19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.3969
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1945, Etikette 20 Pfg. mit Rahmenformat 16 x 8 mm, mit violettem L1 "Altentreptow" auf Brief mit nebengesetztem Datums-L1 "18.Juli 1945" an die Stadtsparkasse in Demmin, Marke mit unregelmäßiger Zähnung und verkürzten Zahnspitzen wurde zur Reinigung gelöst und replaziert, optisch ansprechender und seltener Bankbrief, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2011)

Los-Nr.3970
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

1945, Etikette 20 Pfg. mit Rahmenformat 17,5 x 14 mm, mit Stempel "(4)ALTENTREPTOW 31.8745" auf Brief nach Berlin-Wilmersdorf, Marke mit fehlendem Eckzahn und Umschlag mit Knitterspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Bedarfsbrief, Fotoattest Kramp BPP (2020)

Los-Nr.3971
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1945, Etikette 20 Pfg. mit Rahmenformat 22 x 13 mm, Randstück mit Stempel "(4)ALTENTREPTOW 4.8.45" auf Faltbrief an den Landrat in Demmin mit Eingangsstempel innen, Marke mit verkürztem Zahn und wenige verfärbte Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Bedarfsbrief, Fotoattest Kramp BPP (2020)

Los-Nr.3972
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3973
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3974
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1945, Hitler 6 Pfg. lebhaftiolett mit blauviolettem Handstempel im senkrechten Achter-Block mit Bogenrand links, die beiden oberen Marken mit doppeltem Aufdruck, ungebraucht ohne Gummierung und obere linke Marke sowie zwei weitere Werte mit rückseitigen bzw. vorderseitigen kleinen Schürfungen, sonst in guter Gesamterhaltung, trotzt der Einschränkungen eine dekorative Einheit und in Verbindung mit den Doppel-Aufdrucken eine große Lokalausgaben-Seltenheit, sign "Im Block geprüft/echt" und Fotoatteste Busch BPP (1994) und Kunz BPP (2016)

Los-Nr.3975
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1946, Ziffer 4 Pfg. unten ungezähnt, zwei Stück im Unterrand-Viererblock mit zwei Normalmarken und HAN "436.45 1", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3976
Ausruf300 €
Zuschlag290 €

Ziffer 10 Pfg., 4er-Block vom Oberrand, obere Marken dreiseitig ungezähnt, nur an Unterrand gezähnt, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (für 10er-Block) (1991).

Los-Nr.3977
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3978
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Ziffer 12 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3979
Ausruf320 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3980
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Ziffer 15 Pfg. grün im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3981
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

16 Pfg. schwärzlichgrünblau mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand aus der linken obren Bogenecke, postfrisch, links leicht senkrecht vorgefaltet, sonst einwandfrei, Fotobefund Bernhöft (2021)

Los-Nr.3982
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3983
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Ziffer 30 Pfg. nur unten ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, leichte Druckstellen/Büge, sonst einwandfrei, Signatur GPSY und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3984
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Ziffer 40 Pfg. ungezähnt im senkrechten Paar, postfrisch mit Druckstellen, untere Marke rechts im Rand mit Gummifehler, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3985
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

Ziffer 75 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, etwas bügig, sonst einwandfrei, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3986
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.3987
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

Los-Nr.3988
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3989
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.3990
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3991
Ausruf60 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3992
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1946, Arbeiter 6 Pfg. dunkelviolett mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2022)

Los-Nr.3993
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Arbeiter 6 Pfg. mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, oben im Rand mit leichtem Bug und herstellungsbedingtem Klammerloch, sonst tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3994
Ausruf160 €
Zuschlag144 €

Los-Nr.3995
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3996
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3997
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3998
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

Arbeiter 15 Pfg. dunkelbraun im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6052.48 1", postfrisch, tadellos, eine der seltensten HAN der Arbeiter-Serie, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3999
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.4000
Ausruf240 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.4001
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

Arbeiter 16 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4002
Ausruf120 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.4003
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4004
Ausruf280 €
Zuschlag280 €