Los-Nr.5014
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.5015
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.5016
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.5017
Ausruf150 €
Zuschlag230 €

Los-Nr.5019
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.5020
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1924, Bauwerke 1-5 M. ungebraucht und gestempelt je kpl. sowie 10 Belege inkl. Paketkarten mit u.a. Mi.-Nr. 365 Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief, Mi.-Nr. 367 Mischfrankatur auf Luftpostbrief nach Montevideo und Luftpost-R-Drucksache mit u.a. 2x Mi.-Nr. 365 an die Deutsche Gesandtschaft in Montevideo sowie zwei Paketkarten aus dem Sudetenland

Los-Nr.5021
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1924, 50 Jahre UPU 20 Pfg. mit Stempel "BERLIN SW68 11.12.24" für die Rückscheingebühr auf sonst portofreiem "Frei durch Ablösung Reich"-Vordruckbrief "Der Präsident des Reichsentschädigungsamts für Kriegsschäden" nach Ludwigsburg, kleine Beförderungsspuren, seltene Verwendung

Los-Nr.5022
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1924/29, Deutsche Nothilfe-Ausgaben ungebraucht/postfrisch und gestempelt kpl. mit Besonderheiten sowie 23 Briefe und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 399X im ungebrauchten/postfrischen waagerechten Paar (Eckbug, FB D. Schlegel BPP), R-Brief und Eilbotenbrief je mit Mi.-Nr. 434 und Zusatzfrankatur sowie Brief mit englischer Frankatur mit Feldpoststempel S.40. in Mischfrankatur mit Nothilfe 8 Pfg. mit Stempel "WIESBADEN 10.12.29

Los-Nr.5023
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1926, Adler 5 Pfg.-3 M. kpl. gestempelt und 17 Briefe und Karten, dabei Zeppelin- und Luftpostbriefe/Karten und diverse Einzel- und Mehrfachfrankaturen

Los-Nr.5024
Ausruf400 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.5025
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1927, IAA 15 Pfg. mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 16.11.27" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Berlin, Umschlag rechts im Rand mit Beförderungsspuren, gute Gesamterhaltung

Los-Nr.5026
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1927, IAA 25 Pfg. mit Stempel "HANNOVER FLUGHAFEN 19.10.27" als portogerechter Einzelfrankatur auf Luftpostbrief nach Köln mit Flugpostbestätigungsstempel, Umschlag oben winzig verkürzt, einwandfrei

Los-Nr.5027
Ausruf350 €
Zuschlag350 €

1927, IAA 8-15 Pfg. kpl. u.a. auf drei Briefstücken (FB D. Schlegel BPP) und fünf Briefen und Karten mit u.a. Mi.-Nr. 407 und 408 als Einzelfrankaturen und kpl. Satz auf R-Brief,

Los-Nr.5029
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1928/31, Zeppelin 2-4 M. und 1 M., diverse Frankaturen auf acht Briefen, Karten und einer Paketkarte, dabei Zeppelin- und Übersee-Luftpost und 1 M. Mischfrankatur auf Auslandspaketkarte, dazu Zeppelinkarte 1928 mit US-Frankatur und 1 M. und 4 M. lose gestempelt

Los-Nr.5030
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1930, Südamerikafahrt 2 und 4 M. je als Einzelfrankatur auf Zeppelinkarte bzw. Brief, dazu einmal ungebraucht mit Neugummi kpl. (4 M. mit Plattenfehler "Blitz neben Adler) und 2 M. auf Zeppelinkarte mit Mischfrankatur mit Condor-Marken für die Weitersendung nach Santos

Los-Nr.5031
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1930, Bauwerke 2 M. postfrisch und gestempelt sowie auf sieben Zeppelin- und Luftpostbriefen und zwei Auslandspaketkarten, dabei u.a. Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft

Los-Nr.5032
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1930, Abzug der Alliierten Besatzung aus dem Rheinland 8 und 15 Pfg. u.a. mehrfach postfrisch mit u.a. beiden HAN sowie acht Briefen und Karten, dabei Dreierstreifen 15 Pfg. auf Eilboten-Ersttagsbrief mit Zusatzfrankatur und als Einzelfrankatur auf Auslandskarte vom Ersttag

Los-Nr.5033
Ausruf100 €
Zuschlag230 €

1930, IPOSTA-Blockmarken 8 und 15 Pfg. je mit Sonderstempel "IPOSTA BERLIN SCHIFFSPOST D. WINTERMÄRCHEN 15.9.30" auf zwei Sonderpostkarten der "Reederei Nobiling - Wintermärchen" als Fernpostkarte bzw. als Auslandskarte adressiert, einwandfrei, nicht häufige Verwendung mit dem seltensten Sonderstempel zur IPOSTA

Los-Nr.5034
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1930, IPOSTA-Blockmarke 25 Pfg. mit Blockrand und Sonderstempel "BERLIN-IPOSTA 14.9.30" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Valencia, Umschlag mit kleinen Randfehlern oben, sonst einwandfrei

Los-Nr.5035
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1930, IPOSTA-Blockmarken 25 und 50 Pfg. im senkrechten Zusammendruck und Reichspräsidenten 8 Pfg. je mit Sonderstempel "BERLIN-IPOSTA 20.9.30" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Privat-Ganzsachenkarte Iposta 5 Pfg. als R-Eilboten-Luftpost-Karte mit Grußtext nach Hirschberg mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Los-Nr.5036
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

1930, IPOSTA-Block mit den Unterschriften der damaligen Jury, dabei große Namen wie Dr. Ascher, Emilio Diena, Otto Friedl, Heinrich Köhler, Alfred F. Lichtenstein, Theodor Steinway, Präsident der Jury Dr. H. Munk und Präsidenten der FIP G.V. van der Schooren

Los-Nr.5037
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.5038
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1930, IPOSTA-Block, Goethe 3 Pfg. und drei Einzelwerten Reichspräsidenten 5 Pfg. je mit Sonderstempel "BERLIN-IPOSTA 21.9." auf um 1 Pfennig überfrankiertem R-Brief der 3. Gewichtsstufe mit violettem L1 "Einl.Geb. (30)Rpf." (Späteinlieferungsgebühr) und Sonder-R-Zettel nach Tokio mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren und Blockmarken oben stärker angetrennt. Trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung mit außergewöhnlicher Destination

Los-Nr.5039
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.5040
Ausruf700 €
Zuschlag700 €

1930, IPOSTA-Block, zweimal ungebraucht auf unterschiedlichem Papier und neun Briefe und Karten mit IPOSTA-Blockmarken-Frankaturen sowie fünf Briefe und Karten mit diversen Sonderstempeln bzw. Brief mit Vignette, dabei R-Brief mit Herzstück ohne Blockrand, Satzbrief und Einzelfrankaturen, gute Erhaltung

Los-Nr.5041
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1930/32, Nothilfe 8-50 Pfg. bzw. 4-40 Pfg. je ungebraucht/postfrisch und gestempelt kpl. sowie 35 Briefe und Karten und weitere Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 450-53, 459-62 und 474-78 je auf drei R-FDC (einmal mit FA Schlegel BPP, zweimal etwas fleckig), Mi.-Nr. 452-53 auf Eilboten-Auslandsbrief, Zusammendruck S 92 auf Umschlag und Mi.-Nr. 477 auf Auslandsbrief

Los-Nr.5042
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1930, Nothilfe 25 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "HANNOVER LAND 29.6.31" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit Landpostaufgabe Leveste nach Pömmerle, Tschechoslowakei mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltener Sondertarif

Los-Nr.5043
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1930, Nothilfe 50 Pfg. mit Stempel "HANNOVER LAND 2.3.31" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit nach Pömmerle, Tschechoslowakei mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltener Sondertarif

Los-Nr.5044
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl. je mit Stempel von Friedrichshafen als Einzelfrankaturen auf drei Zeppelin-Karten bzw. Brief zur Polarfahrt, einwandfrei (Sieger 119 E/F)

Los-Nr.5045
Ausruf120 €
Zuschlag240 €

1931, Polarfahrt 1 M. im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 29.8.31" auf Zeppelinkarte zur 1. Südamerikafahrt bis Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, adressiert nach Deutschland, gute Erhaltung, dekorative Mehrfachfrankatur (Sieger 124Ca)

Los-Nr.5046
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1931, Polarfahrt 1 M., zwei Einzelwerte je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief bis Leningrad, zum Teil mit winzigen Gelbflecken in der Zähnung, sonst einwandfrei

Los-Nr.5047
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1931, Polarfahrt 1 und 2 M., Zeppelin ohne Aufdruck 1 M. und Nothilfe 1931 25 Pfg. je mit Stempel "HANNOVER 3.2.32" auf Wertbrief im Großformat nach Brünn, CSR mit Ankunftsstempel, 2 M. mit leichten Farbabsplitterungen, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Aufbrauch-Verwendung im normalen Postdienst

Los-Nr.5048
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1931, Polarfahrt 2 M. im waagerechten Randpaar mit Bordpoststempel vom 25.7. als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief bis zum D. Malygin, adressiert in die USA, einwandfrei, selten (Sieger 118 C)