378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Altdeutsche Staaten (280) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (171) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (148) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (345) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (336) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (506) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (321) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (171) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (14) Apply Literatur filter
- Luftpost (64) Apply Luftpost filter
- SPEZIALGEBIETE (26) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (104) Apply Übersee filter
- Bremen (4) Apply Bremen filter
- Helgoland (1) Apply Helgoland filter
- Preussen (1) Apply Preussen filter
- Thurn und Taxis (1) Apply Thurn und Taxis filter
- Karolinen (1) Apply Karolinen filter
- Marshall-Inseln (3) Apply Marshall-Inseln filter
- Österreich (2) Apply Österreich filter
- Schweiz (Helvetia) (2) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Belgien (Belgique, België) (4) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Dänemark (Danmark) (1) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Finnland (Suomi) (2) Apply Finnland (Suomi) filter
- Griechenland (Eʌʌaʃ) (1) Apply Griechenland (Eʌʌaʃ) filter
- Ungarn (Magyarország) (1) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- Rumänien (România) (6) Apply Rumänien (România) filter
- Russland (Poccия) (2) Apply Russland (Poccия) filter
- Spanien (España) (1) Apply Spanien (España) filter
- Philippinen (1) Apply Philippinen filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- China (1) Apply China filter
- Kuba (Cuba) (1) Apply Kuba (Cuba) filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Niederländisch-indien (Nederlandsch-indië) (1) Apply Niederländisch-indien (Nederlandsch-indië) filter
- Japan (Nippon) (1) Apply Japan (Nippon) filter
- Mexiko (2) Apply Mexiko filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Uruguay (1) Apply Uruguay filter
- Queensland (1) Apply Queensland filter
- Neubraunschweig (1) Apply Neubraunschweig filter
- Neuschottland (1) Apply Neuschottland filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
1868,10 Kr. grün, Type I, mit blauen Datums-EKr. "25/9" (1876) auf Briefhülle mit Absender Stempel aus Rustschuk nach Galatz mit Ankunftsstempel; Nebengesetzter Taxsstempel "T" im Kreis und in Rötel taxiert mit "60" Bani; einwandfrei. Fotoattest Todd AEIP (2014)
1868,10 Kr. grün, Type I, mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "OREAVA 27/V" (1872) auf komplettem Faltbrief nach Orsova, einwandfreie und frische Erhaltung. Fotoattest Todd AEIP (2013)
1868,10 Kr. grün, Type I, mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "SISTOV 3/VIII" (1870) auf komplettem Faltbrief nach Orsova, Marke übliche kleine Trennungsmängel; ein attraktiver und frischer Brief. Fotoattest Todd AEIP (2013)
1867,10 Kr. grün, Type I, mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "3/11" auf komplettem Faltbrief mit Aufgabevermerk „Widdin“; leichte Bugspur in der Marke, sonst gute Erhaltung
1867,10 Kr. grün, Type I, mit sauber aufgesetztem blauen "AGENTIE D.D.S.G. WIDDIN“" auf komplettem Faltbrief nach Rustschuck; etwas fleckig, sonst gute Erhaltung. Befund Todd AEIP
1870,10 Kr. rot mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "OREAVA 26/VIII" (1871) auf komplettem Faltbrief nach Orsova, Marke oben links ein ausgerissener Zahn und der Umschlag links und in der Mitte leichte Altersflecken; ein seltener Brief. Fotoattest Todd AEIP (2013)
1843, 6 Rp. schwarz/dunkelbräunlichrot, Linienunterdruck senkrecht, Type 1, farbfrisch mit deutlichem Unterdruck, voll-bis sehr breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, leichter waagerechter Bug und kleiner Eckbug unten links, sonst einwandfrei. Ein attraktives Stück der seltenen Marke. Fotoattest Neumann BPP (2022)
1850, Waadt 5 C., Grau schwarz/bräunlichrot, farbfrisch und voll-bis meist breitrandig mit leicht aufgesetzter Raute auf kleinem Briefstück mit nebengesetztem blauem EKr. "GENEVE 1 OCTO 52" auf kleinem Briefstück; die Marke war gelöst, in der Durchsicht helle Stellen. Fotobefund Neumann BPP
1850, Waadt 5 C. schwarz/rot, sehr schön farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig mit sauber aufgesetzter Raute und klar nebengesetztem EKr. “GENEVE 3 FEVR. 51” auf kleiner Ortsbriefhülle (eine Seitenklappe fehlend); schöne und einwandfreie Erhaltung, signiert Fulpius und Moser-Räz mit Attest (1972), Attest Eichele (2009)
1851, Neuenburg 5 C. schwarz/rot, sehr schön farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit zumindest Teilen von Trennungslinien an allen Seiten, rechts mit vollständiger doppelter Trennungslinie, mit sauber aufgesetzter Raute und klar nebengesetztem EKr. “GENEVE 2 FEVR. 52” auf kleiner Ortsbriefhülle (Seitenklappen fehlend); winziges Vortrennschnittchen außerhalb des Markenbildes; schöne und einwandfreie Erhaltung. Atteste Nussbaum (1966) und Eichele (2009)
1851, Neuenburg 5 C. grauschwarz/dunkelzinnoberrot, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, sauber mit Eidgenössischer Raute entwertet, rückseitig alte Klebereste, teils in Papier eingedrungen, sonst tadellos, ein scheinbar noch auf der Druckplatte vorhandenes Haar rechts oben ausgefallen, ein dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Neumann BPP (2021)
1850, Winterthur 2½ Rp. grauschwarz/orangerot, zwei Exemplare kopfstehende zueinander geklebt, je farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, leicht mit Zürcher Rosette auf Briefstück mit nebengesetztem roten DKr. "ZÜRICH NACHMITTAG 13 AOUT 1850", die Marken waren gelöst und erscheinen, wohl durch Fremdgummi, in der Durchsicht teils hell, ein besonders dekoratives und seltenes Briefstück, sign. AB sowie Fotoattest Neumann BPP (2021)
1850, RAYON I, 5 C. schwarz/rot/dunkelblau, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit Trennungslinien an allen Seiten und Teilen von zwei Nachbarmarken, mit doppelt auf- und sauber nebengesetztem roten EKr. “LUZERN 30 DEC. 1850”” auf kleinem Faltbrief nach Sempach; sehr schöne und einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Atteste Hunziker (1970) und Rellstab (1999)
1851, Rayon I 5 Rp. preußischblau/orangerot mit Kreuzeinfassung, farbfrisches und allseits gut gerandetes waagerechtes Paar mit Teilen der Schnittlinien, der Rotaufdruck etwas verschoben, sauber mit blauer eidgenössischer Raute auf Faltbrief mit nebengesetztem Stabstempel "LEUGGERN" nach Muri im Kanton Aarau, tadellos, ein sehr schöner Brief, sign. Pröschold
1854/62, Strubel, Später Münchner Druck 10 Rp. blau, farbfrisch und allseits weißrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Ra.2 “CHUR n.M. 13 JAN.55”” auf Faltbrief nach Ragatz; sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. In attraktiver Brief mit seltener Entwertung. Attest v.d.Weid (2008)
1854/62, Strubel, 2. Berner Druck 1 Fr. violetgrau, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und links mit Bogenrand, leicht entwertet durch EKr.; links unten min. Eckknitter, sonst tadellos; ein Ausnahmestück, signiert Moser mit Befund (1973)
1921/24, Tellbrustschild 10 Rp. und Tellknabe 5 Rp. im Paar mit Zwischensteg mit unrunder Lochung und zwei weiteren Marken, postfrisch, winzig vorgefaltet, tadellos, Fotoattest Renggli (2004)
1921/24, Tellknabe 5 Rp. im Paar mit Zwischensteg mit unrunder Lochung und zwei weiteren Marken, postfrisch, winzig vorgefaltet, tadellos, Fotoattest Renggli (2004)
1945, Pax 5 C.-10 Fr. kpl., ab 50 C. alle mit Oberrand, postfrisch, tadellos
1913, Skanderbeg 2q-1 Fr., each tied by gold cds. "SHKODER 7-3-1914" to small piece, scarce, 5 and 50q. small faults, otherwise fine
1914, Arrival of the King 2q. 1fr., each tied by cds. "VLONE 11-3-1914" to large piece, fine
1970, Industrial plants 10-20q. and 80q. mint never hinged and in addition 15q. tied by cds. "SHKODER 7.1.71" to adressed envelope, fine
1854, entire letter from Burgos to Malta, carried by private ship, endorsed "p. Brig genio"
1840, entire letter from Ruscuk to Pesth, showing on reverse manuscript „Geräuchert….“ and 2 wax seals showing Imperial Double Eagle with monogram in centre, very fine
1840, entire letter from Nevrokop to Pesth, showing on reverse clear seal „NETTO DI FUORE ET DI DENTRO“ of Semlin, very fine
1840, entire letter from Rustchouk to Pesth, showing on reverse wax seal „SIGIL.SANITATIS SEMLINENSIS“ and handstamp „NETTO DI FUORE ET DI DENTRO“, very fine
1840, entire letter from Plovdiv to Pesth, showing on reverse clear wax seal „SIGIL.SANITATIS SEMLINENSIS“ and handstamp „SIGILIUM SANITATIS“, very fine
1843, entire letter from Plovdiv to Pesth, showing on reverse nice Serbian wax seal „KONTUMACZ ALEKSINACKHI“, part of „SIGIL.SANITATIS SEMLINENSIS“ and handstamp „NETTO DI FUORA ET DI DENTRO“, very fine
1845, entire letter from Tirnovo to Pesth, showing on reverse small negative oval Serbian „KONTUMACZ ALEKSINACKHI“ and Semlin handstamp „NETTO DI FUORA ET DI DENTRO“, very fine
1846, entire letter from Plovdiv to Pesth, showing on reverse nice Serbian wax seal „KARANTINZ ALEKSINACKHI“ small Semlin wax seal and handstamp „NETTO DI FUORA ET DI DENTRO“, very fine and rare with this combination
1846, entire letter from Ruscuk to Pesth, showing on reverse nice Serbian wax seal „KARANTINZ ALEKSINACKHI“, very fine
1854, 1d. red-brown and 2d. blue, plate 4, Wmk. Small Crown, perf. 16 (off centre; cut by scissors along design at top and bottom), cancelled with *Crown* obliterator used on envelope (faults and opened out for display) backstamped „BRITSH ARMY POST OFFICE AU ... 1854“ in blue as used in Varna to Epsom, Surrey. The 1854, 2d. is exceedingly rare cancelled with *Crown* obliterator. Greg Todd opinion (2015) stating in error ‚OXO‘ obliteration.
Provenance: J.B.Seymour (Robson Lowe auction 6 June 1951, lot 1055, then stated to be unique)
Robson Lowe Postal History auction (March 1988, lot 328)
Francois X. Piat collection (2015)
1854, 1d. red-brown, Wmk. Small Crown, perf. 16, vertical pair and single (faults, perfs. cut by scissors) cancelled in transit in London used on envelope backstamped „BRITISH ARMY JY 9 1854“, addressed to Dublin, Ireland. An early usage, the P.O. only opened in Varna on June 20, 1854. An attractive early cover from the ‚Assistant Surgeon Miller, H.M. 77th. Regiment“ correspondence to Dublin. A pendant cover from the Miller correspondence is housed in the R.M.Phillips collection, National Postal Museum London, Vol. XVII, page 45. Greg Todd opinion (2014)
1854, „BRITISH ARMY POST OFFICE AU 5 1854“ c.d.s. in blue from Varna struck on top flap of part entire mailed from the „Black Sea Fleet“ via Marseilles bearing 1854, 1d. red-brown, Wmk. Small Crown, perf. 16, strip of 3 (corner fault), cancelled on arrival in London, to Worthing. Greg Todd opinion (2015)
Provenance: Francois X. Piat (2015)
1854, „BRITISH ARMY POST OFFICE JY 29 1854“ datestamp on reverse of unpaid envelope (with decorative red crest on flap), rated ‚3’d. in ms. due on delivery, most probably mailed from a British Camp in Bulgaria to London. In July 1854 the British Forces were mainly gathered in Camps in Bulgaria. Greg Todd opinion (2013)
Provenance: Dr. Kelly Tighe (Spink 1997)
1854, „Camp at Varna / 26 June 1854“, autographed lettersheet from Lieut. Col. Sir D.A. Cameron to the Assistant Postmaster in Camp at Varna relating to postal affairs, reading: “........letters of the 42nd. Regiment should be delivered without delay“. Greg Todd opinion (2015)
Provenance: Dr. G. Paprikoff