378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3325

Zustand

1

Katalog-Nr.181(y)

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1954, Heuss 7 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „B“ im Rand, ungebraucht mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
 

Los-Nr.3326

Zustand

0

Katalog-Nr.182(y)

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1954, Heuss 8 Pfg. Versuchsdruck in Rot statt grau auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „B“ im Rand, im Rand mit Anhaftung, Marke postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, signiert Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3327

Zustand

0

Katalog-Nr.182(y)

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1954, Heuss 8 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „A“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
 

Los-Nr.3328

Zustand

0

Katalog-Nr.182(y)

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1954, Heuss 8 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „B“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3329

Zustand

0

Katalog-Nr.184(y)

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1954, Heuss 15 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „A“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3330

Zustand

0

Katalog-Nr.184(y)

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1954, Heuss 15 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „B“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
 

Los-Nr.3331

Zustand

3

Katalog-Nr.187

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

30 Pfg. im Viererblock, sauber gestempelt, linke obere Marke mit zwei kurzen Zähnen, sonst in guter Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP

Los-Nr.3332

Zustand

0

Katalog-Nr.206U

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1955, Lufthansa 10 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3333

Zustand

3

Katalog-Nr.241Z

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1956, Europa 10 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, sauber mit Maschinenstempel entwertet, winzig knittrig, sonst tadellos

Los-Nr.3334

Zustand

3

Katalog-Nr.ex259-265

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1956, Heuss II 30-90 Pfg. bis auf 70 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, sauber gestempelt, 40 Pfg. mit Zahnfehlern, sonst in guter Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP

Los-Nr.3335

Zustand

3

Katalog-Nr.179-260y

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1960, Heuss lumogen 5-40 Pfg. kpl. je mit Sonderstempel "MANNHEIM 12.12.60" auf acht Briefstücken, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2012)

Los-Nr.3336

Zustand

3

Katalog-Nr.179-260y

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1960, Heuss lumogen 5-40 Pfg. kpl. mit acht Werten, einheitlich mit Berlin-Stempel entwertet, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)

Los-Nr.3337

Zustand

3

Katalog-Nr.305

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1959, Heuss III 40 Pfg. im waagerechten Paar vom Oberrand, gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP

Los-Nr.3338

Zustand

3

Katalog-Nr.306

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1959, Heuss III 70 Pfg. im senkrechten Zehnerblock, sauber gestempelt, üblich gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3339

Zustand

0

Katalog-Nr.809II

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1974, 250. Geburtstag von Friedrich Gottlieb Klopstock 40 Pfg. mit Abart "Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2010)

Los-Nr.3340

Zustand

5

Katalog-Nr.3280U

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

2017, Schätze aus deutschen Museen 70 C. selbstklebend, nicht gestanzt, mit allseits breiten Rändern, sauber gestempelt "BRIEFZENTRUM 41 9.5.17" auf Briefstück. Eine seltene Abart, in gestempelter Erhaltung im Michel nicht gelistet, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3341

Zustand

0 4

Katalog-Nr.3590 F

Ausruf4.000 €
Zuschlag5.400 €

2021, Digitaler Wandel 80 C. nassklebend, kompletter Kleinbogen von zehn Marken mit der seltenen Abart "Matrixcode fehlend", postfrisch und ungefaltet, in tadelloser Erhaltung. Eine große Seltenheit der modernen Philatelie.

Los-Nr.3342 °
There will be 19% VAT on the hammer price - These 19% VAT. will not be charged for outside Germany-based distributors within the EU with a UID.-Nr.

Zustand

5

Katalog-Nr.3590

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

2021, Digitaler Wandel 80 C. mit fehlendem schwarzen Matrixcode am rechten Bildrand, mit Stempel "WESEL 13 16.0321" auf Briefstück, kleine Beförderungsknitter, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3343

Zustand

6

Katalog-Nr.3590

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

2021, Digitaler Wandel 80 C. mit fehlendem schwarzen Matrixcode am rechten Bildrand, mit Stempel "BRIEFZENTRUM 59 1.4.21" auf Brief nach Hamm, tadellos, sehr seltene Verwendung, bisher sind nur wenige Briefe bekannt, Fotoattest A. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3344

Zustand

0 4

Katalog-Nr.3654

Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft

2022, Welt der Briefe 160 (C) mit Abart "Matrixcode fehlt" im kpl. Folienblatt mit zehn Marken, selbstklebend, postfrisch, tadellos, Neuentdeckung und bisher einzig bekanntes Exemplar, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Seiten