378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.10026

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

1878/1960, umfangreiche Sammlung mit über 1300 überwiegend ungebrauchten Ganzsachen mit vielen besseren, etlichen Privat-Ganzsachen und Besonderheiten, dabei u.a. P 44, A 8, RK 35-36, RK 65-66 (je 2x) und RA 11 (2x) sowie einige bessere Privat-Kartenbriefe und Umschläge, meist in guter Erhaltung

Video: https://youtu.be/fjzuPK_pobA

Los-Nr.10027

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1887/1907, Partie mit 12 ungebrauchten und  gebrauchten Anzeigen-Faltbriefen und Umschlägen, dabei bessere Motive und Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10028

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1887, Partie mit acht ungebrauchten Anzeigen-Kartenbriefe 15 C. in sieben verschiedenen Sorten, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10029

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

1885/1928 (ca.), rund 950 meist ungebrauchten Ganzsachen inkl. einiger Doubletten, viele verschiedene aus fast allen Kolonien, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10099

Zustand

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1820/1990 (ca.), umfangreicher Bestand ungebraucht/postfrisch und gestempelt in zwei großen Kartons auf Blättern, in Alben, Tüten und Umschlägen, dabei Frieden und Handel mit 1 und 5 Franc, gute Luftpostwerte, auch etliche Briefe ab Vorphila, Zwischenstegpaare mit Jahrgangsnummer und viele Viererblocks mit Randzudrucken sowie Bogenteile, überwiegend saubere Erhaltung

Los-Nr.10100

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.200 €

1849/1961, dreibändige meist ungebrauchte oder postfrische Sammlung auf Vordrucken, dabei Ceres 15 C. und 1 Fr. gestempelt sowie 20 C. ungebraucht, Napoléon 80 C. ungezähnt ungebraucht geprüft Goebel BPP sowie gezähnt ungebraucht signiert Calves, 5 Franc gestempelt sowie weitere ungebrauchte Werte Ceres und Napoléon, Frieden und Handel 1 Fr. beide Typen sowie 5 Fr. ungebraucht, folgend dann über sehr weite Strecken komplett, dazu viele Briefe mit u.a. Kriegswaisen-Frankaturen, etwas unterschiedliche Qualität

Los-Nr.10101

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.080 €

1849/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl. 3 (2), die Jahre 1945-68 jeweils postfrisch und gestempelt komplett und ca. 130 Euro-Nominale dabei, dazu Dubletten

Los-Nr.10102

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag4.800 €

1849/2019, ungebrauchte/postfrische (einige NG) und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 91-95, 96-100, 102-106, 152, 239 ungebraucht, über weite Strecken doppelt gesammelt, in der Moderne sehr stark gesammelt mit unzähligen Markenheftchen und Besonderheiten wie z.B. Blocs Trésors de la philatélie 2014-2020

Los-Nr.10103

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1849/2000, meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 17a (sign. Drahn und Köhler und FA von der Weid SBPV) und Mi.-Nr. 321 postfrisch, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.10104

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1849/1985, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 7, 8, 32, 311, 320 etc., dazu kleine Sammlung Österreich

Los-Nr.10105

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1849/1963, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in Yvert und Tellier-Album

Los-Nr.10106

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1853/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, viel postfrisches Material, in Einsteckbüchern im großen Karton

Los-Nr.10108

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

1862/1940 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in zwei Alben, dabei die Klassik  ungebrauchte Napoléon-Werten und 5 Franc gestempelt sowie Frieden und Handel 5 Franc, auch gute Luftpostwerte 40er-Jahre, dazu etwas Französische Zone und Legion, teils unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10109

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.000 €

1923/59, größtenteils postfrisches Händlerlager in sechs dicken Steckbüchern, dabei Staatsschuldentilgungskasse oder 10 Fr. Hafen von La Rochelle und viele andere mittlere Werte mehrfach, sehr hoher Katalogwert, saubere Erhaltung

Los-Nr.10110

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1940, Richelieu-Aufdruck, Petain 1,50F. braun, 5 Einzelmarken, eine Marke mit seitlich stehendem Aufdruck sowie drei Paare mit je einem Wert ohne Aufdruck, sowie Mercure 50C. auf 75C. mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit stärkeren Anhaftungen, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.10111
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1813/1976, Bestand von rund 300 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphilatelie mit viel Frankreich Napoléon und Ceres, aber auch u.a. Tunesien, China und Japan in meist sauberer Erhaltung

Los-Nr.10112

Zustand

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag2.000 €

1849/1900, Sammlung von rund 250 Belegen spezialisiert nach Stempeln in fünf Ringbindern, dabei Mischfrankatur Napoléon 10 und 40 C. ungezähnt auf Brief per Paquebot von Constantinopel nach Paris sowie Privatzähnungen und auch Portomarken, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10113

Zustand

6

Katalog-Nr.

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

1858/66, Partie von je drei Mehrfach- und Mischfrankaturen von Triest nach Glarus in der Schweiz, einmal mit Frankatur der Erstausgabe, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10114

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag640 €

TUNESIEN: 1852/88 (ca.), 36 Briefe und eine Ganzsachenkarte, dabei diverse Stempeltypen, Feldpost, Einschreiben, Farb- und Mehrfachfrankaturen etc.; ausstellungsmäßig aufgezogen. Ein sehr interessantes Objekt

Los-Nr.10116
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.10117

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag850 €