19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.3252

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag900 €

1891/1970, ca. ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit über 80 Stück inkl. einiger moderner Aerograme, dabei u.a. Karte 1897 mit Stempel "LAMPING"

Los-Nr.6083

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.400 €

SIAM-ALBANIA, 1869, Cover with original contents in Vietnamese language from Bangkok to Scutari, showing on front blue straight line "CONSULAT DE FRANCE A BANGKOK" with adjacent clear "LIGNE N PAQ. FR. No2 / 14 AOUT. 69"; on reverse transit marks of Alexandria, French Railway, Vienna and Trieste . At Trieste the cover was charged in blue crayon "40" new kreuzer for the Austro-German postage and sea postage Trieste-Scutari. Very rare early mail from Siam to Europe.

Los-Nr.10363

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1887/1990 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten im Einsteckbuch, dazu rund 120 moderne Briefe und Karten.