- (-) Remove AM Post – Die Sammlung Harold E. Peter filter AM Post – Die Sammlung Harold E. Peter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
2Katalog-Nr.17PIUaw
3 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, Randstück in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)
2 4Katalog-Nr.17PIUaw
3 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung im waagerechten Achter-Block mit Bogenrand links, obere Markenreihe mit waagerechter Faltung, die unteren vier Marken in tadelloser Erhaltung. Bisher die größte bekannte Einheit dieses Probedruckes, Eigentümer-Signatur HEP und Fotoattest Wehner BPP (2022)
1Katalog-Nr.17PIUbv,20PIUbv,22PIUbv
3 Pfennig, 6 Pfennig und 10 Pfennig Probedrucke ungezähnt in Ocker auf normalem Papier. alle drei Werte sauber ungebraucht, 10 Pfennig unten mit waagerecht verlaufendem Bug, unsigniert mit drei Fotoattesten Wehner BPP (2022)
0 1Katalog-Nr.18PII
4 Pfennig Probedruck dunkelbraungelb gezähnt L 11 auf sogenanntem Etikettenpapier im senkrechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit von oben nach unten aufsteigend angeordneten Summenzählern und unten mit senkrechtem Trennstrich. Die obere Marke mit Bogenrand hat einen Falzrest, die beiden unteren Marken sind in tadelloser postfrischer Erhaltung, signiert Klink und Fotoattest Wehner BPP (2022)
1Katalog-Nr.19PIUav,21PIUav,23PIUav
5 Pfennig, 8 Pfennig und 12 Pfennig Probedrucke ungezähnt in Purpur auf normalem Papier. alle drei Werte sauber ungebraucht, 8 und 12 Pfennig unten mit waagerecht verlaufendem Bug, unsigniert mit drei Fotoattesten Wehner BPP (2022)
2Katalog-Nr.19PIUaw
5 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, Randstück in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)
1Katalog-Nr.19PIUbv
0 1Katalog-Nr.19PII
5 Pfennig Probedruck gelbsmaragdgrün gezähnt L 11 auf sogenanntem Etikettenpapier im senkrechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit von oben nach unten aufsteigend angeordneten Summenzählern und unten mit waagerechtem Trennstrich. Die obere Marke mit Bogenrand hat einen Falzrest, die beiden unteren Marken sind in tadelloser postfrischer Erhaltung, signiert Klink und Fotoattest Wehner BPP (2022)
2 4Katalog-Nr.20PIU
6 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung im waagerechten Achter-Block mit Bogenrand links, zwei Werte auf Feld 23 und 33 mit üblichen Druckstellen im Kartonpapier, sonst in tadelloser Erhaltung. Bisher die größte bekannte Einheit dieses Probedruckes, Eigentümer-Signatur HEP und Fotoattest Wehner BPP (2022)
0 1Katalog-Nr.20PII
6 Pfennig Probedruck orangegelb gezähnt L 11 auf sogenanntem Etikettenpapier im senkrechten Dreierstreifen mit Bogenrand links mit von oben nach unten aufsteigend angeordneten Summenzählern. Die obere Marke mit Bogenrand hat einen Falzrest, die beiden unteren Marken sind in tadelloser postfrischer Erhaltung; sehr seltene Einheit, signiert Klink und Fotoattest Wehner BPP (2022)
0 1Katalog-Nr.20PIIIUs
6 Pfennig Probedruck orangegelb auf sogenanntem "Bremer Papier" senkrecht ungezähnt im waagerechten Dreierstreifen mit Bogenrand links (Feld 61-63). Die mittlere Marke mit sauberem Erstfalz, die anderen beiden in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, signiert Bühler und Eigentümerzeichen HEP und Fotoattest Wehner BPP (2022)
0Katalog-Nr.20PIIIUs
6 Pfennig Probedruck orangegelb auf sogenanntem "Bremer Papier" senkrecht ungezähnt mit breitem Bogenrand rechts. Der Bogenrand mit Erstfalz und kleinen Zahnfehlern/Eckbug, die Marke ist in einwandfreier, postfrischer Erhaltung und unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)
1Katalog-Nr.20PIIUav
2 4Katalog-Nr.21PIU
0 1 4Katalog-Nr.21PIUbv
8 Pfennig Probedruck ocker ungezähnt auf normalem Papier im Viererblock. Die oberen Marken sauber ungebraucht, die unteren Marken in tadelloser postfrischer Erhaltung ohne Signatur mit Fotoattest Wehner BPP (2022)
0 1Katalog-Nr.21PIII
8 Pfennig Probedruck rotorange gezähnt L 11 auf sogenanntem Etikettenpapier im senkrechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit von oben nach unten aufsteigend angeordneten Summenzählern und unten mit waagerechtem Trennstrich. Die obere Marke mit Bogenrand hat einen Falzrest, die beiden unteren Marken sind in tadelloser postfrischer Erhaltung, signiert Klink und Fotoattest Wehner BPP (2022)
2Katalog-Nr.22P
10 Pfennig orange als ungezähnte Andruck-Probe für die spätere 8 Pfennig-Wertstufe im waagerechten 6er-Block auf Kartonpapier mit dem Unterdruck von Wehrmachtsschulterstücken ohne Gummierung in tadelloser Erhaltung. Eine der großen AM-Post Seltenheiten und vermutlich die größte Einheit, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)
2 4Katalog-Nr.22P
2 4Katalog-Nr.22PIU
0 1 4Katalog-Nr.22PIUav
0Katalog-Nr.22PII
10 Pfennig Probedruck lebhaftorangebraun gezähnt L 11 auf sogenanntem Etikettenpapier im senkrechten Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit von oben nach unten aufsteigend angeordneten Summenzählern. Der Oberrand hat einen Falzrest, der linke Bogenrand und die drei Marken sind in tadelloser postfrischer Erhaltung, signiert Klink und Fotoattest Wehner BPP (2022)
2 4Katalog-Nr.23PIU
2Katalog-Nr.23PIUaw
0Katalog-Nr.23PIUbv
12 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf normalem Papier, Oberrandstück mit Erstfalz im Rand, die Marke selber in tadelloser postfrischer Erhaltung ohne Signatur mit Fotoattest Wehner BPP (2022)
0 1Katalog-Nr.23-29PIIIA,20PIIIU,23PIIIU
6-30 Pfennig Probedrucke gezähnt auf sogenanntem "Bremer Papier" komplett, dazu 6 Pfennig und 12 Pfennig ungezähnt. Die gezähnten Marken in einwandfreier postfrischer Erhaltung mit diversen Signaturen und beide ungezähnten Marken sauber mit Erstfalz ohne Signaturen
0 1Katalog-Nr.23PII
12 Pfennig Probedruck dunkelpurpur gezähnt L 11 auf sogenanntem Etikettenpapier im senkrechten Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit von oben nach unten aufsteigend angeordneten Summenzählern. Der Oberrand hat einen Falzrest, der linke Bogenrand und die drei Marken sind in tadelloser postfrischer Erhaltung, signiert Klink und Fotoattest Wehner BPP (2022)
6Katalog-Nr.23PIIIUl/UMs
12 Pfennig Probedruck dunkelpurpur gezähnt L 11 auf sogenanntem "Bremer Papier" im waagerechten Randpaar, Mitte ungezähnt und linke Marke links ungezähnt, als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von "GOSLAR 19.1.46" nach Braunschweig. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand wurde einmal gefaltet und das Markenpaar ist etwas gelbfleckig und hat im Rand Knitterspuren, eine sehr seltene Verwendung von Probedrucken auf Brief; bisher ohne Bewertung, Fotobefund A. Schlegel BPP (2007)
0 1Katalog-Nr.23PIIIUs
0Katalog-Nr.24PIVU
0 1Katalog-Nr.24PII
15 Pfennig Probedruck karminrot gezähnt L 11 auf sogenanntem Etikettenpapier im senkrechten Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit von oben nach unten aufsteigend angeordneten Summenzählern. Der Oberrand hat einen Falzrest, der linke Bogenrand und die drei Marken sind in tadelloser postfrischer Erhaltung, signiert Klink und Fotoattest Wehner BPP (2022)
0Katalog-Nr.27PIIIA,27PIIIAUo
24 Pfennig Probedruck gezähnt L 11 auf sogenanntem "Bremer Papier" im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken mit Abart "oben ungezähnt". Die Einheit ist waagerecht leicht vorgefaltet, sonst in tadelloser postfrischer Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)
0 1Katalog-Nr.28PII
25 Pfennig Probedruck lilaultramarin gezähnt L 11 auf sogenanntem Etikettenpapier im senkrechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit von oben nach unten aufsteigend angeordneten Summenzählern und unten mit senkrechtem Trennstrich. Die obere Marke hat einen Falzrest, die beiden unteren Marken sind in tadelloser postfrischer Erhaltung, signiert Klink und Fotoattest Wehner BPP (2022)
1Katalog-Nr.28PIVU
25 Pfennig Probedruck lilaultramarin ungezähnt, Unterrandstück, sauber ungebraucht mit zwei herstellungsbedingten Papierquetschfalten in einwandfreier Erhaltung, Eigentümerzeichen HEP und Fotoattest Hettler BPP (1993)
0 1Katalog-Nr.32aPIVUr,32aPIVUs
50 Pfennig Probedruck schwarzgrün gezähnt L 11 im waagerechten Paar, die linke Marke ist rechts ungezähnt und die rechte Marke senkrecht ungezähnt. Die rechte Marke hat einen Erstfalzrest und die linke Marke ist postfrisch, beide Marken mit zeittypischer normaler Zähnung und in guter Gesamterhaltung. Sehr seltenes Paar des Probedruckes mit zwei verschiedenen Zähnungsabarten, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)
0 4Katalog-Nr.35PIVA
1 Mark Probedruck gezähnt L 11 im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Schneidewinkel, postfrisch mit winzigen Farbspuren in der Markenfarbe und im Rand leichte Bleistiftbeschriftung auf der Gummiseite, Marken in tadelloser Erhaltung. Vermutlich die größte bekannte Einheit dieser AM Post-Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1999)
6Katalog-Nr.P903
1945, Ganzsachenkarte 6 Pfennig der RPD München im großen Druckbogen mit 32 Karten, ungebraucht mit kleinen Randfehlern, sehr selten, bisher sind nur wenige Bogen dieser Art bekannt