19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.10486

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag9.500 €

Los-Nr.10568

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €

Baden-Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, Einheiten, Farbnuancen, Briefstücken, unterschiedl. Erhaltung.

Los-Nr.10569

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

Baden-Württemberg, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Württemberg Mi.-Nr. 42a Fotoattest Thoma BPP, dazu Dubletten

Los-Nr.10570

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.400 €

Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Farben und Besonderheiten, gut ausgebaut sind u.a. die Gebiete Baden, Braunschweig, Bremen, Oldenburg ab Mi.-Nr. 1 ohne Gummi und Thurn und Taxis, bessere Werte haben zum Teil Altsignaturen, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.10571

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

Baden-Württemberg, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben auf Albumblättern.

Los-Nr.10572

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

Baden bis Württemberg, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand inkl. Doubletten mit u.a. Teilsammlungen Hannover, Mecklenburg-Schwerin, Preußen und Württemberg mit besseren Werten, dazu Doubletten mit besseren Werten, schönen Briefstücken, Stempeln usw. sowie einige Neudrucke und Fälschungen, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.10573

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

Baden bis Württemberg, meist ungebrauchter und gestempelter Posten mit Marken auf alten Albenblättern, amerikanischen Verkaufskärtchen und in Tüten, dabei auch Neudrucke und Fälschungen

Los-Nr.10574

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Bayern und Württemberg: 1896/1918 (ca.), etwa 85 Privat-Ganzsachenkarten, ungebraucht und gebraucht, dabei Feste, Gedenktage, etc.

Los-Nr.10575

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag5.800 €

1849/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von Baden bis Württemberg, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 22a (FA Stegmüller BPP), Bayern Nr. 1 ungebraucht mit Gummiresten (FA Sem BPP), sowie eine gestempelte Marke mit Halbkreisstempel Dürkheim (Sem BPP), Helgoland Mi.-Nr. 19a als waagerechtes gestempeltes Paar auf Briefstück (FA Estelmann BPP), Württemberg Mi.-Nr. 34 gestempelt (FA Thoma BPP), sowie NDP Mi.-Nr. 11 als senkrechte vierer-Einheit, bis auf eine Marke postfrisch (KB Mehlmann BPP), usw.

Los-Nr.10576

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.600 €

1849/1920, reichhaltige Sammlung Baden, Bayern, Württemberg mit vielen besseren und kompletten Ausgaben, dabei u.a. Baden Nr. 26X mit Attest Stegmüller BPP, 3 Kr. gezähnt sowie Besseren Ausgaben, Bayern Nr. 1 (hinterlegt) sowie zwei 18 Kr. Werten, Württemberg Nr. 42a mit Fächerstempel Stuttgart, doppelt signiert Pfenniger, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 5 EF Künzelsau n. Ems mit Befund Thoma BPP, Stummer Stempel aus Tuttlingen Type 9 auf Mi.-Nr. 2a, dazu zehn weitere Belege, vieles signiert, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10577

2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

1851/1871, meist gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt Baden, Bayern, Preußen, Sachsen und wenige andere Gebiete, dabei Paare, bessere Marken, Farben und Stempel, Sachsen mit u.a. Mi.-Nr. 10 im kpl. Revisionsbogen, dazu 14 Briefe und Ganzsachen

Los-Nr.10578

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

1851/1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Bayern und Württemberg im Vordruckalbum, dabei u.a. Bayern ab Mi.-Nr. 1, sowie zwei 18 Kr. Werte, Württemberg 42 ungebraucht, mehrere 6Kr. und 7Kr. Werte, usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10579

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1851/67, hochwertige gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, dabei u.a. ein Teil Braunschweig mit vielen besseren Werten, vieles signiert (Köhler, Bühler, Krause), gute Erhaltung

Los-Nr.10580

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.700 €

1789/1860 (ca.), interessante Partie von 19 Briefen, dabei Preußen Nr. 13 a auf Ortsbrief von Königsberg, Hannover 10a im Rand-3er-Streifen auf Brief, gute Belege 'Departements conquis', etc.

Los-Nr.10581

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1850/64, kleine Partie mit 9 Briefen, dabei Bayern Mi.-Nr. 2II3 im Viererstreifen auf Brief nach Freising mit Fotoattest Sem BPP, Hamburg Mi.-Nr. U4 mit Zufrankatur nach Ripen mit Befund Lange BPP, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10582

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1851/64, kleine Partie von 3 Briefen, dabei Hamburg Mi.-Nr. 10 und 16 als Einzelfrankatur sowie Württemberg Mi.-Nr. 2 mit Plattenfehler auf Brief nach Herrenweiler, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10583

6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.600 €

1852/70 (ca.), rund 50 Briefe sowie einige Briefstücke, dabei diverse interessante Stücke, unter anderem Einzelfrankaturen Bayern Nr. 7 (2),12 und P1, Braunschweig Nr. 1, Oldenburg Nr. 3 (STOLLHAMM), 8 und 13, etc.. Nicht alles einwandfrei aber insgesamt Saubererhaltung. Schöne Partie aus altem Bestand.

Los-Nr.10584

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1852/67 (ca.), 13 Briefe und eine unvollständige Briefhülle mit diversen Frankaturen, dabei komplette Streifbandsendung, Einzelfrankatur Braunschweig Mi.-Nr.8, Bayern 5, etc.

Los-Nr.10585

6 6M

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €

1855/1924, Partie von ca. 14 markenlosen und frankierten Briefen, u.a. nach Schweden, Stockholm und Bordeaux gelaufen, dabei drei Briefe des Königlich Schwedischen Postamtes (K.S.P.A) in Hamburg sowie eine Paketkarte und ein Luftpost R-Brief, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10586

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1857/1975 (ca.), interessante Partie von über 90 Briefen und Karten, dabei u.a. Baden, Bayern, Württemberg, NDP sowie frühe Deutsches Reich, u.a. ein Paketbegleitbrief aus Delitzsch mit NDP 5 Gr., einige R-Briefe, usw.

Los-Nr.10587

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1851/68, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Landpost-Portomarken mit besseren Farben, Plattenfehlern, Paaren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1a (doppelt sign. Seeger BPP), zweimal Mi.-Nr. 1b (einmal FB Stegmüller voll- bis breitrandig),  Mi.-Nr. 8 im Paar (sign. Flemming BPP), sieben ungebrauchte Werte ex Mi.-Nr. 1b-8ND sowie  Mi.-Nr. Lp 1yPF und Lp2y ungebraucht (je KB Stegmüller BPP), optisch sehr ansprechende Sammlung mit vielen Marken in einwandfreier Erhaltung, meist signiert bzw. mit sieben FB/KB

Los-Nr.10588

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.10589

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Falsche Überschrift, richtige Überschrift "Alle Welt", Verkauf wie besehen

1880/1945, einige hundert Briefe, Ansichtskarten und Ganzsachen, Schwerpunkt bis 1920 mit viel Feldpost inkl. Retourpost, bessere AK und etwas Ausland, dazu noch Briefmarken Deutschland und Übersee und wenige philatelistische Zeitungen aus 1943

Los-Nr.10590

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1853/71, Partie mit 30 Briefen inkl. einigen Faltbriefen mit Landpost-Portomarken (fehlerhaft), dabei Postablagen und Uhrrad-Stempel

Los-Nr.10591

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag9.000 €

Saubere, umfangreiche Sammlung der badischen Postablagestempel, nachverwendet auf DR Brustschildmarken. Die Sammlung in 2 SAFE-Falzlosalben besteht aus rund 130 Marken/Briefstücken und 48 Belegen. Fast alle Werte sind BPP-geprüft mit 17 Attesten und ca. 140 Befunden/Kurzbefunden. In dieser weitgehend vollständigen und meist sehr gut erhaltenen Form nie angeboten! Dabei auch viele sehr seltene Stempel, die z.T. noch nicht im Feuser-Katalog aufgeführt sind!

Los-Nr.10592

Katalog-Nr.

Ausruf18.000 €
Zuschlagunverkauft
Brustschilde mit nachverwendeten Baden-Stempeln !

Los-Nr.10593

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1641/1782, 10 Briefe und ein Postschein, meist mit ausführlicher Beschreibung auf Seiten aufgezogen, dabei Brief des Bischofs von Passau Wenzeslaus von Thun und Hohenstein, zwei Briefe nach Bozen, Kaiserlicher Reichspostschein von Dinkelsbühl, etc., dazu vier Ansichtskarten von Passau

Los-Nr.10594

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag4.000 €

1849/1920, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab den ersten Ausgaben mit einigen Briefen und Karten, dabei eine Teilsammlung Nummernstempel, Marken und Briefe mit Zusammendrucken, Makulatur, Essays, Bogenteile, weitere Abarten und Besonderheiten, in über 20 Alben, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10595

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €

1849/75 (ca.), schöne kleine alte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1(3), Einzelfrankaturen der Nr. 6 und 7 und P1, etc.

Los-Nr.10596

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1849/75, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit Farben, Paaren und Einheiten, Marken mit Rändern und Besonderheiten, dabei u.a. zwei Mi.-Nr. 4I (sign. Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 4II/3 ungebraucht (sign. Stegmüller BPP), zwei Mi.-Nr. 10a ungebraucht (je KB Stegmüller BPP) und P1 gestempelt (höher sign. Stegmüller BPP), optisch sehr ansprechend mit vielen einwandfreien Marken, vieles signiert bzw. mit sieben KB

Los-Nr.10597

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €

1850/74, gestempelter Lagerbestand mit Marken ab Mi.-Nr. 2 mit vielen besseren Werten und Typen, daneben interessante Entwertungen und gut 10 frankierte Briefe, bessere Werte oft signiert, teils etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10598

3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag4.800 €

1850/75 (ca.), alter Sammlungsteil, überwiegend als Stempelsammlung angelegt mit Postablage-Stempeln, Fingerhutstempeln und weiteren Stempeltypen, dabei einige bessere Stücke, unter anderem Brief mit gMR "35" BRUCHMÜHLBACH

Los-Nr.10599

0 1 3 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €

Los-Nr.10600

0 1 3 6 4

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.400 €

Los-Nr.10601

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.10602

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
Kein Brief enthalten !!