Los-Nr.8186

Katalog-Nr.28a,29a,

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.600 €

1871, 9 Kr. rötlichbraun in Mischfrankatur mit 1869 Ziffern im Oval 7 Kr. blau, sauber mit EKr. "STUTTGART 5/10" auf Charge-Brief via Bremen nach New York mit Ankunftsstempel "NEW-YORK OCT 22". Der 9 Kr. Wert links mit Zähnungsmängeln, sonst in tadelloser und frischer Erhaltung, eine besonders attraktrive und einmalige Kombination, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Los-Nr.8216

Katalog-Nr.38,U22

Ausruf250 €
Zuschlag480 €

1874, Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot mit zwei Einzelwerten 1869 Ziffern im Oval 3 Kr. rot ab "OPPENWEILER 22/12 74" mit ausgewiesenem Weiterfranco "1 2/3" nach Hoboken, New Jersey, USA, dort nicht zustellbar und nachgesandt mit entsprechendem L1 "FORWARDED", eine sehr attraktive und ungewöhnliche Frankatur

Los-Nr.8217

Katalog-Nr.39

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1871, Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot mit 1869 Ziffern im Oval 7Kr. blau als Zufrankatur ab "SCHORNDORF 3 MAI 1871" mit ausgewiesenem Weiterfranco "Wf2gr" nach Mt. Pulaski, Illinois, USA, im Durchstich winzig getönt, eine sehr attraktive Frankatur

Los-Nr.8218

Katalog-Nr.40a

Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1873, Briefkuvert mit Leitvermerk "via Bremen" und ausgewiesenem Weiterfranko "1 2/3", frankiert mit 1869 Ziffern im Oval 9 Kr. braun, sauber entwertet mit auf- und nebengesetzem EKr. "STUTTGART 18/2", mit der "Deutschland" des NDL nach New York und schließlich nach Chicago, gering altersfleckig, eine frühe und attraktive Verwendung dieser Marke