19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.2334
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1872, Kleiner Schild ½ Gr. farbfrisch und gut geprägt, sauber mit Vorersttags-NDP-Stempel "31/12 71" entwertet, oben rechts etwas nachgezähnt, gering unfrisch, sonst tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1997)

Los-Nr.2335
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1872, ½ Gr. ziegelrot mit Prägefehler III "waagerechter Ausfall der Prägung rechts und diagonal links" (Feld 144), sauber mit EKr. „BERLIN P.E. VII. 29.12.72“, Zähnung etwas bestoßen, sonst farbfrisch und in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2002)

Los-Nr.2336
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1872, Kleiner Schild ½ Gr. rötlichorange, farbfrisch und gut geprägt, unten mit Scherentrennung mit altem Hannover-DKr. "SYKE 25/4" auf Faltbrief aus Osterholz, im Landzustellbezirk von Syke an "Amtshauptmann Eilers", der Empfänger war der Initiator der bekannten "Syke-Halbierungen", vom gleichen Tag existiert eine solche Halbierung (Rohlfs Nr. 10), Fotoattest Krug BPP (2007)

Los-Nr.2337
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1 Gr. karmin, farbfrisch, einwandfrei gezähnt und geprägt sowie sehr schön zentriert, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Los-Nr.2338
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1872, Kleiner Schild 1 Gr. stark horizontal verzähnt, dadurch die Wertziffer 1 am rechten Rand zusätzlich zu sehen, sauber mit EKr. "STADE 14 2 72" auf Briefstück, tadellos, solch starke Verzähnungen sind sehr selten, Fotoattest Krug BPP (2017)

Los-Nr.2339
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

2 Gr. blau, farbfrisch und gut geprägt und gezähnt, sauber mit Ersttagsstempel "RUDELDORF 1 1 72" auf Briefstück, leichter senkrechter Bug, sonst tadellos, selten, Fotoattest Sommer BPP (2001)

Los-Nr.2340
Ausruf200 €
Zuschlag230 €

1 Kr. grün in schöner frischer und tiefer Farbe, sehr gut geprägt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2341
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1 Kr. grün, sehr farbfrisch und gut geprägt, im großen Format L16, mit Prägefehler "waagerechter Ausfall der Prägung rechts und diagonal links", Feld 144, sauber mit Teilstempel entwertet, oben rechts etwas unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, sign. Sommer BPP mit Fotoattest (2001)

Los-Nr.2342
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

2 Kr. ziegelrot in sehr schöner frischer Farbe, sehr schön geprägt, bis auf einen kürzeren Zahn üblich gezähnt und sehr schön zentriert, postfrisch mit frischem Originalgummi, unsigniert. In dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke und äußerst attraktiv. Fotoatteste Sommer BPP (1995) und krug BPP (2021)

Los-Nr.2343
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1872, 3 Kr. karmin im Format L16 mit blauem, bayerischen EKr. „K.B. BAHNPOST 23…“, kleine helle Stelle, sonst einwandfrei, seltene Fremdentwertung in Blau, Fotoattest Sommer BPP (2006)

Los-Nr.2344
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

3 Kr. rot farbfrisch, gut geprägt und normal gezähnt im großem Format L16 mit DKr. "FREIBURG STADT-POST 4 MAI" auf Briefhülle nach Au bei Freiburg, leichte Beförderungsspuren, ein schöner und seltener Brief versandt zum Badischen Landpost-Tarif für Briefe bis 250g. im eigenen Landzustellbezirk, Fotoattest Brugger BPP (2004)

Los-Nr.2345
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

7 Kr. blau, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, lediglich unten gering verkürzt, mit Prägefehler "waagerechter Ausfall der Prägung rechts und diagonal links", Feld 144, sehr sauber mit EKr. "ZWINGENBERG 3 2" entwertet, Fotoattest Sommer BPP (2007)

Los-Nr.2346
Ausruf300 €
Zuschlag250 €

10 Gr. gelblichgrau, farbfrisch und bis auf zwei kurze Zähne gut gezähnt, mit zentrisch aufgesetztem DKr. "FRIESACK 12 1 72"; ein insgesamt gutes Stück dieser mit Poststempel-Entwertung seltenen Marke. Fotoattest Krug BPP (2022)

Los-Nr.2347
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

10 Gr. gelblichgrau, farbfrisch und gut gezähnt, mit zentrisch klar aufgesetztem EKr. "BERLIN POST-EXP.23/ 3 4 72" auf kleinem Briefstück. Ein besonders schönes und tadelloses Stück dieser mit Poststempel-Entwertung seltenen Marke. Fotoattest Krug BPP (2022)

Los-Nr.2348
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1872, Innendienst 30 Gr. im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2349
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1872, Innendienst 30 Gr. im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, Marken postfrisch, Einheit etwas angetrennt und der Bogenrand etwas fehlerhaft mit Falzrest, Marken tadellos, zwei Werte und Rand signiert Hennies BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2350
Ausruf120 €
Zuschlag96 €

1872, ¼ Gr. grauviolett mit klarem EKr. „GIFHORN 31.12.74“, einwandfrei, seltene Entwertung vom Letzttag, Fotoattest Krug BPP (2015)

Los-Nr.2351
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.400 €

1/3 Gr. grün, 2 Gr. blau im waagerechten Paar, 2 1/2 Gr. rotbraun und 5 Gr. ockerbraun, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit 3mal sauber aufgesetztem Ra2 "DRESDEN VIII./11 4 74" auf Briefhülle über London mit vorderseitigem "LONDON PAID" nach Pernambuco, Brasilien, mit rückseitigen Ankunftsstempeln; das Porto betrug 11 3/4 Sgr., durch Verwendung der 1/3 Gr.-Marke daher um 1 Pfg. überfrankiert; das brasilianische Inlandsporto mit "240" Reis notiert und vom Empfänger eingezogen; die 2 1/2 Gr. oben kleiner Randspalt, sonst für einen Überseebrief nach Südamerika außerordentlich frische und gute Gesamterhaltung; ein sehr attraktiver Transatlantik-Brief, Fotoattest Hennies BPP (1982)

Los-Nr.2352
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

½ Gr. orange, Unterrandstück mit Plattenkennzeichen "1", gut gezähnt und geprägt, postfrisch, gering stockig, sonst tadellos, selten, Fotoatteste Sommer BPP (1998) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2353
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

Großer Schild ½ Gr. orange, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit klarer, um ca. 1,5 mm nach rechts versetzter, Doppelprägung, sauber mit EKr. "MARIENWERDER 5/8 74" entwertet, leichter Bug, sonst tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2004)

Los-Nr.2354
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1/2 Gr. orange mit deutlicher Doppelprägung ca. 1,1mm nach oben rechts versetzt, mit EKr. "BERLIN H.ST.P.E. 4/9 74" auf amtlichem Kartenformular nach Posen, im Register der Doppelprägungen unter Nr. 239 aufgeführt, Pracht, sign. Dr. Oertel und Fotoatteste Hennies BPP und Krug BPP, ex. Sammlung Rapkin

Los-Nr.2355
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1 Gr. rot, farbfrisch, sehr gut zentriert und gut gezähnt, mit klarer, um ca. 1,9 mm nach rechts versetzter, Doppelprägung sowie Plattenfehler "heller Fleck im Rahmen über dem zweiten E in DEUTSCHE", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2004)

Los-Nr.2356
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2357
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2358
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.2359
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1872, 1 Gr. karmin mit Stempel "HANNOVER 14.1.75" auf vollzogenem, aber unterfrankiertem Post-Behändigungsschein an das Bundesamt für das Heimatwesen in Berlin mit verweigerter Annahme mit handschriftlichem Vermerk "wird franco erbeten" und gestrichenem "10" (Pfennig) Tax-Vermerk retour. Dann zweite Aufgabe mit ergänzter Frankatur 1 Gr. karmin (herstellungsbedingte Papierfalte) mit Stempel "HANNOVER 18.1.75" und Zustellung in Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN CABINET-EXPEDITION 21.1.75", Faltbriefhülle mit senkrechten Faltungen, sonst in guter Gesamterhaltung, ausführliches Fotoattest Krug BPP (2022)

Los-Nr.2360
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

1 Groschen karmin, drei Einzelwerte mit Ra2 „PERLEBERG 7.4.(73)“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief im Wechselverkehr via Triest nach Jerusalem mit Ankunftsstempel der österreichischen Post, sehr gute Gesamterhaltung lediglich ein Wert ein Zahn fehlend, lt. Fotoattest Brugger "...in einer für diesen langen Beförderungsweg vorzüglichen Gesamterhaltung." Bisher sind nur wenige Briefe mit dieser Destination bekannt, Fotoattest Brugger BPP (2004)

Los-Nr.2361
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.2362
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2363
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

2 Gr. dunkelgraublau im waagerechten Paar mit blauem Preußen RA2 "VENLO 1 6 * 5-6" auf Briefstück mit Paketaufkleber, die linke Marke unmerkliche kleine Zahnfehler, sonst tadellos, ein attraktives Briefstück mit der Entwertung der niederländischen Fahrpost-Agentur, Befund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2364
Ausruf120 €
Zuschlag280 €

1872, Großer Schild 2 Gr. ultramarin in Mischfrankatur mit 5 Pfge. mit Stempel "BREMEN 2 3 75" auf Faltbriefhülle nach Manchester, winzig verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos und dekorativ, Befund Wiegand BPP (2002)

Los-Nr.2365
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

2½ Gr. braunorange mit ½ Gr. orange und 1 Gr. rot (kl. Zahnfehler) mit DKr. "BASSUM 28/1" auf Reco-Brief nach Nienburg, Befund Hennies BPP (1980)

Los-Nr.2366
Ausruf80 €
Zuschlag85 €

Los-Nr.2367
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1872, Großer Schild 5 Gr. braun als 50 Pfge. in Währungs-Mischfrankatur mit 10 Pfge. mit STempel "COELN BAHNHOF 18 6 75" auf Faltbrief nach Paris, der 5 Gr. Wert Eckfehler, sonst tadellos, eine attraktive und nicht häufige Frankatur, Fotoattest Petry BPP (2003)

Los-Nr.2368
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2369
Ausruf3.000 €
Zuschlag7.000 €

5 Gr. ockerbraun ungezähnt mit klarem DKr. "DAMGARTEN 8.7.75" auf Briefstück aus einem Wertbrief. Die Marke in einwandfreier Erhaltung ist allseits sehr breitrandig und erkennbar geprägt, sie war vom Briefstück gelöst. Sehr schönes Exemplar als später Aufbrauch als 50 Pfennig-Marke, die altbekannte Marke wird erstmals seit über 60 Jahren wieder angeboten, sign. J. SCHL(esinger) und Fotoattest Krug BPP (2022)