19.-24. September 2022 in Wiesbaden
1912, Flugpost Rhein/Main E.EL.P. 20 Pfg. im Viererblock mit Oberrand, postfrisch, Gummi zum Teil leicht gebräunt, sonst tadellos, sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
E.EL.P. 20 Pfg. mit Zufrankatur mit Sonderstempel "FRANKFURT 23.6.12" auf offizieller Karte, in der Zähnung winzig altersfleckig, sonst tadellos, Fotoattest Sieger BPP (1983)
1918, Germania 20 Pfennig mit Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 14.8.18" (Nazareth) auf Feldpostbrief mit Absender-Vermerk "Flieger August Schuerring, Feld-Flieger Abteilung 300 Pascha Deutsche Feldpost Nr. 663, Etappe Nr. 27" an das Internationale Friedensbüro in Bern mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Feldpost-Briefe in das Ausland waren portopflichtig, in dieser Kombination von der Militär-Mission selten, sign. Haspel BPP
Incoming Mail: 1917, Germania 15 Pfennig mit Stempel "LEIPZIG 23.8.17" auf Feldpostbrief an einen Vizewachtmeister beim Eisenbahn-Kontroll-Kommando in Afion-Karahissar mit violettem L3 "Zurück./Nur offen zulässig./Marine-Postbureau" und Klebezettel "Zurück an den Absender", gute Erhaltung