378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10163

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

2. REPUBLIK: STEMPEL: Umfangreiche Sammlung mit ca. 2000 Briefen, Karten, Ganzsachen etc.

Los-Nr.10170

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1919, gestempelte Partie ex Mi-Nr. 15-26 fast ausschließlich in Einheiten, dabei Mi-Nr. 15, 16, 17, 18, 22 und 23 in Bogen oder Schalterbogen zu 20 Marken

Los-Nr.10171

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag750 €

1919/39, sehr interessante Partie mit über 180 Briefen und Karten, bessere Frankaturen, Zensuren, R-Briefe, Luftpost usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10173

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1945/88, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 370-81 und Mi.-Nr. 495-500 (ungebraucht) kpl. postfrische Sammlung im Vordruckalbum

Los-Nr.10175

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1981/98, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei viele Blocks, Sätze immer komplett, alles Abo-Qualität (Mi. ca. 8030,--)

Los-Nr.10176

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1852/1990 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in fünf Alben, dabei 5 Gulden 1896 gestempelt, 10 Gulden 1913 postfrisch, außerdem Mi.-Nr. 453-456 und 540-543 meist postfrisch, dazu Block 1 und 2 sowie Niederländisch-Indien ab Mi.-Nr. 1 und 2, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10177
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1965/2001, postfrischer umfangreicher Bestand Blocks, Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 67.300,--)

Los-Nr.10179
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1943, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie von rund 1500 Marken im Einsteckbuch

Los-Nr.10180

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1855/1979, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. 6-10, 38, 67-69 und 72-74 auf Vordruckseiten, dazu Steckbuch mit Doubletten

Los-Nr.10210

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1860/1963, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1, Bl. 5 u. 6, Bl. 6 auf R-Brief etc., in 2 Alben

Los-Nr.10211

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

1918/2011, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Block 1 gestempelt, Block 11 postfrisch und Block A10 gestempelt (sign. Krawczyk mit Fotobefund), sauber in drei Vordruckalben

Los-Nr.10212

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
Los-Nr.10214

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.10215

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1918 Stadtwappen 5 - 20 H. mit Strahlen, gezähnt 10, gestempelte Spezialsammlung von 64 Marken alle nach Type 1 und 2 bestimmt, dabei kleine beschriebene Plattenfehler (Mi-Nr. 11 - 14A)

Los-Nr.10216

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
Los-Nr.10217
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1900/80 ca., Stempelsammlung in drei Alben, dabei viel auf Briefstücken, etwas unterschiedliche Erhaltung, ex Commander Gordon (Harmers of London 1983)

Los-Nr.10218
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1985/90, Neues Jahr Markenheftchen, 1985 (50), 1986 (50), 1987 (100), 1988 (100), 1989 (100), 1990 (100), postfrisch (Mi. 27.500,--)

Los-Nr.10219

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.600 €

1858/65, Mi.-Nr. 6, 8I und 13 (2) mit besseren M3-Stempeln "FRANCO MICHAILENI", "FRANCO DOROEHOI", "FRANCO TEKOUTCI" und "FRANCO JASSY"

Los-Nr.10220

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1874/1902, 10 Briefe Karten und Ganzsachen, dabei Auslandspost u. a. nach Madagaskar, „AMB.“-Stempel, Einschreiben, etc.

Los-Nr.10221

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.10223

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag420 €

1890/1940 (ca.), meist postfrischer Bogenposten in drei Bogenalbum, dabei Plattenfehler, enthalten auch Baltikum und Ukraine, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.10227
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

1919/21, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit 8 Briefen und Karten, dabei Sibirien Mi.-Nr. 1AI in Einheit, 2AF, 5AF, Amur Kehrdruckpaare Mi.-Nr. 3K und 5K sowie Zwischenstegpaare, Republik des Fernen Ostens Mi.-Nr. 15AK, 39K, ein guter Teil Nordwest-Armee sowie recht umfangreiche Wrangel-Armee, außerdem Karelien Mi.-Nr. 1-15 ungebraucht, alle Gebiete mit vielen Besonderheiten wie Zwischenstegpaare, Einheiten, kopfstehende Aufdrucke, Abklatsche usw., des weiteren teils nach Stempeln gesammelt, alles sauber aufgezogen und beschrieben

Los-Nr.10228
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 2 3 6 4

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1899/1913, schöne spezialisierte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit 18 Briefen und Karten, dabei Post in China Mi.-Nr. 41U im 18er-Block mit Zwischenstegpaaren, außerdem Einheiten, Zwischenstegpaaren, des Weiteren Post in der Levante mit u.a. Staatspost Mi.-Nr. 1 (2), 10a/b, 11I, teils mehrfach, beide Gebiete nach Stempeln gesammelt, alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10229

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

1858/1990, umfangreicher ungebrauchte/postfrische und gestempelte Lagerpartie, dabei bessere Werte, meiste gute Erhaltung

Los-Nr.10230

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1858/2011, gemischt zusammengetragene ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten sowie einigen Kleinbogen und besseren Zähungsvarianten sowie einige FDC, meist gute Erhaltung

Seiten