Los-Nr.1267

6M

Katalog-Nr.I

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €

1919, First Aerial Post England-Australia, the so-called Ross-Smith vignette in dark blue tied by flight cachet "FIRST AERIAL MAIL 26.FEB.1920" to cover with adjacent three line handstamp "PER VICKERS VIMY AEROPLANE TO AUSTRALIA" to Melbouren, fine and rare cover, signed A. Diena with certifacate (1961) and Raybaudi with certificate (1971)

Los-Nr.1268

Katalog-Nr.Z13

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"C" on 1865/67, 4 d. vermilion on cover endorsed "Via Varna" 1875 to Manchester

Los-Nr.1269

Katalog-Nr.5

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1852/57, 3d. red, clear to large margins, used with central target, very fine, signed Georg Bühler

Los-Nr.1270

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

POSTAL STATIONERY: 1897, envelope ½ a. blue, unused, very fine

Los-Nr.1271

Katalog-Nr.123 a.o.

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1899, 4 CENTS on 5$ with 4v mm spacing, with additional franking on registerd Bickel-cover from "KUDAT 8 JUL 1905" to Germany with transit- and arrival marks.

Los-Nr.1272

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.1518

6M

Katalog-Nr.Si.238Aa

Ausruf200 €
Zuschlag170 €

Gibraltar: 1933, Chicagofahrt mit Anschlussflug Berlin bis Brasilien, R-Brief von "GIBRALTAR 7.OC.33" nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel vom 19.10., gute Erhaltung, selten

Los-Nr.1521

6M

Katalog-Nr.Si.409S

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Jamaika: 1936, 1. Nordamerikafahrt, Mitläufer über amerikanische Post, Brief von "KINGSTON MY.6.33" mit amerikanischem Sonderbestätigungsstempel via Frankfurt nach England, Umschlag einmal gefaltet und gebräunt, selten

Los-Nr.1530

8

Katalog-Nr.Si.235Aa

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

Malta: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Ganzsachenkarte 1 1/2 d. mit Zusatzfrankatur von "VALETTA SP 25.33" nach Recife mit Ankunftsstempel, Karte rückseitig etwas gebräunt, sonst einwandfrei, recht seltene Zuleitung

Los-Nr.1634

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag650 €

1852, vollständiger Faltbrief, innen datiert "Accra, Christiansborg 18 Januar 1852", adressiert "An die Norddeutsche Miss. Gesellschaft zu Bremen", über Forwarder Young in London geschickt und von diesem in „Islington S.O.“ der britischen Post übergeben, anschließend mit "8" Pence und dann "16" Grote taxiert, die beim Empfang zu zahlen waren. Ein außergewöhnlicher Brief aus dem heutigen Ghana