378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (336) Apply Hauptkatalog filter
- DEUTSCHES REICH 1900-1945 – Die Sammlung Dr. Jaeger (170) Apply DEUTSCHES REICH 1900-1945 – Die Sammlung Dr. Jaeger filter
- Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer (11) Apply Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer filter
- Ganzsachen Alle Welt – Die Sammlung John Ahlström (6) Apply Ganzsachen Alle Welt – Die Sammlung John Ahlström filter
- Altdeutsche Staaten (2) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (3) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (1) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Europa (1) Apply Europa filter
- Luftpost (28) Apply Luftpost filter
- Transatlantikpost (10) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (1) Apply Übersee filter
- Karolinen (1) Apply Karolinen filter
- Marshall-Inseln (3) Apply Marshall-Inseln filter
- Österreich (1) Apply Österreich filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Finnland (Suomi) (2) Apply Finnland (Suomi) filter
- Russland (Poccия) (2) Apply Russland (Poccия) filter
- Philippinen (1) Apply Philippinen filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Japan (Nippon) (1) Apply Japan (Nippon) filter
- Philippinen (1) Apply Philippinen filter
- Uruguay (1) Apply Uruguay filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (11) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
1934, Hindenburg, Vorlage-Heftchenblätter 5+1+3, 5+8 sowie "Spendet für die Opfer der Arbeit" +12+6, mit mit Heftchenrand, postfrich, tadellos, sehr selten, sign. Ludin BPP, dazu 1934, Hindenburg, schwarz auf blau, Ordnungsnummer 2, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch
"Paul Kohl Briefmarken" + 5 Pfg. mit linkem Rand, postfrisch, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (1996)
1912, "Satrap Photo Papier" + Germania 5 Pfg. im waagerechten Zusammendruck mit Stempel "HAMBURG 28.4.12" auf Ansichtskarte nach Leipzig, leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung
"A. Stukenbrok" + 10 Pfg. karmin, sauber ungebraucht, sehr selten tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2003)
1920, 10 Pfg. rosarot+ 15 Pfg. dunkelblauviolett, postfrisch, tadellos, sign. Jäschke-L. BPP sowie Tworek BPP
1926, Nothilfe X+10 Pfg. mit Seitenrand, mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, die Marke natürlichen Papiereinschluß, tadellos, sehr selten, auf dem Bogenrand sign. Hamper sowie Fotoattest Oechsner BPP (2000)
1912, Reklame "Honig bester Qualität..." + Germania 5 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Stempel "WESTERLAND 13.8.12" auf Ansichtskarte nach Rendsburg, übliche Heftchenzähnung, Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002)
1928, Nothilfe X+8+X mit linkem Seitenrand, der obere Zusammendruck X+8 postfrisch, das untere Leerfeld mit kleiner Anhaftung, tadellos, Befund Schlegel BPP (2001)
1928, Nothilfe A1.1+8+A1.1 zusammen mit 15+8+15 Pfg., postfrisch, tadellos
1921, Germania 40 Pfg. lilakarmin (poröser Druck) im Kehrdruck Viererblock, postfrisch, tadellos, Fotoattest Meyer BPP (2001)
1940, Winterhilfswerk 5+6 Pfg. oben bzw. unten ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene und attraktive Variante, nur wenige Stücke bekannt
1921, Germania 40 Pfg. lilakarmin (poröser Druck) im Zwischensteg-Kehrdruck, postfrisch, tadellos, Befund Bechtold BPP (2001)
1930, 8 Pfg. + Z + Z + X + 8 Pfg. und 8 Pfg. + Z + Z + 8 Pfg. Nothilfe, zwei verschiedene Zusammendrucke als Einheit auf Briefstück, einwandfrei, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
1931, Nothilfe 15+Z+Z+15, Unterrandstück mit Formnummer "2", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2013)
1873, Ganzsachenkarte 2 Kr. mit Ra3 "WESTHOFEN 22 12 74" nach Wiesbaden, gering fleckig, seltene Verwendung im Groschengebiet, Befund Zill BPP (2020)
1872, Frage-Ganzsachenkarte ½ Gr. mit portogerechter Zusatzfrankatur 5 Pfennige als Auslandskarte von „LEIPZIG 28.JUN.75“ nach Basel mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, selten, Fotobefund Petry BPP (2002)
1893, Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot ab "BREMEN 25/4 93" nach New Jersey, dort innerhalb des Stadtgebiets nachgesandt und mit 1893 Kolumbus 1C. blau nachfrankiert, kleine Eckknicke bzw. kleine Einrisse, sonst tadellos
1872, Ganzsachenausschnitt 1/3 Gr. großer Schild, drei Exemplare je mit EKr. „BERLIN P.E. No.35 8.7.74“ auf Briefstück, Ausschnitte üblich knapp geschnitten bzw. zum Teil angeschnitten und mit Leim befestigt, dekorative Mehrfachfrankatur in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)
Zustand
6Katalog-Nr.P43M
1900, Jahrhundert-Karte 5 Pfg. mit Druck in Kupferbronzefarbe und rückseitiger Ansicht des Reichspostamtes, ungebraucht, winziger Eckbug, gute Gesamterhaltung, sehr seltener Sonderdruck für den Staatssekretär des Reichspostamtes Graf von Podbielski in einer Gesamtauflage von 100 Exemplaren (Frech PP19E1/01)
Zustand
6Katalog-Nr.FrechPP4F25/04
1875, Karte 5 Pfge. mit Aufkleber "Schneekoppe" links oben und mit Ra3 "SCHNEEKOPPE DES RIESENGEBIRGS 16.9.74" nach Kratoschen, gute Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.
1873 (ca.), "Schneekoppe"-Bildaufkleber auf amtlichem Postkarten-Formular "C.154", ungebraucht, tadellos
Zustand
6Katalog-Nr.
1873 (ca.), "Schneekoppe"-Bild gedruckt auf amtlichem Postkarten-Formular "C.154" mit aufgeklebter Großer Schild 1/2 Gr. orange, ungebraucht, tadellos
Zustand
6Katalog-Nr.Strahlendorff/MettePAF1F1/015
1874, Anzeigenfaltbrief 1 Gr. Berlin Littl. D. Ser. IV. mit diversen Anzeigen und Abbildungen, sauber ungebraucht, einwandfrei, selten
Zustand
6Katalog-Nr.Strahlendorff/MettePAF1F1/016
1873, Anzeigenfaltbrief 1 Gr. Berlin Littl. D. Ser. V. mit diversen Anzeigen und Abbildungen, Bedarfs-gebraucht von "BERLIN 1.12.73" nach Wolfenbüttel mit Ankunftsstempel, kleine Öffnungsfehler und Alterungs- und Faltspuren, selten
Zustand
6Katalog-Nr.Strahlendorff/MettePAF1F3/02
1874, Anzeigenfaltbrief 1 Gr. Posen Littl. A., Ser. I. auf blauem Papier als Probedruck mit diversen Anzeigen und Abbildungen, ungebraucht, zum Teil in den Faltungen leicht angetrennt bzw. kleine Randfehler, in guter Gesamterhaltung, äußerst selten, im Strahlendorff-Mette-Katalog bisher nur beschrieben
Zustand
6Katalog-Nr.Strahlendorff/MettePAF2F1/01
1880, Anzeigenfaltbrief 10 Pfg. mit geschweifter Verschlussklappe und diversen Berliner Anzeigen und Abbildung, bedarfsgebraucht von "ARNSBERG 11.7.´83" nach Baden-Baden, leichte Beförderungsspuren, in guter Gesamterhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.Strahlendorff/MettePAF2F1/01
1880, Anzeigenfaltbrief 10 Pfg. mit geschweifter Verschlussklappe und diversen Berliner Anzeigen und Abbildung, ungebraucht, einwandfrei
Zustand
6Katalog-Nr.Strahlendorff/MettePAF2F1/03
1880, Anzeigenfaltbrief 10 Pfg. mit gerader Verschlussklappe und diversen Berliner Anzeigen und Abbildung, bedarfsgebraucht von "BERLIN SW 19 23.7.82" nach Schulzendorf mit Ankunftsstempel, kleine Öffnungsfehler und Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.Strahlendorff/MettePAF2F1/03
1880, Anzeigenfaltbrief 10 Pfg. mit gerader Verschlussklappe und diversen Berliner Anzeigen und Abbildung, sauber ungebraucht, einwandfrei
Zustand
6Katalog-Nr.Strahlendorff/MettePF3
1909, Anzeigen-Faltbrief Germania 5 Pfg. mit Briefblattpapier und innen links und rechts diversen Anzeigen und Abbildungen (u.a. Fahrrad) bedarfsgebraucht als Ortsbrief von "BREMEN 4.9.09", eine perforierte Anzeige (?) entfernt, gute Erhaltung. Im Strahlendorff/Mette-Katalog nur als "Torso" beschrieben, hier erstmals praktisch komplett vorliegend, sehr selten
Zustand
6Katalog-Nr.StrahlendorffPAF/F1
1921, Anzeigenfaltbrief Ziffer 40 Pfg. Annaberg-Marienberg mit diversen Anzeigen und Abbildungen, bedarfsgebraucht mit Zusatzfrankatur Bayern-Abschied 20 Pfg. von "BERLIN SW11 26.10.21", kleine Öffnungs- und Randspuren, gute Gesamterhaltung, selten
Zustand
6Katalog-Nr.FrechPP2F1
1874, Brustschild-Karte 1/2 Gr. mit "Kynast"-Bildaufkleber (achteckig) und Ra3 "HERMSDORF REG. BEZ. LIEGNITZ 13.7.74", Text und Adresse vermutlich nachbeschriftet, kleiner Eckbug, sonst tadellos
Zustand
6Katalog-Nr.FrechPP2F3/02
1874 (ca.), Brustschild-Karte 1/2 Gr. mit rückseitigem "Rudelsburg"-Bild in Schwarz mit Bildunterschrift "Rudelsburg", ungebraucht, tadellos
Zustand
6Katalog-Nr.FrechPP2F4/01
1873 (ca.), Brustschild-Karte 1/2 Gr. mit gedrucktem "Schneekoppe"-Bild in Schwarz und Ra3 "SCHNEEKOPPE DES RIESENGEBIRGS 26.7.73", Text und Adresse vermutlich nachbeschriftet, tadellos
Zustand
6Katalog-Nr.FrechPP2F4/02
1873 (ca.), Brustschild-Karte 1/2 Gr. mit gedrucktem "Schneekoppe"-Bild in Braun, ungebraucht, tadellos, sign. Klickow
Zustand
6Katalog-Nr.FrechPP4E2/02
1875 (ca.), Karte 5 Pfge. mit rückseitiger Abbildung "Mahnender Mann mit Bierhumpen", ungebraucht, tadellos