Los-Nr.5121
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1937, München-Riem-Blockmark 42 Pfg. mit Blockrand, mit Stempel "SIEGEN 30.8.37" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Greisweid mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, mit Tagesstempel nicht häufig

Los-Nr.5122
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1937, München-Riem-Block mit Stempel "HANNOVER 25.10.37" rückseitig auf R-Brief mit Hindenburg 1 und 12 Pfg. und Verschlusszetteln der Devisenüberwachung nach England, etwas Patina und leichte Beförderungsspuren, nicht häufige, portogerechte Verwendung

Los-Nr.5123
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1937, München-Riem-Block 42 Pfg. ungebraucht und mit Erstagsstempel (auf Brief montiert) sowie vier Briefe inkl. der Blockmarke, dabei R-FDC, Einzelfrankatur auf R-Brief und Blockmarke mit Zusatzfrankaturen auf zwei Briefen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.5125
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1937, Winterhilfswerk Schiffe 3-40 Pfg. kpl. auf R-FDC von "WEIL 4.11.37" nach Basel mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und rückseitig mit kleiner Fehlstelle, einwandfrei

Los-Nr.5126
Ausruf150 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.5127
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1938, Graf von Zeppelin 25 Pfg., Einzelwert und drei senkrechte Paare je mit Stempel "ERFURT 30.8.38" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief mit deutscher Luftpost nach Carahue, Chile mit Ankunftsstempel, kleine Randfehler, in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur

Los-Nr.5128
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1938, Winterhilfswerk 3-40 Pfg. kpl. auf zwei R-FDC von "LORCH 18.11.38" nach Schwäbisch Gmünd mit Ankunftsstempeln, ein Brief mit zwei leichten Flecken, einwandfrei

Los-Nr.5129
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1938, Sondermarken-Ausgaben ab 5. Jahrestag der Machtergreifung bis Volksabstimmung im Sudetenland kpl. postfrisch und gestempelt sowie mit ca. 165 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Luftpost, Portostufen, Auslandspost, Propagandakarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. zwei FDC Mi.-Nr. 662, Mi.-Nr. 670 auf R-Brief in die CSR, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 672 auf R-Brief, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 673 auf R-Brief und Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 682 auf Zeppelinkarte, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.5130
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1939, I.A.A. 6-25 Pfg. kpl. postfrisch und auf Briefstücken sowie über 20 Briefe und Karten mit Satzbriefen, Sonderkarten, R-Briefen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Einzelfrankatur 25 Pfg. auf Brief in die Schweiz mit Nachsendung und Viererblock-Satz auf drei Briefen, dazu Ausstellungs-Freistempel und Vordruckbriefinhalt "VOKSWAGENWERG" (datiert 14.3.45), meist gute Erhaltung

Los-Nr.5131
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1939, Nürburgring-Rennen 6-25 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt sowie Briefe und Karten mit Satzbriefen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen und zwei Ansichtskarten, dabei u.a. zwei Briefe mit Mehrfachfrankatur 6 Pfg. und 25 Pfg. im Viererblock auf Zeppelin-Brief, meist gute Erhaltung

Los-Nr.5132
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1939, 70 Jahre deutsches Derby 25 Pfg., kleine Spezialsammlung mit losen Marken, Briefstücken und Einheiten sowie ca. 25 Briefen und Karten, dabei u.a. mehrfach Sonderkarten mit Ersttagsstempel bzw. FDC-Umschläge, zwei portogerechte Mehrfachfrankaturen auf R-Brief nach Ungarn bzw. Zeppelin-Postkarte und Einzelfrankaturen auf Auslandsbriefen, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.5133
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1939, Kameradschaftsblock 4 Pfg., 13 Stück vorder- und rückseitig auf Eilboten-Brief von "BISCHOFFSGRÜN 10.7.40" nach Dresden mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene, portogerechte Mehrfachfrankatur

Los-Nr.5134
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1939, Kameradschaftsblock 5 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Stempel "HILDESHEIM 23.2.40" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief mit OKW-Zensur im Sondertarif nach Budapest, Ungarn

Los-Nr.5135
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1939, Kameradschaftsblock 10 Pfg. mit Stempel "HILDESHEIM 23.1.40" als portogerechte Einzelfrankatur auf Karte mit Text und OKW-Zensur im Sondertarif nach Budapest, Ungarn, Karte mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei

Los-Nr.5136
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1939, Kameradschaftsblock 16 Pfg. im Rand-Viererblock mit Stempel "STUTTGART 5.2.40" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Halle mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Los-Nr.5137
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1939, Kameradschaftsblock 20 Pfg. mit Stempel "HILDESHEIM 29.1.40" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit OKW-Zensur im Sondertarif nach Budapest, Ungarn mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Los-Nr.5138
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1939, Kameradschaftsblock 3-25 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt als Einzel- und Viererblocksatz (gestempelt auf 12 Briefen) sowie ca. 45 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, Auslandspost und Satzbriefe, dabei u.a. Mehrfachfrankaturen der 10 Pfg. auf Brief im Sondertarif nach Ungarn, 16 Pfg. auf Eilboten-Ortsbrief, 20 Pfg. auf Auslandsbrief und 24 Pfg. auf Eilboten-Ortsbrief, meist gute Erhaltung

Los-Nr.5139
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1939, Kameradschaftsblock 25 Pfg. im waagerechten Randpaar mit Stempel "HILDESHEIM 45.20.40" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit OKW-Zensur im Sondertarif nach Budapest, Ungarn, sehr seltene Verwendung

Los-Nr.5140
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1939, Wiedereingliederung von Danzig 12 Pfg. im Viererblock mit Stempel  "MÜNCHEN 19.9.39" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, nicht häufige Verwendung

Los-Nr.5142
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1939, Danzig-Aufdruckausgabe 5 Pfg. mit Luftpoststempel "DANZIG-LANGFUHR 22.5.40" für die Luftpostgebühr auf sonst portofreiem Feldpostbrief mit Briefstempel "Wehrersatz-Inspektion Danzig" nach Welper bei Hattingen, gute Erhaltung, seltene Verwendung

Los-Nr.5143
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

1939, Danzig-Aufdruckausgabe 20 Pfg. mit Stempel "HILDESHEIM 26.1.40" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit rückseitiger OKW-Zensur nach Budapest, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und links zwei winzige Nadellöcher, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung auf Brief im Sondertarif nach Ungarn

Los-Nr.5144
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

1939, Danzig-Aufdruckausgabe 50 Pfg. mit Stempel "HILDESHEIM 22.1.40" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit rückseitiger OKW-Zensur nach Budapest mit Ankunftsstempel, sehr seltene Verwendung auf R-Brief im Sondertarif nach Ungarn

Los-Nr.5145
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1939, Danzig-Aufdruckausgabe 3 Pfg.-2 M. kpl. postfrisch und gestempelt sowie ca. 50 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, Auslandspost, Satzbriefe und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mehrfachfrankatur 5 Pfg. auf Postkarte im Sondertarif nach Ungarn, Luftpostbrief mit 6x 50 Pfg. und 10 Pfg. nach Argentinien und zwei Einzelfrankaturen 25 Pfg. auf Auslandsbriefen, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.5146
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1939, Winterhilfswerk Bauwerke 3-40 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt sowie ca. 30 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Portostufen, Luftpostbriefe und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mehrfachfrankatur 40 Pfg. auf Luftpostbrief nach Venezuela und kpl. Viererblocksatz auf neun Briefe, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.5147
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1939, Zeitungsmarken 5 und 10 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt sowie fünf Zeitungs-Streifbänder mit 2x Einzelfrankatur 5 Pfg. und einmal 10 Pfg. und je eine Mehrfachfrankatur der 5 und 10 Pfg., dazu noch vier Briefe mit Inlandsverwendungen, zum Teil etwas fehlerhaft

Los-Nr.5148
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1940, Leipziger Frühjahrsmesse 25 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Stempel "HILDESHEIM 13.4.40" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit OKW-Zensur im Sondertarif nach Budapest, Ungarn mit Ankunftsstempel, mit Sondermarken-Frankatur eine seltene Verwendung

Los-Nr.5149
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1940, Sondermarken-Ausgaben von Leipziger Frühjahrsmesse bis Emil von Behring mit kpl. postfrischen und gestempelten Sätzen sowie ca. 130 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, FDC, Auslandspost usw., dabei u.a. Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 740 auf R-Brief, Mi.-Nr. 744 auf Brief mit Zensur nach Luxemburg, Mi.-Nr. 745 auf FDC, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 750 auf R-Brief und Mi.-Nr. 751-59 auf neun Maximumkarten, meist gute Erhaltung

Los-Nr.5150
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1941, Wiener Frühjahrsmesse 25 Pfg. , zwei Einzelmarken mit Stempel "KLAGENFURT 10.4.41" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit OKW-Zensur im Sondertarif nach Budapest, Ungarn mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Verwendung

Los-Nr.5151
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1941/44, Hitler 1 Pfg.-5 M. kpl. postfrisch und gestempelt sowie ca. 140 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, Auslandspost, Luftpost, Zensuren, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Zusammendrucke, Paketkarten und anderen Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 781-98 (ohne A795) auf fünf R-FDC, 5 M. und 30 Pfg. auf Dringend-Paketkarte, kpl. Postsparkarte mit 30x 10 Pfg., dazu u.a. kleine Stempel-Sammlung mit einigen Notstempel-Entwertungen

Los-Nr.5152
Ausruf150 €

1942, Hitler 5 M. gez. L 12 1/2 im 9er-Block aus der rechten oberen Bogenecke und 1943 Braune Band 42 Pfg. im waagerechten Paar je mit klarem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9 10.8.43" als portogerechte Frankatur auf großformatigem Wertbrief über 225.000,- M. mit Vermerk "Eingehändig" nach München mit Ankunftsstempel, kleiner Stockfleck im Bogenrand, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene, hohe Frankatur

Los-Nr.5153
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1941, Sondermarken-Ausgaben von Tag der Briefmarke bis Wolfgang Mozart mit kpl. postfrischen und gestempelten Sätzen sowie ca. 140 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankatur, R-Briefe, Auslandspost, FDC und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 764-67 auf R-FDC und bessere Mehrfachfrankaturen Mi.-Nr. 776 auf Eilboten-Ortsbrief, Mi.-Nr. 778 auf Eilboten-Ortsbrief und Mi.-Nr. 810 auf R-Brief, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.5155
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1943, 54. Geburtstag von A. Hitler 24 Pfg., drei Einzelwerte je mit Stempel "FREIBURG 3 16.5.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief nach Kolmar mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Los-Nr.5156
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1943, Sondermarken-Ausgaben von Tag der Briefmarke bis 20. Jahrestag des Marsches zur Feldherrnhalle mit kpl. postfrischen und gestempelten Sätzen sowie ca. 180 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, FDC, Auslandspost, Portostufen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 831-42 auf zwei R-FDC, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 837 auf Streifband, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 840 auf R-Streifband, Mi.-Nr. 850.53 auf FDC, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 854 auf Wertbrief und Mi.-Nr. 860-61 mehrfach auf R-FDC, meist in guter Erhaltung