Los-Nr. 3485

Katalog-Nr.4,6

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun, 8 Einzelwerte zusammen mit 1 Gr. rot, alle farbfrisch und gut geprägt, mit Ra2 "MEMEL 14 6" auf dreiseitig geöffnetem Wertbrief über 1400 Thaler nach Berlin, ein Wert durch Randklebung etwas bestoßen, teils kleine Papierschürfung bzw. Randrisschen, drei Werte mit fehlenden Zähnungslöchern, eine dekorative Großfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2000)