378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2083

Zustand

0

Katalog-Nr.MH 11.1B

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1919, Germania, schwarz auf orange,  Ordnungsnummer 8, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und ndgz Heftchenblättern, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2084

Zustand

0

Katalog-Nr.MH 11.2

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1919, Germania, schwarz auf orange,  Ordnungsnummer 9, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, dabei einmal Heftchenblatt 21 mit 10 Pfg. schwärzlichrosarot, postfrisch, tadellos, hds. sign. Oechsner mit Fotoattest (2003)
 

Los-Nr.2085

Zustand

0

Katalog-Nr.MH 17

Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

1925, Rheinlandmarken 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.2086

Zustand

0

Katalog-Nr.MH 21.2

Ausruf600 €
Zuschlag1.900 €

1926, Schiller/Friedrich der Große 2 RM schwarz auf orange, Ordnungsnummer 4, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.2087

Zustand

0

Katalog-Nr.MH25

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1928, Reichspräsidenten-Markenheftchen mit ONr. 7 postfrisch, Frontdeckel mit Bleistiftbeschriftung, sonst einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.2088

Zustand

0

Katalog-Nr.MH 25.4Y

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1928, Reichspräsidenten-Markenheftchen mit ONr. 10 und Heftchenblatt Nr. 58 mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, ein 8 Pfg.-Wert mit herstellungsbedingtem Gummifehler und Frontdeckel mit winzigem rotem Farbeinschluss, sonst einwandfrei, sehr seltenes Markenheftchen, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
 

Los-Nr.2089

Zustand

0

Katalog-Nr.MH 27.2

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1928, Nothilfe, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit Heftchenblatt, postfrisch, Offnungsknick, tadellos
 

Los-Nr.2090

Zustand

0 1

Katalog-Nr.Hbl. 4.1

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1911, Heftchenblatt "Apfelwein Beisser" und "Bienen-Honig Gühler" +5 Pfg., ohne Seitenrand, oben gering angetrennt, die mittlere Marke ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002)
 

Los-Nr.2091

Zustand

0 1

Katalog-Nr.Hbl. 7aA1.1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Heftchenblatt Germania X+5 Pfg., mittlere Marke ungebraucht, sonst postfrisch, unten übliche Heftchenzähnung, tadellos
 

Los-Nr.2092

Zustand

0 1

Katalog-Nr.Hbl. 7aB 1.1

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Heftchenblatt Germania X+5 Pfg. mit ndgz Seitenrand, rechte Marke ungebraucht, sonst postfrisch, oben übliche Heftchenzähnung, tadellos

Los-Nr.2093

Zustand

0

Katalog-Nr.Hbl. 9IabB

Ausruf100 €

Heftchenblatt Germania 5+10 Pfg. mit ndgz Rand, postfrisch, tadellos, sign. Jäschke-L. BPP

Los-Nr.2094

Zustand

0

Katalog-Nr.12aaA

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

Heftchenblatt Germania 7½+15 Pfg. mit dgz Rand, postfrisch, tadellos, Befund Weinbuch BPP (2000)

Los-Nr.2095

Zustand

0

Katalog-Nr.Hbl. 16baA

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1917/18, Heftchenblatt Germania 7½+15 Pfg. mit dgz Seitenand, postfrisch, tadellos
 

Los-Nr.2096

Zustand

0

Katalog-Nr.Hbl. 17aaA 3.2

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1917/18, Heftchenblatt Germania 15+5 Pfg. mit dgz Seitenand, postfrisch, unten Heftchenzähnung, tadellos
 

Los-Nr.2097

Zustand

0

Katalog-Nr.19aaB3.1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1918/19, Heftchenblatt Germania 15+10 Pfg. mit ndgz Seitenand, postfrisch, unten Heftchenzähnung, tadellos
 

Los-Nr.2098

Zustand

6

Katalog-Nr.Hbl. 20

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

Heftchenblatt 7½+5 Pfg. mit Stempel "BREMEN -8.5.19" auf portogerechtem Eilbrief nach Weimar, der Umschlag unmerklich fleckig, ein sehr seltener Brief, Fotoattest Weinbuch BPP (2010)

Los-Nr.2099

Zustand

0

Katalog-Nr.Hbl. 21fa

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1919, Heftchenblatt Germania 15+10 Pfg. ohne Seitenand, postfrisch, unten leichte Heftchenzähnung, tadellos, sign. Jäschke-L. BPP
 

Los-Nr.2100

Zustand

0

Katalog-Nr.Hbl. 27afA

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1920, Heftchenblatt Germania 10+5 Pfg. mit dgz Seitenand, postfrisch, unten Heftchenzähnung, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2002)
 

Los-Nr.2101

Zustand

0

Katalog-Nr.Hbl. 45B1

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1925, Nothilfe, Heftchenrand+20+20 Pfg., postfrisch, tadellos

Los-Nr.2102

Zustand

0

Katalog-Nr.Hbl. 48B3.1

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1931, Flugpost Heftchenblatt 15+10 Pfg. mit ndgz Seitenand, postfrisch, tadellos, Befund Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.2103

Zustand

0

Katalog-Nr.Hbl. 49B1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1931, Flugpost Heftchenblatt X+20 Pfg. mit ndgz Seitenand, postfrisch, tadellos, dazu Zwischenblatter und rs. Deckel des Markenheftchens

Los-Nr.2104

Zustand

0

Katalog-Nr.Hbl. 50-51B

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1926, Friedrich von Schiller 5 Pfg.  und Friedrich der Große 10 Pfg. je im kpl. Heftchenblatt mit nicht durchgezähntem Rand, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, 10 Pfg. leicht angetrennt, sonst einwandfrei, selten, zwei Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.2105

Zustand

0 1

Katalog-Nr.Hbl. 53B1

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1927, Kant Heftchenblatt X+15 Pfg. mit ndgz Seitenand, postfrisch bzw. die rechten beiden unteren Marken am Unterrand mit gummifreien Stellen, tadellos

Los-Nr.2106

Zustand

0

Katalog-Nr.Hbl. 58BY

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1928, Reichspräsidenten 8 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, komplettes Heftchenblatt, postfrisch, tadellos, sehr selten und nur in wenigen Stücken bekannt, sign.

Los-Nr.2107

Zustand

0

Katalog-Nr.Hbl. 64

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1928, Nothilfe Heftchenblatt A1.1+8+15 Pfg., postfrisch, tadellos, dazu Deckel des Markenheftchens

Los-Nr.2108

Zustand

0

Katalog-Nr.Hbl. 81,82,84 Pr., MH35

Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1934, Hindenburg, Vorlage-Heftchenblätter 5+1+3, 5+8 sowie "Spendet für die Opfer der Arbeit" +12+6, mit mit Heftchenrand, postfrich, tadellos, sehr selten, sign. Ludin BPP, dazu 1934, Hindenburg, schwarz auf blau, Ordnungsnummer 2, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch

Los-Nr.2109

Zustand

0

Katalog-Nr.W2.10

Ausruf80 €
Zuschlag150 €

"Paul Kohl Briefmarken" + 5 Pfg. mit linkem Rand, postfrisch, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (1996)

Los-Nr.2110

Zustand

6

Katalog-Nr.W2.13

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1912, "Satrap Photo Papier" + Germania 5 Pfg. im waagerechten Zusammendruck mit Stempel "HAMBURG 28.4.12" auf Ansichtskarte nach Leipzig, leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2111

Zustand

1

Katalog-Nr.W3.20c

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

"A. Stukenbrok" + 10 Pfg. karmin, sauber ungebraucht, sehr selten tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2003)

 
Los-Nr.2112

Zustand

0

Katalog-Nr.W12fc

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1920, 10 Pfg. rosarot+ 15 Pfg. dunkelblauviolett, postfrisch, tadellos, sign. Jäschke-L. BPP sowie Tworek BPP

Los-Nr.2113

Zustand

0

Katalog-Nr.W24.2

Ausruf800 €

1926, Nothilfe X+10 Pfg. mit Seitenrand, mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, die Marke natürlichen Papiereinschluß, tadellos, sehr selten, auf dem Bogenrand sign. Hamper sowie Fotoattest Oechsner BPP (2000)

Los-Nr.2114

Zustand

6

Katalog-Nr.S1.15

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1912, Reklame "Honig bester Qualität..." + Germania 5 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Stempel "WESTERLAND 13.8.12" auf Ansichtskarte nach Rendsburg, übliche Heftchenzähnung, Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002)

Los-Nr.2115

Zustand

0 1

Katalog-Nr.S56(S57)

Ausruf180 €
Zuschlag240 €

1928, Nothilfe X+8+X mit linkem Seitenrand, der obere Zusammendruck X+8 postfrisch, das untere Leerfeld mit kleiner Anhaftung, tadellos, Befund Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.2116

Zustand

0

Katalog-Nr.S61,S53

Ausruf300 €

1928, Nothilfe A1.1+8+A1.1 zusammen mit 15+8+15 Pfg., postfrisch, tadellos

Los-Nr.2117

Zustand

0 4

Katalog-Nr.K3b

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1921, Germania 40 Pfg. lilakarmin (poröser Druck) im Kehrdruck Viererblock, postfrisch, tadellos, Fotoattest Meyer BPP (2001)

 
Los-Nr.2118

Zustand

0

Katalog-Nr.K38Uo/Uu

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €

1940, Winterhilfswerk 5+6 Pfg. oben bzw. unten ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene und attraktive Variante, nur wenige Stücke bekannt

Seiten