378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3179

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1I

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1949, Währungsgeschädigte-Block mit 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", sauber mit Sonderstempel "BERLIN W30 - TAG DER NOTGEMEINSCHAFT 17.12.49", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)

Los-Nr.3180

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1II

Ausruf400 €
Zuschlag560 €

1949, Währungsgeschädigte-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. "zusätzliche senkrechte Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2011)

Los-Nr.3181

Zustand

0

Katalog-Nr.71P

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in Schwärzlichgelbbraun gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest  D.Schlegel BPP (2016)

Los-Nr.3182

Zustand

0

Katalog-Nr.71PU

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in Schwärzlichgelbbraun ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.3183

Zustand

Katalog-Nr.Ak22

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1954, 100. Geburtstag von O. Mergenthaler 10 Pfg. als Schwarzweiß-Foto auf Ankündigungskarton mit umgefaltetem Schutzblatt, einwandfrei

Los-Nr.3184

Zustand

0 4

Katalog-Nr.123HAN

Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1954, Berliner Bauten 70 Pfg. im senkrechten Rand-6er-Block mit HAN "615085.56 1", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2009) 

Los-Nr.3185

Zustand

6 8

Katalog-Nr.153-54

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1956, Stadtbilder 1 M. und 3 M. je auf Blanko-FDC bzw. Schmuck-FDC, tadellos (Mi. 1.200,-)

Los-Nr.3186

Zustand

3

Katalog-Nr.154

Ausruf120 €
Zuschlag130 €

Kongresshalle 3 M. im senkrechten 7er-Block, einzeln mit Stempel „BERLIN-ZENTRALFLZUGHAFEN 9.9.59“ entwertet, zum Teil mit üblicher Zähnung bzw. senkrecht winzig angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotobefund D. Schlegel BPP (2018)

Los-Nr.3187

Zustand

3

Katalog-Nr.W10

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1949, Bauten R1b + 10 Pfg. + R1b, waagerechter Zusammendruck in einer Einheit mit drei weiteren 10 Pfg.-Werten, gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3188

Zustand

3

Katalog-Nr.W19-20

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1952, Bauten R2 + 20 Pfg. und 10 Pfg. + R2 + 10 Pfg., zwei verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP

Los-Nr.3189

Zustand

3

Katalog-Nr.W30,W32

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1952, Bauten R5 + 4 Pfg. + R5 und 4 Pfg. + R5 + 4 Pfg., zwei verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, tadellos, je mit Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3190

Zustand

3

Katalog-Nr.SZ3A,SZ4A

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1949, Bauten 20 Pfg. + Z + 4 Pfg. und 20 Pfg. + Z + R1c + 4 Pfg., zwei senkrechte Zwischenstegpaare je mit durchgezähntem Zwischensteg, zusammenhängend, sauber mit Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 1 27.11.50 entwertet, obere Reihe vorgefaltet, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3191

Zustand

6

Katalog-Nr.SZ5,SZ3B,W25

Ausruf120 €
Zuschlag170 €

1952, Bauten 20 Pfg. + Z + R5 + 4 Pfg., zweimal in einer Einheit mit 20 Pfg. + Z + 4 Pfg. auf portogerecht frankiertem Eilbotenbrief von „ESSEN 25.8.54“ mit senkrechtem Zusammendruck Bauten R4 + 4 Pfg. nach Bochum mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Öffnungsspuren, Zusammendrucke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3192

Zustand

5

Katalog-Nr.SZ5,W30,SZ3B,SK2

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1952, Bauten 20 Pfg. + Z + R5+ 4 Pfg., senkrechter Zusammendruck in einer größeren Einheit mit u.a. waagerechtem Zusammendruck R5 + 4 Pfg. + R5, zweimal 20 Pfg. + Z + 4 Pfg. und drei Kehrdruckpaare 4 Pfg. + 4 Pfg. auf Briefstück, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
 

Los-Nr.3193

Zustand

3

Katalog-Nr.SKZ3-4

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfg. + Z +R3 + 10 Pfg. und 10 Pfg. + Z +R2 + 20 Pfg., beide Kehrdruck-Zwischenstegpaare in einer Einheit mit weiteren Marken und Bogenrand, gestempelt, einwandfrei, recht seltene, ungefaltete Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 500,-)

Los-Nr.3194

Zustand

0 4

Katalog-Nr.8bx

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, Wappen 20 Pfg. braun/dunkelgelborange/schwarz (glänzend) auf x-Papier im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Straub BPP (2002)

Los-Nr.3195

Zustand

0

Katalog-Nr.14aZWU,18ZWU,19ZWU,22ZWU

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1948, Freimarken 2 Pfg., 12 Pfg., 15 Pfg. und 24 Pfg. ungezähnt jeweils im waagerechten Zwischenstegpaar vom Oberrand mit weiterer Marke links und rechts, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, seltene Einheiten

Los-Nr.3196

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.2I

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

Rotes Kreuz-Block, Type 1, sauber gestempelt “FREIBURG 23.4.49”, Pracht, Fotoattest Straub BPP(2016)

 

Los-Nr.3197

Zustand

0

Katalog-Nr.46II

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1949, Konstanz 30 Pfg. (2. Auflage), postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.3198

Zustand

0

Katalog-Nr.46II

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1949, Konstanz 30 Pfg. (2. Auflage), postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und Fotobefund D. Schlegel BPP (2014)

Los-Nr.3199

Zustand

3

Katalog-Nr.46II

Ausruf350 €
Zuschlag650 €

1949, Konstanz 30 Pfg. (2. Auflage), sauber gestempelt, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.3200

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1I

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

Rotes Kreuz-Block, Type 1, sauber gestempelt “LANDSTUHL 19.3.49”, Pracht, Fotoattest Straub BPP(2016)

 

Los-Nr.3201

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1II

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1949, Rotes Kreuz-Block, Type II, sauber gestempelt, leichte Druckstellen im Rand, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.3202

Zustand

3

Katalog-Nr.40-43A

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl., sauber gestempelt, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.3203

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1I

Ausruf400 €
Zuschlag440 €

Rotes Kreuz-Block, Type 1, sauber gestempelt “EBINGEN 25.4.49”, Pracht, Fotoattest Straub BPP(2010)

 

Los-Nr.3204

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1I

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1949, Rotes Kreuz-Block, Type I, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1993)

Los-Nr.3205

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1949, Rot Kreuz-Block mit altem EKr. "BUCHAU A. FEDERSEE 15.SEPT.49" auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1996)

Los-Nr.3206

Zustand

6

Katalog-Nr.1aWa

Ausruf180 €
Zuschlag180 €

1949, Wohnungsbaumarke 2 Pfg. geschnitten mit altem EKr. "GÜNDRINGEN 8.OKT.49" auf Brief mit zwei Einzelwerten 10 Pfg. nach Horb, Wohnungsbaumarke zur Prüfung gelöst und replaziert, einwandfrei, sign. Salomon BPP und Rose mit Attest (1971) und Fotoattest Straub BPP (2003)

Los-Nr.3207

Zustand

0

Katalog-Nr.226-38IOR

Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

1947, Urdrucksatz 10 C.-50 Fr. kpl. Oberrand-Satz, Mi.-Nr. 228 und 235 je mit Aufdrucktype II, postfrisch, 4 Fr. mit Gummiknitter, sonst tadellos, drei Werte mit diversen Signaturen und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.3208

Zustand

0

Katalog-Nr.226-38I

Ausruf600 €
Zuschlag850 €

10 C.- 50 Fr., teils Randstücke, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Geigle BPP (2021)

Los-Nr.3209

Zustand

0

Katalog-Nr.226-38I

Ausruf700 €
Zuschlag850 €

1947, Urdrucksatz 10 C.-50 Fr. kpl., dabei 14 Fr. mit Aufdruckfehler "rechter Fuß der 4 (Aufdruck fehlt)", postfrisch, tadellos, diverse Signaturen und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.3211

Zustand

0

Katalog-Nr.226-38I

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1947, Urdruck 10C. auf 2 Pfg. - 50 Fr. auf 1 M., postfrisch, tadellos und unsigniert, Fotoattest Geigle BPP (2016)

Los-Nr.3212

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1-2

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1948, Hochwasser-Blockpaar postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Geigl BPP (2022)

Los-Nr.3213

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1-2

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1948, Hochwasser-Blockpaar je mit Sonderstempel, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Geigl BPP (2022)

Los-Nr.3214

Zustand

6

Katalog-Nr.264Hzu.a.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1949, 1 Jahr Universität Saarbrücken 15 Fr. als Herzstück und Freimarken 1 und 4 Fr. mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 TAG DER BRIEFMARKE 3.4.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach St. Ingbert, winziger Gelbpunkt oben im Zwischensteg und Umschlag mit kleinen Randspuren,, sonst einwandfrei, seltene Verwendung auf Brief

Los-Nr.3215

Zustand

6

Katalog-Nr.427,426, 422,413,409

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1957, Heuss 200 Fr. im Viererblock, Einzelmarke 100 Fr und 50 Fr. sowie zwei senkrechte Paare 1 und 10 Fr. je mit Stempel "ST.INGBERT 9.5.49" auf Paketkarte via Trier und Aachen nach Hoboken, Belgien. Die 100 Fr. mit kleinem Kugelschreiber-Strich und Viererblock mit leichten Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene hohe Frankatur

Seiten