frankatur auf Faltbrief mit ausgewiesenem Weiterfranko "23" via Bremen, mit rotem Ra1 "PAID.10", nach New York. Ein kaum merklicher senkrechter Bug durch die 5 Kr., je ein Eckzahn der 10 bzw. 15 Kr. ergänzt, insgesamt eine außergewöhnliche und attraktive Vierfarben-Frankatur auf Transatlantik-Brief

Los-Nr.8192

Zustand

6

Katalog-Nr.22,25,27

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1866, Sitzende Helvetia 5 C. braun, 30 C. zinnober und 60 C. rötlichbronze, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "AARAU 3 FEB 66" auf Briefhülle via Bremen mit rotem Ra1 "PAID.10" nach New York, etwas gereinigt, sonst ein schöner sehr seltener Transatlantik-Brief über Bremen

Los-Nr.8193

Zustand

6

Katalog-Nr.22,28

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1867, Sitzende Helvetia 5 C. braun und 1 Fr. gold, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "BERN 3 25 MAI 67" auf Briefkuvert via Bremen mit rotem Ra1 "PAID.10" sowie New York mit rotem "N. YORK BREM. PK. JUL 12 PAID" nach Savannah, Georgia, das Kuvert zweiseitig geöffnet und rückseitige Klappe fehlend, ein seltener und sehr ansprechender Transatlantik-Brief, Fotoattest Renggli (1996)

Los-Nr.8194

Zustand

6

Katalog-Nr.11,12,15

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

DENMARK TO USA: 1869, Crown insignia 2s. blue, 3s. lilac and 16s. olive tied by numerla cancel "1" with adjacent cds. "KOBENHAGEN 30 1" to cover endorsed "Pr. Hamburg or Bremen steamer" via New York to Millerton, California, cover slightly reduced as left, stamps with some imperfection (2s. small tear), a fine and colorful franking, certificate Nielsen (1998)

Seiten