19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.3969

Katalog-Nr.2I

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1945, Etikette 20 Pfg. mit Rahmenformat 16 x 8 mm, mit violettem L1 "Altentreptow" auf Brief mit nebengesetztem Datums-L1 "18.Juli 1945" an die Stadtsparkasse in Demmin, Marke mit unregelmäßiger Zähnung und verkürzten Zahnspitzen wurde zur Reinigung gelöst und replaziert, optisch ansprechender und seltener Bankbrief, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2011)

Los-Nr.3970

Katalog-Nr.2II

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

1945, Etikette 20 Pfg. mit Rahmenformat 17,5 x 14 mm, mit Stempel "(4)ALTENTREPTOW 31.8745" auf Brief nach Berlin-Wilmersdorf, Marke mit fehlendem Eckzahn und Umschlag mit Knitterspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Bedarfsbrief, Fotoattest Kramp BPP (2020)

Los-Nr.3971

Katalog-Nr.2V

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1945, Etikette 20 Pfg. mit Rahmenformat 22 x 13 mm, Randstück mit Stempel "(4)ALTENTREPTOW 4.8.45" auf Faltbrief an den Landrat in Demmin mit Eingangsstempel innen, Marke mit verkürztem Zahn und wenige verfärbte Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Bedarfsbrief, Fotoattest Kramp BPP (2020)

Los-Nr.3972

Katalog-Nr.1

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3973

Katalog-Nr.2x,7zab,11Cy

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3974

2 4

Katalog-Nr.1DD,1

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1945, Hitler 6 Pfg. lebhaftiolett mit blauviolettem Handstempel im senkrechten Achter-Block mit Bogenrand links, die beiden oberen Marken mit doppeltem Aufdruck, ungebraucht ohne Gummierung und obere linke Marke sowie zwei weitere Werte mit rückseitigen bzw. vorderseitigen kleinen Schürfungen, sonst in guter Gesamterhaltung, trotzt der Einschränkungen eine dekorative Einheit und in Verbindung mit den Doppel-Aufdrucken eine große Lokalausgaben-Seltenheit, sign "Im Block geprüft/echt" und Fotoatteste Busch BPP (1994) und Kunz BPP (2016)

Los-Nr.3975

Katalog-Nr.914UuHAN

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1946, Ziffer 4 Pfg. unten ungezähnt, zwei Stück im Unterrand-Viererblock mit zwei Normalmarken und HAN "436.45 1", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3976

Katalog-Nr.918Udr

Ausruf300 €
Zuschlag290 €

Ziffer 10 Pfg., 4er-Block vom Oberrand, obere Marken dreiseitig ungezähnt, nur an Unterrand gezähnt, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (für 10er-Block) (1991).

Los-Nr.3977

Katalog-Nr.919cORW

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3978

Katalog-Nr.920DZ

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Ziffer 12 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3979

Katalog-Nr.920cORW

Ausruf320 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3980

Katalog-Nr.922DZ

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Ziffer 15 Pfg. grün im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3981

Katalog-Nr.923bPORdgz

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

16 Pfg. schwärzlichgrünblau mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand aus der linken obren Bogenecke, postfrisch, links leicht senkrecht vorgefaltet, sonst einwandfrei, Fotobefund Bernhöft (2021)

Los-Nr.3982

Katalog-Nr.927PORndgz

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3983

Katalog-Nr.928Udr

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Ziffer 30 Pfg. nur unten ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, leichte Druckstellen/Büge, sonst einwandfrei, Signatur GPSY und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3984

Katalog-Nr.929U

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Ziffer 40 Pfg. ungezähnt im senkrechten Paar, postfrisch mit Druckstellen, untere Marke rechts im Rand mit Gummifehler, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3985

Katalog-Nr.934DZ

Ausruf250 €
Zuschlag420 €

Ziffer 75 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, etwas bügig, sonst einwandfrei, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3986

Katalog-Nr.934baPORdgz

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.3987

Katalog-Nr.935b

Ausruf120 €
Zuschlag108 €

Los-Nr.3988

Katalog-Nr.935Udr

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3989

Katalog-Nr.936d

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.3990

Katalog-Nr.936dPORndgz

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3991

Katalog-Nr.941-42IDZ

Ausruf60 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3992

Katalog-Nr.944aPORdgz

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1946, Arbeiter 6 Pfg. dunkelviolett mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2022)

Los-Nr.3993

Katalog-Nr.944PORdgz

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Arbeiter 6 Pfg. mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, oben im Rand mit leichtem Bug und herstellungsbedingtem Klammerloch, sonst tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3994

Katalog-Nr.945y

Ausruf160 €
Zuschlag144 €

Los-Nr.3995

Katalog-Nr.946cORW

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3996

Katalog-Nr.947Udr

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3997

Katalog-Nr.948HAN

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3998

Katalog-Nr.948bHAN

Ausruf400 €
Zuschlag460 €

Arbeiter 15 Pfg. dunkelbraun im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6052.48 1", postfrisch, tadellos, eine der seltensten HAN der Arbeiter-Serie, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3999

Katalog-Nr.948cPORdgzL

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.4000

Katalog-Nr.948ePORndgz

Ausruf240 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.4001

Katalog-Nr.949Udr

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

Arbeiter 16 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4002

Katalog-Nr.949Udr,949

Ausruf120 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.4003

Katalog-Nr.950

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4004

Katalog-Nr.950dPORndgz

Ausruf280 €
Zuschlag280 €