- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Video: https://youtu.be/fjzuPK_pobA
1820/1990 (ca.), umfangreicher Bestand ungebraucht/postfrisch und gestempelt in zwei großen Kartons auf Blättern, in Alben, Tüten und Umschlägen, dabei Frieden und Handel mit 1 und 5 Franc, gute Luftpostwerte, auch etliche Briefe ab Vorphila, Zwischenstegpaare mit Jahrgangsnummer und viele Viererblocks mit Randzudrucken sowie Bogenteile, überwiegend saubere Erhaltung
1849/1961, dreibändige meist ungebrauchte oder postfrische Sammlung auf Vordrucken, dabei Ceres 15 C. und 1 Fr. gestempelt sowie 20 C. ungebraucht, Napoléon 80 C. ungezähnt ungebraucht geprüft Goebel BPP sowie gezähnt ungebraucht signiert Calves, 5 Franc gestempelt sowie weitere ungebrauchte Werte Ceres und Napoléon, Frieden und Handel 1 Fr. beide Typen sowie 5 Fr. ungebraucht, folgend dann über sehr weite Strecken komplett, dazu viele Briefe mit u.a. Kriegswaisen-Frankaturen, etwas unterschiedliche Qualität
1849/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl. 3 (2), die Jahre 1945-68 jeweils postfrisch und gestempelt komplett und ca. 130 Euro-Nominale dabei, dazu Dubletten
1849/2019, ungebrauchte/postfrische (einige NG) und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 91-95, 96-100, 102-106, 152, 239 ungebraucht, über weite Strecken doppelt gesammelt, in der Moderne sehr stark gesammelt mit unzähligen Markenheftchen und Besonderheiten wie z.B. Blocs Trésors de la philatélie 2014-2020
1849/1985, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 7, 8, 32, 311, 320 etc., dazu kleine Sammlung Österreich
1854/1960 (ca.), vielfältige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Steckkartenpartie, dabei 5 Franc 1869 gestempelt, Flugpost 1000 Franc 1949 im postfrischen Paar, Viererblocks teils mit Druckdaten und auch viele Briefe mit u.a. breitrandiger 20 C. Ceres auf Schiffspostbrief (Attest Roumet) und Kriegswaisen-Viererblock auf Einschreiben sowie ein Dokument Krim-Krieg, größtenteils saubere Erhaltung
1862/1940 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in zwei Alben, dabei die Klassik ungebrauchte Napoléon-Werten und 5 Franc gestempelt sowie Frieden und Handel 5 Franc, auch gute Luftpostwerte 40er-Jahre, dazu etwas Französische Zone und Legion, teils unterschiedliche Erhaltung
1923/59, größtenteils postfrisches Händlerlager in sechs dicken Steckbüchern, dabei Staatsschuldentilgungskasse oder 10 Fr. Hafen von La Rochelle und viele andere mittlere Werte mehrfach, sehr hoher Katalogwert, saubere Erhaltung
6Katalog-Nr.
1849/1900, Sammlung von rund 250 Belegen spezialisiert nach Stempeln in fünf Ringbindern, dabei Mischfrankatur Napoléon 10 und 40 C. ungezähnt auf Brief per Paquebot von Constantinopel nach Paris sowie Privatzähnungen und auch Portomarken, unterschiedliche Erhaltung
0 1 3Katalog-Nr.
1945/70 (ca.), überwiegend postfrische Partie in kleinem Einsteck-Buch