- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
1919, First Aerial Post England-Australia, the so-called Ross-Smith vignette in dark blue tied by flight cachet "FIRST AERIAL MAIL 26.FEB.1920" to cover with adjacent three line handstamp "PER VICKERS VIMY AEROPLANE TO AUSTRALIA" to Melbouren, fine and rare cover, signed A. Diena with certifacate (1961) and Raybaudi with certificate (1971)
"C" on 1865/67, 4 d. vermilion on cover endorsed "Via Varna" 1875 to Manchester
1852/57, 3d. red, clear to large margins, used with central target, very fine, signed Georg Bühler
1899, 4 CENTS on 5$ with 4v mm spacing, with additional franking on registerd Bickel-cover from "KUDAT 8 JUL 1905" to Germany with transit- and arrival marks.
Gibraltar: 1933, Chicagofahrt mit Anschlussflug Berlin bis Brasilien, R-Brief von "GIBRALTAR 7.OC.33" nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel vom 19.10., gute Erhaltung, selten
Jamaika: 1936, 1. Nordamerikafahrt, Mitläufer über amerikanische Post, Brief von "KINGSTON MY.6.33" mit amerikanischem Sonderbestätigungsstempel via Frankfurt nach England, Umschlag einmal gefaltet und gebräunt, selten
Malta: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Ganzsachenkarte 1 1/2 d. mit Zusatzfrankatur von "VALETTA SP 25.33" nach Recife mit Ankunftsstempel, Karte rückseitig etwas gebräunt, sonst einwandfrei, recht seltene Zuleitung
1852, vollständiger Faltbrief, innen datiert "Accra, Christiansborg 18 Januar 1852", adressiert "An die Norddeutsche Miss. Gesellschaft zu Bremen", über Forwarder Young in London geschickt und von diesem in „Islington S.O.“ der britischen Post übergeben, anschließend mit "8" Pence und dann "16" Grote taxiert, die beim Empfang zu zahlen waren. Ein außergewöhnlicher Brief aus dem heutigen Ghana