378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10077

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1945/2003, sehr schöne und inhaltsreiche postfrische, in den Hauptnummerb überkomplette Sammlung mit ungezähnten Werten, Kleinbogen, Markenheftchen, sowie Mi.-Nr. 647-49aDD und 647aK, außerdem Deutsche Besetzung Albanien Mi.-Nr. 1-15, sauber gesammelt in vier Alben, gute Erhaltung

 

 

Los-Nr.10078
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.10079

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.800 €

1849/1984 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in 12 Alben ab schönem Abschnitt Klassik (oft mehrfach vorhanden), die Ausgaben aus 1893 bis 1915 fast komplett ungebraucht/postfrisch, Mi.-Nr. 31 (mit Fotoattest Michaux AIEP) und 43 postfrisch, Rotkreuz-Aufdruck 1918 und Mi.-Nr. 235-243 I je komplett ungebraucht/postfrisch und gestempelt, Albert mit Helm, Orval 1933 und Kardinal Mercier je komplett gestempelt, Kleinbogen 5 Fr. 1924 ungebraucht und gestempelt, ebenso die folgenden Blockausgaben, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10080
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10081

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1871/1860, reichhaltige Partie meist ungebrauchter Ganzsachen, dabei bessere wie Mi-Nr. P19, P41, P51I etc.

Los-Nr.10082

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1879/1918, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, meist mehrfach gesammelt, dabei ungezählte Marken, versch. Zähnungen, einige Briefe und Karten

Los-Nr.10083

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1879/1918, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand auf Steckseiten, dabei die erste Ausgabe spezialisiert nach Zähnungen und Druckarten, die zweite Ausgabe mit einigen ungezähnten Werten, die Ausgabe 1906 mit einem postfrischen und zwei gestempelten ungezähnten Sätzen sowie besseren Zähnungen, die Ausgaben 1912 postfrisch enthalten sowie gestempelt mehrfach, die Aufdruckwerte etwas spezialisiert mit Mi.-Nr. 93 F gestempelt und 94 F postfrisch je mit Kurzbefund Soecknick VÖB, Franz Joseph 1916 mit u.a. ungezähntem Satz, ebenso Kaiser Karl, die Aufdruckausgabe 1918 mit mehreren Aufdruckfehlern sowie die nicht ausgegebenen Marken (ohne 1 Kr.) postfrisch sowie meist zusätzlich ungebraucht, größtenteils saubere Erhaltung

Los-Nr.10084

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1858/93, 8 Briefe, eine Paketkarte und ein Postschein, alle nach Bulgarien, dabei Brief mit Tughra-Frankatur (Befund Todd AIEP)

Los-Nr.10086

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1851/1979, meist gestempelte Sammlung inkl. Porto-, Dienst- und Postfähre sowie Färöer, dabei u.a. Mi.-Nr. 2II, 3x Mi.-Nr. 6 und Mi.-Nr. 10 sowie Brief mit Dänemark 67 und 80H (FA Kaiser), sauber in zwei Alben

Los-Nr.10087

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1914/1945 (ca.), über 100 Schmuckblatt- und Brieftelegramme inkl. einiger Umschläge, alle gebraucht, viele verschiedene mit interessanten Motiven, dazu etliche Konfirmationsmappen/Hefte

Los-Nr.10089

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1938/96, am Anfang meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8-16 und 17-25 gestempelt, dazu einige Paketmarken, sieben Vignetten Spitzbergen und Nordkap, Thule Mi.-Nr. 1-5 ungebraucht und gestempelt je kpl. und Steckbuch mit Doubletten

Los-Nr.10091A

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1887/43, 21 Briefe und Karten inkl. Deutsche Besetzung, dabei u.a. zwei Luftpostbriefe je mit Mi.-Nr.43-45B, R-Brief mit Notstempel von Pärnu-Jakobi 1919 und Russland-GSU 1906 mit Zusatzfrankatur als R-Brief nach Paris, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10091

Zustand

0 1 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.250 €
Los-Nr.10092

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1866/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils doppelt gesammelt, in 3 Alben

Los-Nr.10093

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag650 €

1885/1979, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 3 mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 26 und 46-47, sauber im Vordruckalbum, dazu meist ungebrauchte Doubletten und moderne Ausgaben bis 2006 in zwei Steckbüchern

Los-Nr.10094

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1978/83, Automatenmarkenheftchen Mi.-Nr. 10U und 14 per 500, Originalverpackt im Karton

Los-Nr.10095
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.10096

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1920, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 12 im postfrischen 20er-Block, außerdem Mi.-Nr. 13 mit Aufdruck "Inkerin Hyväksi", gute Erhaltung

Los-Nr.10097

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1920, Landeswappen, kleine ungebrauchte/postfrisch Partie mit 2 Viererblocks, einem Paar und zwei Einzelmarken von teil- bzw. ungezähnten Werten, gute Erhaltung

Los-Nr.10098

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1918/24, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, meist mehrfach gesammelt, dazu Porto, Militärpostmarken und Carnaro-Inseln

Los-Nr.10099

Zustand

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1820/1990 (ca.), umfangreicher Bestand ungebraucht/postfrisch und gestempelt in zwei großen Kartons auf Blättern, in Alben, Tüten und Umschlägen, dabei Frieden und Handel mit 1 und 5 Franc, gute Luftpostwerte, auch etliche Briefe ab Vorphila, Zwischenstegpaare mit Jahrgangsnummer und viele Viererblocks mit Randzudrucken sowie Bogenteile, überwiegend saubere Erhaltung

Los-Nr.10100

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.200 €

1849/1961, dreibändige meist ungebrauchte oder postfrische Sammlung auf Vordrucken, dabei Ceres 15 C. und 1 Fr. gestempelt sowie 20 C. ungebraucht, Napoléon 80 C. ungezähnt ungebraucht geprüft Goebel BPP sowie gezähnt ungebraucht signiert Calves, 5 Franc gestempelt sowie weitere ungebrauchte Werte Ceres und Napoléon, Frieden und Handel 1 Fr. beide Typen sowie 5 Fr. ungebraucht, folgend dann über sehr weite Strecken komplett, dazu viele Briefe mit u.a. Kriegswaisen-Frankaturen, etwas unterschiedliche Qualität

Los-Nr.10101

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.080 €

1849/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl. 3 (2), die Jahre 1945-68 jeweils postfrisch und gestempelt komplett und ca. 130 Euro-Nominale dabei, dazu Dubletten

Los-Nr.10102

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag4.800 €

1849/2019, ungebrauchte/postfrische (einige NG) und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 91-95, 96-100, 102-106, 152, 239 ungebraucht, über weite Strecken doppelt gesammelt, in der Moderne sehr stark gesammelt mit unzähligen Markenheftchen und Besonderheiten wie z.B. Blocs Trésors de la philatélie 2014-2020

Los-Nr.10103

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1849/2000, meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 17a (sign. Drahn und Köhler und FA von der Weid SBPV) und Mi.-Nr. 321 postfrisch, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.10104

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1849/1985, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 7, 8, 32, 311, 320 etc., dazu kleine Sammlung Österreich

Los-Nr.10105

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1849/1963, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in Yvert und Tellier-Album

Los-Nr.10106

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1853/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, viel postfrisches Material, in Einsteckbüchern im großen Karton

Los-Nr.10108

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

1862/1940 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in zwei Alben, dabei die Klassik  ungebrauchte Napoléon-Werten und 5 Franc gestempelt sowie Frieden und Handel 5 Franc, auch gute Luftpostwerte 40er-Jahre, dazu etwas Französische Zone und Legion, teils unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10109

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.000 €

1923/59, größtenteils postfrisches Händlerlager in sechs dicken Steckbüchern, dabei Staatsschuldentilgungskasse oder 10 Fr. Hafen von La Rochelle und viele andere mittlere Werte mehrfach, sehr hoher Katalogwert, saubere Erhaltung

Los-Nr.10110

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1940, Richelieu-Aufdruck, Petain 1,50F. braun, 5 Einzelmarken, eine Marke mit seitlich stehendem Aufdruck sowie drei Paare mit je einem Wert ohne Aufdruck, sowie Mercure 50C. auf 75C. mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit stärkeren Anhaftungen, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.10111
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1813/1976, Bestand von rund 300 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphilatelie mit viel Frankreich Napoléon und Ceres, aber auch u.a. Tunesien, China und Japan in meist sauberer Erhaltung

Seiten