378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.10057

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1869/1970 (ca.), fast 300 meist ungebrauchte Ganzsachen mit u.a. Bildkarten und einige Karten für die besetzten Gebiete, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10278

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €

1871/2018, gestempelte umfangreiche Sammlung, meist mehrfach gesammelt, mit Mi-Nr. 1a (4), 1b (2), 2 (5), 4a (3), 4b, 5a (3), 5b, 6a (4), 6b (2), 120 F, Bl. 20 lila gezähnt und geschnitten, dazu Dienst-, Porto-, Telegrafenmarken, Zeitungsstempelmarken etc., in etlichen Einsteckalben und Einsteckbüchern in 4 Kartons

Los-Nr.10279

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag7.000 €

1871/2019, postfrische und ungebrauchte Sammlung, meist mehrfach gesammelt mit u.a. Mi-Nr. 2 repariert, 4a ohne Gummi, 9a (2), 8-13 ND, 120 F, 484-87, 985-92 KLB, 985-92 KLB im Kehrdruck, 1039 KLB, Bl. 1 (4), 17 (5), 18 A+B, 88 BI (2), 97 BI, 106 I (3), 132 A I, 175 A I (2), 218 I etc., dazu Mustermarken und Blocks mit u.a. Mi-Nr. IV und V, Dienst- und Portomarken, in etlichen Einsteckalben und Einsteckbüchern, in 3 großen Kartons

Los-Nr.10280

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

1920/91, postfrische und etwas gestempelte Sammlung ungezähnter und geschnittener Marken und Blocks, teils mehrfach gesammelt, dabei u.a. Mi-Nr. 427-29 U, 1627 B KLB, 1765-68 B KLB, 1783-86 B KLB, Bl. 24 U etc., sehr hoher Katalogwert

Los-Nr.10281

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1934/2016, postfrischer (anfangs wenig ungebraucht) und gestempelter Lagerbestand der Blockausgaben ab Block 1 in vier Ringbindern, dabei die ersten Blocks meist mehrfach vorhanden, enthalten auch einzelne ungezähnte Ausgaben, saubere Erhaltung

Los-Nr.10282

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €

1958/92, postfrische Sammlung der ungezähnten Ausgaben in fünf dicken Steckbüchern beginnend mit Block Mi.-Nr. 26 B, bis auf wenige Ausnahmen komplett (es fehlen sechs Sätze, ein Block und elf Einzelmarken, nur ab 1991 lückenhafter), enthalten auch viele Kleinbogen wie z.B. der Mi.-Nr. 1583 B, 1761 B, 2492/93 B, 2575/76 B, 2739/40 B, 2751-58 B oder 4131/32 B, ebenso die seltenen Blockvarianten Mi.-Nr. 88 I, 106 I, 118 B I, 155 A I, 163 A I, 175 A I und 183 A I sowie Mi.-Nr. 3209-3212 B im Viererstreifen und andere Zusammendrucke, selten in dieser Komplettheit angeboten, saubere Erhaltung 

 

 

 

 

Los-Nr.10284

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.250 €

1825/2010 (ca.), reichhaltige Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, Zensur, Paketkarten, Feldpost, Luftpost, Zeppelin, FDC etc., dabei Mi-Nr. 12 auf Brief, Bl. 12 auf Luftpost-R-Brief in die USA, in Briefalben in 2 großen Kartons

Los-Nr.10285

Zustand

6 8

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag750 €

1919/86, Sammlung von gut 300 Briefen in vier Ringbindern, dabei Block 1 auf Luftpostkarte zwei Zeppelin-Frankaturen und rund 190 FDCs mit ungezähnten Marken und Blocks aus 1958/86 mit guten Sätzen wie Mi.-Nr. 1609-1617 und 1642-1649 B und auch Zusammendrucken, einige doppelt vorhanden, größtenteils saubere Erhaltung

Los-Nr.10286

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

1919/21, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Arad, Banat, Baranya, Debrecen, Szegedin, Temeswar und Westungarn, meist mehrfach gesammelt, dabei gute Ausgaben, vieles signiert, Flasch und Barabassy BPP mit einigen Befunden, dazu einige Briefe und Ganzsachen sowie etwas Sopron 1956 und Karpaten Ukraine mit Aufdruckfälschungen etc.