- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 97 Axav, 99 AXar, 115 by, Bl. 1 x, 2 x, 4 etc., sehr vieles signiert mit 5 Fotoattesten
1945/46, postfrischer und ungebrauchter Dublettenbestand mit u.a. Mi.-Nr. 92 AXct, 97 AXav, 99 BXaw (6), Bl. 1xa (3), 1 xb, 1t, 2 x (3), 3 Bby, 4 by etc., Blocks meist Einschränkungen, vieles signiert, mit 13 Fotoattesten und 2 Befunden
1945/46, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 93AXp2, 98AXp1 (Paar), 98BXaw, HZ1ay, Bl. 4ay, 18 ungezähnte Marken aus Mi.-Nr. 92-97 etc., vieles signiert mit 3 Fotoattesten und 3 Befunden
1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. A I-II, WZd3, WZd4, 124 YU, 135 Yb, 137 Yb, 150-55 X, Bl. 5 Xa, 5 XaZ, 5 Ya, 5 YaZ etc., vieles signiert mit 2 Fotoattesten und 2 Befunden
1945/46, postfrischer Dublettenbestand mit u.a. Mi.-Nr. 150 - 55 X. Bl. 5 X (3), 5 Y, Einheiten, Farbnuancen, Rand- und Eckrandstücke, Zusammendrucke, über 50 Postmeistertrennungen etc., vieles signiert
1945/46, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 119AX, 120-23X, 124-25X, 134-36za, 135Xa, 153by, 162-68BY, Bl. 5XtY, 5YaZ etc., vieles signiert mit 4 Fotoattesten und einem Befund
1948, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 168 IX gestempelt, 179 I postfr. Paar, Fotoattest Ballschmidt BPP, II c gestempelt etc., alle BPP-signiert, dazu unbewertet unsignierte oder Marken mit Altsignaturen
1948, kleiner Bestand mit meist postfrischen und gestempelten Werten mit u.a. Mi.-Nr. 166-181 I (sign. Dr. Böheim BPP) und ca. 40 Briefen (meist Bezirk 37) inkl. einigen R-Briefen
1948/49, postfrische Sammlung mit Einheiten, Rand- und Eckrandstücken, HAN, DZ, DV, Plattenfehler, Aufdruckfehler etc., mit u.a. Mi.-Nr. 182c, 183DV, 184b, 187b, 187ba, 189c, 195b, 187b, 187ba, 189c, 195b, 203bwaz, 203bwbz, 206awazDZ, 210c, 210d, 223bb, 233IIDV4, 241II etc., vieles signiert mit 15 Befunden/Kurzbefunden
1948, postfrische Sammlung "Maschinen-Aufdruck" mit über 40 Marken mit Oberrändern, dabei viele Farben und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 182c PORndgz (FA Dr. Ruscher BPP), Mi.-Nr. 187b PORndgz (FA Dr. Ruscher BPP), Mi.-Nr. 187e PORndgz (FA Paul BPP), Mi.-Nr. 189c PORdgz (FA Paul BPP), Mi.-Nr. 192c PORndgz (FA Paul BPP) und Mi.-Nr. A195 PORdgz DDII (FA Paul BPP), fast durchgehend signiert bzw. mit 16 KB, FB und Fotoattesten (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 16.300,-)
1948, postfrische Sammlung Köpfe I mit über 80 Marken, dabei bessere Farben, Gummibesonderheiten und DZ mit u.a. Mi.-Nr. 223c (FA Mayer), Mi.-Nr. 221y (FB Schönherr BPP), Mi.-Nr. 223by (FB Mayer) und zwei verschiedene Bogenecken Mi.-Nr. 219aDKV (je FB Schönherr BPP), bessere meist signiert bzw. mit 23 KB/FB (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 7.800,-)
1948, postfrische Sammlung "Farben der Maschinen-Aufdruckausgabe" mit über 30 Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 183d (KB Paul BPP), Mi.-Nr. 187b (KB Paul BPP), Mi.-Nr. 187e (FB Paul BPP) und Mi.-Nr. 189c (KB Paul BPP), durchgehend signiert bzw. mit KB/FB (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 5.000,-)
1948, Persönlichkeiten, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, Borkengummi, Rand- und Eckrandstücke, Einheiten etc., vieles signiert mit 6 Befunden/Kurzbefunden
1948, postfrische und gestempelte Sammlung Maschinenaufdrucke auf Arbeiter und Ziffer mit Schwerpunkt bei den HAN, DZ und Marken mit Oberrändern, dabei u.a. Mi.-Nr. 182b PORdgz postfrisch (FB Paul BPP), 182c PORndgz postfrisch (doppelt sign. Paul BPP), Mi.-Nr. 192 HAN auf großem Briefteil und Mi.-Nr. 211 DZ, zum Teil signiert
1948/49, postfrischer Dublettenbestand, dabei Rand- und Eckrandstücke, Plattenfehler, Abarten, DV, DZ, mit u.a. Mi.-Nr. 182c, 182c (Paar), 184b, 189c, Bl. 6 (3) etc., vieles signiert mit 5 Befunden/Kurzbefunden
1948/49, gestempelter Dublettenbestand mit u.a. Mi.-Nr. 187b, 195a, 201wbx, 210d, Bl. 6 (7) etc., vieles signiert mit einem Fotobefund
1945/61, meist gestempelte sehr reichhaltige alte Sammlung mit auch Einheiten, Briefstücken und einigen Besonderheiten, dabei u.a. Bl. 7 (4), zwei 10er-Streifen 805B, etc., etc.
1945/68, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. 12 Pfg. Potschta postfrisch, Bl. 5X/Y und Bl. 6 sowie DDR mit meist gestempelten Anfangsausgaben kpl. (Blockausgaben meist postfrisch) und Dienstmarken mit u.a. C16-30 und D1A postfrisch, sauber in zwei Vordruckalben
1945/82, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung SBZ mit kpl. Ausgaben und DDR bis auf wenige Marken kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung bis 1960 und ab 1968-82, im modernen Teil mit Zusammendrucken, zusammen in vier Vordruckalben