379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4189

Zustand

0 1

Katalog-Nr.MH1

Ausruf8.000 €
Zuschlag8.000 €

Vorlage-Markenheftchen der amerikanischen Staatsdruckerei mit neun Heftchenblättern 3-25 Pfennig zu je 10 Marken mit Handstempel-Aufdruck "SPECIMEN. Zu Ausstellungszwecken wurde das Heftchen geöffnet und die einzelnen Heftchenblätter mit wenigen Falzen auf einem Blatt fixiert, das Heftchen selber in bis auf die Klammer mit den Zwischenblättern komplett. Eine der großen AM Post Seltenheiten, bisher sind nur 15 Exemplare registriert, davon befinden sich 12 Stück im Smithsonian-Institut in Washington, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4190

Zustand

3 4

Katalog-Nr.1-9z

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1945, Amerikanischer Druck 3-25Pfg. kpl. in Unterrand-Sechser-Blocks je Stempel "BRAUNSCHWEIG 1 g 20.6.45". Die Wertzeichenstelle der RPD Braunschweig stempelte zur Dokumentations- und Archivierungszwecken diverse Bogenteile, später wurde mit diesen Bogenteilen auch die Geschenkhefte der RPD Braunschweig und Frankfurt hergestellt. Sehr seltene Einheiten in einwandfreier Erhaltung, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4191

Zustand

0

Katalog-Nr.2zBrI

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

4 Pfennig dunkelbraungrau, 100 komplette Bogen je mit fehlerhafter Bogeninschrift "stamps statt Stamps" und  Original-Pappdeckel des Bogenpaketes mit kompletter Banderole und zwei Papier-Siegel des "TREASURY DEPARTMENT BUREAU OF ENGRAVING AND PRINTING" (Staatsdruckerei) und Datums-L1 vom 7.11.1945 in guter Erhaltung, sehr selten

Los-Nr.4192

Zustand

6

Katalog-Nr.3z

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

5 Pfennig gelbsmaragdgrün im senkrechten Paar mit Stempel "USSELN (WALDECK) 21.12.45" als Gebühr für die Einlieferungsbescheinigung für eine Zahlkarte (Kopie der Einlieferungsseite davor liegt bei). Die Seite oben mit Aktenloch, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Verwendung, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4193

Zustand

6

Katalog-Nr.3z,9x,10Az,20Bz,P905

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfennig gelbsmaragdgrün und 25 Pfennig lilaultramarin auf x-Papier in Mischfrankatur mit Englischer Druck 3 Pfennig purpurviolett gezähnt L 14 1/4 und Deutscher Druck L 11 : 11 1/2 als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 6 Pfennig von "GÖTTINGEN 1k 1.4.46" mit Zensurstempel in die Schweiz. Die Karte hat leichte Wasserspuren in der Absenderangabe, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, seltene Verwendung vom Ersttag der Zulassung des Auslandspostverkehrs mit Kurzbefund Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4194

Zustand

0 4

Katalog-Nr.3zDD

Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1945, amerikanischer Druck 5 Pfg. mit Doppeldruck im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2002)

Los-Nr.4195

Zustand

6

Katalog-Nr.4y

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfennig auf y-Papier im senkrechten Unterrandpaar Paar mit klarem Stempel "SCHARBEUTZ 16.7.45" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Eutin und in einwandfreier Erhaltung, Kurzbefund Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4196

Zustand

6

Katalog-Nr.4y

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfennig orangegelb auf y-Papier im senkrechten Paar mit Stempel "HAFFKRUG (Lübecker Bucht) 22.8.45" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Eutin. Der Umschlag oben mit kleinem verklebtem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, Kurzbefund Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4197

Zustand

6

Katalog-Nr.9x

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

25 Pfennig lilaultramarin auf x-Papier mit Maschinenstempel "HANNOVER 1st 12.2.46" als portogerechte Einzelfrankatur auf Kriegsgefangenpostbrief an ein Lager in Ägypten. Der Umschlag wurde durch die Lagerzensur dreiseitig beschnitten, dadurch hat auch die Marke oben eine flache Zähnung. Sehr seltene Verwendung, bisher sind nur wenige Briefe nach Nordafrika bekannt, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4198

Zustand

Katalog-Nr.ex3-7

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

AACHENER BOGEN in Type D mit Kopfzeile "erste und dritte Zeile der Bogeninschrift mit einfacher 'flatternder' Linie mit Abstand unterstrichen" auf sogenanntem Matrizenpapier mit jeweils vier aufgeklebten Einzelmarken der Wertstufen 5 Pfennig, 6 Pfennig, 8 Pfennig und 12 Pfennig je mit Stempel "AACHEN I 19.3.45". Der Bogen hat starke Randfehler und ist in der waagerechten Faltung getrennt, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, trotz der Einschränkungen noch feines Belegstück für die bisher nicht bekannte Druck-Variante, entsprechendes  Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4199

Zustand

3 4

Katalog-Nr.13Ax Pl.-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Englischer Druck 6 Pfg.  gez. 14 1/4, Eckrand-4er-Block mit Plattennummer "1B" und Bogenzählnummer, sauber gestempelt, Pracht, selten, Fotobefund Hettler BPP (2009)

 

Los-Nr.4200

Zustand

3 4

Katalog-Nr.13Cz

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

6 Pfg.  gez. 14 ¼:14 3/4, 4er-Block, sauber gestempelt , Pracht, selten, Fotoattest Hettler BPP (2002)

Los-Nr.4201

Zustand

0

Katalog-Nr.13Dy

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 : 14 1/4 im senkrechten Randpaar mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hettler BPP (2002)

Los-Nr.4202

Zustand

0

Katalog-Nr.13Ey

Ausruf60 €
Zuschlag54 €

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 im senkrechten Randpaar, postfrisch, Marken tadellos, Fotobefund Hettler BPP (20021)

Los-Nr.4203

Zustand

0

Katalog-Nr.13Ey

Ausruf60 €
Zuschlag54 €

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 1/2 im waagerechten Paar, postfrisch, einwandfrei, sign. Hettler BPP

Los-Nr.4204

Zustand

3

Katalog-Nr.13Ey

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 : 14 1/4 auf Briefstück, tadellos, Fotobefund A. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.4205

Zustand

3

Katalog-Nr.13Ey

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2, gestempelt, tadellos, sign. Hettler BPP 

Los-Nr.4206

Zustand

3

Katalog-Nr.15aFyI

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

12 Pfennig dunkelrotviolett gezähnt L 14 3/4 : 14 1/4 mit Plattenfehler "weißer Fleck in der linken oberen Ecke des rechten Wertkastens" (Feld 58, Schalterbogen 2C einer Teilauflage), sauber mit Stempel "BUER...11.45", tadellos, tadellos, sehr schönes Exemplar mit dem seltensten Plattenfehler beim Englischem Druck, Fotoattest Wehner BPP (2020)

Los-Nr.4207

Zustand

0

Katalog-Nr.16AzUor4

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1945, deutscher Druck 4 Pfg. gez. L 11 oben ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "2839", postfrisch, tadellos, seltene Kombination, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.4208

Zustand

0

Katalog-Nr.16BF

Ausruf120 €
Zuschlag220 €

1945, deutscher Druck 1 Pfg. Fehlfarbe grünschwarz, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Los-Nr.4209

Zustand

0

Katalog-Nr.16Ds5

Ausruf160 €
Zuschlag130 €

1945, 1 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer, fünfstelliger Bogenzählnummer "05602", postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Los-Nr.4210

Zustand

0

Katalog-Nr.17AF

Ausruf120 €
Zuschlag220 €

1945, deutscher Druck 3 Pfg. Fehlfarbe schwärzlichviolett, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001)

Los-Nr.4211

Zustand

0 1

Katalog-Nr.17PIUav

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf normalem Papier im waagerechten Paar. Die linke Marke sauber ungebraucht, die rechte Marke in tadelloser postfrischer Erhaltung ohne Signatur mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4212

Zustand

0

Katalog-Nr.17aDzoN

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

3 Pfg. grauviolett gezähnt L 11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogezählnummer, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4213

Zustand

0

Katalog-Nr.17bD

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1945, deutscher Druck 3 Pfg. blauviolett gez. L 11 1/2 : 11, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP (1998)

Los-Nr.4214

Zustand

0

Katalog-Nr.17bD

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1945, deutscher Druck 3 Pfg. blauviolett gez. L 11 1/2 : 11 aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP für ein Paar (2000)

Los-Nr.4215

Zustand

0

Katalog-Nr.17bDz

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfg. blauviolett gez. L 11 1/2 aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, links im Rand mit Bleistiftbeschriftung, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4216

Zustand

0

Katalog-Nr.18-24PII,28PII

Ausruf240 €
Zuschlag220 €

Probedrucke: 4-15 Pfg. und 25 Pfg. auf x-Papier, einheitlich mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.4217

Zustand

1

Katalog-Nr.19PIUbv

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

5 Pfennig Probedruck ocker ungezähnt auf normalem Papier im waagerechten Paar, sauber ungebraucht in einwandfreier Erhaltung und ohne Signatur mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4218

Zustand

1

Katalog-Nr.20PIIUav

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

6 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf normalem Papier im waagerechten Paar, sauber ungebraucht und in tadelloser ohne Signatur mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4219

Zustand

0

Katalog-Nr.20PIIIA

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Probedrucke: 6 Pfg. orangegelb gez. L1 auf dickem, graustichigem Papier (sogen. Bremer Papier), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.4220

Zustand

0

Katalog-Nr.20Axa

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage), Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Los-Nr.4221

Zustand

0

Katalog-Nr.20Axa

Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im Randpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2000)

Los-Nr.4222

Zustand

0 4

Katalog-Nr.20AxaoN

Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002) (Mi. 5.350,-)

Los-Nr.4223

Zustand

6

Katalog-Nr.20Axa

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im senkrechten Paar, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Wehner BPP (2019)

Los-Nr.4224

Zustand

3

Katalog-Nr.20AxaXX,20Axa

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfg. dunkeltrötlichgelb auf x-Papier (sogen. Etikettenpapier) gezähnt L 11 mit Plattenfehler "zweites D in DEUTSCHLAND einmal waagerecht gebrochen) (Feld 96) im waagerechten Paar mit Normalmarke (Feld 95 mit Feldmerkmalen), sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Hettler BPP und Fotoattest Wehner BPP (2022) (Mi. 1.350,-)

Seiten